Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Аспирантка ДНУ завоевала стипендию имени Аниты Борг, которую назначает корпорация Google

Аспирантка ДНУ завоевала стипендию имени Аниты Борг, которую назначает корпорация Google
Ксения Шумельчик \ фото:most-dnepr.info
24-летняя аспирантка Днепропетровского национального университета Ксения Шумельчик завоевала стипендию имени Аниты Борг в 7 тысяч евро, которую назначает корпорация Google. Таких наград в Украине удостоены лишь две женщины. Часть средств Ксения Шумельчик планирует потратить на организацию курсов для девушек-программистов.

Об этом она сообщила во время пресс-конференции.

Ксения Шумельчик в течение последних трех лет возглавляла днепропетровскую группу разработчиков технологий Google, присоединившись к созданию «умных» часов и очков этой корпорации. На этом посту девушка провела целый ряд конференций и практических семинаров для девушек-программистов. Ксения неоднократно была лектором на Всеукраинских тренингах по компьютерным наукам. С таким весомым опытом аспирантка решила подать заявку на участие в конкурсе.

«Мою заявку корпорация Google рассматривала около полугода. Вместе со мной победили 40 студенток и аспиранток из Израиля, Англии, Беларуси, а также стран Ближнего Востока и Африки. Каждая из нас получила стипендию в 7 тысяч евро», - сообщила Ксения Шумельчик.

Свою награду Ксения планирует потратить на организацию курсов программирования для девушек. Ожидается, что они откроются в ДНУ уже в сентябре.

Обладательница престижной премии Google не собирается уезжать за границу. Она продолжит обучение в Украине и мечтает стать доктором наук.

«Свои будущие проекты хочу воплощать в Украине. Именно поэтому я отказываюсь от предложений учиться за границей и работать в корпорации Google. Считаю, сейчас в нашей стране больше перспектив для развития новых компьютерных программ», - уверена Ксения Шумельчик.

Именная стипендия Аниты Борг - основана компанией Google в 2004 году. Она назначается только женщинам, имеющим высокие достижения в компьютерной отрасли. Анита Борг - американская ученая, запатентовала метод, используемый для анализа и проектирования высокоскоростных систем памяти.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





ух ты  (08.07.15 12:59): надо же, надо же, надо такому случиться... красивая, будущая доктор наук Ответить | С цитатой
Иван  (07.07.15 16:44): Я андроил разработчик, мне бы хотелось присоедениться к движению, это возможно ? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте