Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Переименователи» ударились в историю конца XIX – начала XX века

«Переименователи» ударились в историю конца XIX – начала XX века
Сегодня комиссия по переименованию дала новые названия 49 улицам. Большая часть из них получила имена украинских деятелей, живших в конце XIX – начале XX века.

Но повестке дня комиссии по переименованию улиц сегодня 49 улиц Бабушкинского, Кировского, Жовтневого и Красногвардейского районов.

Если на прошлом заседании переименовали 43 улицы и дали им название всеукраинских деятелей (большей частью гетьманов), то сегодня члены комиссии «ударились» в историю досоветского периода. Забыв о том, что на позапрошлом заседании хотели вернуть центральным улицам их исторические названия, «переименователи» предложили увековечить память выдающихся деятелей Екатеринослава – друзей и сподвижников Яворницкого. Также «отметили» всевозможных деятелей национал-демократического движения, которые хоть раз «отметились» в нашем городе.

Так улицу Володарского (ист. Петровская - Степная) переименовали в ул. А. Кониского (был в Екатеринославе в ссылке, автор слов песни «Молитва за Украину». Улица Лалаянца превратилась в ул. С. Скляренко (романист, историк, приезжал в Екатеринослав). Вспомнили и о жителях Екатеринослава, которые внесли свою лепту в развитие города: Екатерине Мессарош (ее именем назвали ул. Пелина), Александре Рындовской (в честь нее переименовали ул. Перекопской победы), Елене Ганн (ул. Мироненко), Вадиме Сидуре (ул. Ткаченко), Василии Бедном (ул. Цхакая) и многих других (весь список переименованных сегодня улиц см. на фото).

Не забыли и о более позднем периоде истории Днепропетровска. В честь основателя ботсада Бельгарда назовали ул. Сеничева, в честь архитектора Ниринберга ул. Баумана, в честь Дольника предложили назвать ул. Шаумяна.

«Сегодня мы объединили выдающихся деятелей украинского государства, выдающихся деятелей культуры и всех людей, которые внесли свой вклад в развитие Екатеринослава-Днепропетровска», - делится декан исторического факультета ДНУ Сергей Свитленко.

Что касается решения, которое приняли на прошлой неделе – давать каждой улице по четыре названия (на выбор горожан), то члены комиссии не пожелали придумывать «лишние» названия и настаивают на единственно верном (по их мнению). Ситуацию прокомментировала секретарь комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Светлана Гладкая. По ее мнению члены комиссии увлекаются историческими деятелями определенного периода и «селят» их по соседству, в связи с чем разрушить этот ареал другим (пусть даже и нейтральным названием) историки и краеведы не могут. Зато это могут сделать жители Днепропетровска. Для этого стоит написать на имя Галины Булавки письмо со своим предложением касательно переименования той или иной улицы. Затем все эти предложения наравне с предложением, рассмотренным на комиссии вынесут на общественные слушания и уже горожане выберут, как будет называться их улица.

Может жителям улиц, которые недовольны названиями, которые предлагает комиссия стоит взять пример с калининцев-нигояновцев и точно также прийти в среду на заседание секции комиссии (проходит в ДНУ), а затем в пятницу непосредственно на заседание комиссии и добиться голосования за приемлемое (историческое или нейтральное) название?

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:




Читайте также:


Лукашенко  (26.08.15 14:29): мне интересно чем им помешало название улицы Лукашенко?интересно в честь кого она названа и где об этом написано? Ответить | С цитатой
Ударились и отлетели в сторону  (15.07.15 13:41): А может странные течения не будут поднимать идиотские вопросы о переименовании улиц, а займутся более важной работой, так же как и Рада страны в которой процветает самая идиотская форма войны? Ответить | С цитатой
jul  (11.07.15 16:35): не люблю улицы- фамилии...
В городе есть площадь Бедного, мало, еще будет и улица...
Ответить | С цитатой
Гена-крокодил  (09.07.15 21:27): Переименователи ударились...переименователи очень больно ударились. Ответить | С цитатой
Виктор Березка  (09.07.15 12:15): Вот и здесь убрали мой комментарий. Кто же так старательно выносит из текста мои комментарии? Видно, что оплачиваемый работник сайта получил соответствующее указание - тексты Виктора Березки убирать. Это касается завтрашнего пикета горсовета, который состоится 10 июля в 10.00, и его проводит общественно-политическое движение "Патриоты Приднепровья".
Мы будем настаивать на том, чтобы сохранить имя Днепропетровска. В нынешней ситуации Днепропетровск оказался в уникальном положении, когда можно сменить идеологическую составную и вместо имени "Петровский" дать толкование греческого слова "петрос", что означает - "камень". Именно на огромной каменной глыбе и лежит наш красавец-город. Вот такую трактовку мы и предлагаем, как компромисс из законодателями и имя может быть сохранено. Это наше главное требование. Кто с нами согласен - приглашаем на завтра!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (09.07.15 02:27): - Вася, а почему у поезда колеса стучат?
- Тупориле бидлото, то ти не знаєш формулу площі круга?
- Пи-эр-квадрат
- Ось цей квадрат у потягу і стукає, дебіл камуняцькіі!
Ответить | С цитатой
Ню  (08.07.15 17:57): Если уж по истории, то страна должна не Украиной называться, а Рутенией (Ruthenia), а не какой-то там окраиной. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Суворов  (08.07.15 15:54): Наша местная власть не имеет своего мнения и трусливо выслуживается не считаясь с мнением большинства населения. И это от нашего пассивного состояния. Хата с краю называется. Ответить | С цитатой
Poma  (08.07.15 12:36): Каждый сходит с ума-как может. Ответить | С цитатой
прохожий  (07.07.15 23:31): Вся проблема в русофобии... Вася - "Апорт!" Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте