Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Сюрприз» от днепропетровской власти: за мусор платить будем вдвое больше?

«Сюрприз» от днепропетровской власти: за мусор платить будем вдвое больше?
Уже в ближайшее время горожанам за вывоз мусора придется платить почти вдвое больше – активисты ОСМД из переулка Экипажный утверждают, что исполком Днепропетровского горсовета принял соответствующее решение еще 25 июня. Пока это решение, вопреки законодательству, не обнародовано. Однако жители настроены бороться за справедливые тарифы и пересмотр норм накопления твердых бытовых отходов. Помогать им будут активисты общественной организации «Коммунальный контроль плюс» и ее лидер, депутат горсовета Анжелика Пилипенко.

Вечером мусорные контейнеры дома №2 в переулке Экипажном полупусты – и так каждый день. «Люди платят фактически за вывоз воздуха», - говорит председатель ОСМД Эмма Тофель.

Пересмотреть нормы накопления ТБО для жителей многоквартирных домов должны были еще в 2012 году. Тогда в Днепропетровске исследования проводили специалисты харьковского института под наблюдением общественных активистов. И в результате вычислили нормы: 1,41 куб.м на человека, вместо действующей сейчас нормы в 2,01 куб.м. Однако исследования так и не были воплощены на практике. Вместо этого осенью прошлого года местные власти пригласили киевских специалистов. По словам Эммы Тофель, они проводили замеры без контроля со стороны общественности, а результаты их работы активистов ОСМД шокировали. Рассчитанная норма в 2.26 куб.м превышает даже действующую, но главный вопрос: откуда вообще появились эти цифры?

«Мы подняли шум, потребовали отчет этого киевского института и когда проанализировали документ, увидели грубейшие нарушения, множество неточностей. Есть приказ 259 и там четко написано, как должны проводиться эти замеры. Киевский институт не придерживался этого. Доходило до абсурда – согласно этому приказу, в перечень домов, где проводятся исследования, не должны включаться дома с нежилыми первыми этажами. А у киевлян в перечне проверенных – «Китайская стена» на Победе, где внизу расположены лишь офисы и магазины», - рассказывает Эмма Тофель.

Изменить нормы накопления ТБО, благодаря сопротивлению общественности, властям до сих пор не удалось. Но исполком, по словам Тофель, подготовил новый сюрприз – повышение тарифов на вывоз мусора. До 15 гривен 73 копеек ежемесячно с каждого жителя.

Активисты ОСМД узнали, что заседание исполкома, где рассматривался вопрос с тарифами на вывоз мусора, состоялось еще 25 июня. По закону, все принятые решения должны быть обнародованы в 5-дневный срок. Но до сих пор резонансное повышение тарифов на вывоз мусора замалчивается, сокрушается активистка. Лидер организации «Коммунальный контроль плюс» Анжелика Пилипенко говорит, что за последние полтора года это уже не первое скандальное решение, которое предусматривает изменения в сфере ЖКХ «задним числом»:

«Днепропетровский исполком просто плодит в последние полтора года абсолютно незаконные абсурдные решения. То меняют задним числом обслуживающую организацию и люди не знают, кому платить за коммунальные услуги, то с тарифами устраивают махинации. Это беспредел и открытый грабеж горожан». Анжелика Пилипенко пообещала встревоженным горожанам, что уже на ближайшей сессии горсовета потребует обнародования принятого исполкомом решения по тарифам на вывоз мусора и объяснений от чиновников – почему горожане платят за транспортировку воздуха? Возглавляемая депутатом общественная организация «Коммунальный контроль плюс» намерена проверить и другие, не менее резонансные решения днепропетровской власти.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте