Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рейтинг фонтанов Днепропетровска

 Рейтинг фонтанов Днепропетровска
Днепропетровск давно приобрел славу города фонтанов. Среди них есть и миниатюрные, и настоящие водные феерии, радующие невероятной красотой, порой граничащей с чудесами, а также прохладой в жаркий день.

«Зоря» составила рейтинг фонтанов, ставших достопримечательностью Днепропетровска. А распределили нашу местную гордость по объему воды, которая используется для снабжения фонтана. Чем больше воды, тем выше место в рейтинге «Зори».

1. «Арка влюбленных»

Фонтан живописно расположился на бульварной части улицы Маршала Малиновского. Его объем 2014 м3, имеет 78 насадок. Это на сегодняшний день самый большой фонтан нашего города.

Рассказывает главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик:

— Фонтан был открыт в 2011 году. Это должен быть фонтан в мощении, который в выключенном состоянии формирует доступную площадь. И арка была задумана, а уже архитекторы предложили сделать эту арку проходным элементом. Ну и, конечно, наша задача заключалась в том, чтобы сделать фонтан своеобразным выходом к воде, оставляя позади шумный город.

2. «Муза»

Светомузыкальный фонтан возле театра оперы и балета по проспекту К. Маркса. Объем 672 м3.

— На центральном проспекте нашего мегаполиса он появился в 1974 году, а в 2003-м было принято решение фонтан реконструировать, — рассказывает Богдан Водолажченко, директор фирмы «ЧП Нова», которая занимается установкой и реконструкцией фонтанов в Днепропетровске. — Сейчас горожане могут наблюдать 190 водных струй, которые ежеминутно выплескивают 3,5 тонны воды, подсвеченной разными цветами.

3. Фонтан перед зданием горсовета

Венчает архитектурный ансамбль перед зданием Днепропетровского городского совета. Объем 540 м3. В 2009 году был реконструирован.

— Необычность этого фонтана в том, что там сформирована обширная гладь воды, в которой отражается здание исполкома, — отмечает Дмитрий Волик.- Мне кажется, что этот фонтан не имеет привязки к моде, это классика, которая будет гармонично смотреться как сейчас, так и через века.

4. «Лилия»

Расположен в сквере имени Ленина. Он уступает вышестоящим в нашем рейтинге по объему — 490 м3, но не по задумке и красоте. Открыт в 2008 году.

По словам Дмитрия Волика, этот фонтан должен был быть очень крупным. Там раньше была сформирована большая чаша, и разработчики хотели сохранить эту чашу в том виде, в котором она сложилась. Архитекторы считают, что более гармонично фонтан выглядел бы, если бы был вдвое выше и более насыщенным водой. Но задумка, которую хотелось реализовать, очень дорогостоящая и трудоемкая. Помимо того, поблизости не оказалось достаточно мощного источника электропитания для реализации грандиозной идеи.

5. «Каскад»

Находится на смотровой площадке в парке им. Т. Г. Шевченко. Объем 295 м3. Установлен в 2007 году вместо «Сферы», которая на этом месте из-за сильных ветров не прижилась: теряла эстетический вид, территория вокруг была постоянно мокрой, что категорически недопустимо, да и расход воды превышал установленную норму.

Потому архитекторы заменили его экономным «Каскадом», выбрасывающим воду из четырех струй, которая потом плавно стекает из верхнего бассейна в нижний. Такое решение больше по душе и коммунальщикам, и архитекторам.

6. «Сцена»

Фонтан у театра имени Т. Г. Шевченко на Театральной площади. Объем 210 м3. Открыт в 2010 году, что приурочено ко Дню города.

Благодаря этому красивому водному оазису один из центральных частей города превратился в культурный уголок, ведь ранее на этом месте был стихийный рынок.

7. «Водная сфера»

Сделал намного уютнее пересечение Набережной им. Ленина и улицы Ю. Словацкого. Объем 92 м3. По словам Богдана Водолажченко, архитекторы и установщики долго думали, куда именно перенести «Сферу» из парка Шевченко, и самой интересной сочли идею перебазировать фонтан на Набережную.

Так, в 2007 году фонтан «переехал» на Набережную, тем самым придав ее архитектурному ансамблю завершающий штрих. «Водная сфера» благодаря своей круглой форме подчеркивает поворот Набережной и замыкает перспективу ул. Ю. Словацкого.

8. «Купидон»

Это один из небольших, но значимых фонтанов нашего города, расположен на ул. Столярова. Объем 85 м3. Он появился в районе бывшего кинотеатра «Родина», на Аллее влюбленных в 2003 году. После реконструкции аллеи.

Примечательно, что именно отсюда ведут отсчет начала семейной жизни многие пары нашего мегаполиса. «Купидон» - любимое место для фосессий молодоженов города.

9, 10. «Гейзер 1» и «Гейзер 2»

Самые маленькие фонтанчики Днепропетровска, которые можно наблюдать на Набережной Ленина в районе гостиницы «Днепропетровск». Объем каждого — 19 м3. Оба фонтана имеют в своей конструкции по 17 насадок и по 17 подсветок, построены в 2005 году.

— Главная задача обоих «Гейзеров» состояла в том, чтобы подчеркнуть симметричность архитектурной композиции, где центральной фигурой выступал фонтан «Лебедь», — говорит Дмитрий Волик. — Эти фонтанчики представляют собой декоративные пропилеи, которые выводят нас из пространства улицы и подводят к Днепру. Интересно, что по проекту никаких живых деревьев вокруг «Гейзеров» быть не должно, но всем участникам архитектурного процесса так понравились расположенные там шелковицы, что их решено было оставить. Что и стало впоследствии изюминкой этого участка Набережной.

Дмитрий Волик, главный архитектор Днепропетровска:

— В ближайших планах — реконструкция и благоустройство Набережной Победы. Мы предполагаем, что там будет расположен еще один фонтан. Ведь это место излюбленное для прогулок горожан, живущих в этом районе города. Мы уже наметили несколько подходящих мест для размещения водных красот.

Также планируем вернуться к фонтану, который находится непосредственно в карьере в районе жилмассива Красный Камень. Там есть большой потенциал для организации водной феерии. Очень интересно всегда сочетается искусственная водная среда с естественной. Если нам позволит финансирование, обязательно займемся этим вопросом.

Откуда наши фонтаны берут воду

Не всё фонтаны Днепропетровска имеют лимитированный объем. Некоторые используют воду прямо из Днепра. Например, «Белый лебедь», расположенный в акватории реки Днепр в районе гостиницы «Днепропетровск». Этот плавающий фонтан был установлен на Набережной Ленина в 2005 году. Высота центральной струи достигает 50 метров, эффект взмаха крыльев лебедя достигается за счет движения боковых струй.

Самый юный фонтан нашего города — водопад «Порог Ревущий» в парке имени Шевченко. Открыт в 2013 году, что приурочено к 200-летию рождения Великого Кобзаря.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дарья  (13.09.16 20:05): Верните фонтан возле ЦУМа! И постройте фонтан-ище в начале ПРАВДЫ ! Ответить | С цитатой
Гостья  (30.08.15 22:00): Верните фонтан возле ЦУМа...гады! Ответить | С цитатой
Гена  (07.07.15 12:52): Да-да! Верните фонтан возле ЦУМа! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
lyda1985lyda  (07.07.15 12:17): А невеста с циллюллитом ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
володя  (07.07.15 12:03): Верните назад фонтан возле ЦУМа, как обещали!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ээх  (07.07.15 10:12): Самый известный фонтан всё равно - в центре возле ЦУМа.
Так было много лет.
Но потом нашёлся добродетель, который нарубил бабла на уничтожении того, что было создано раньше и на месте замечательного фонтана появился заложенный плиткой пыльный бетонный пустырь с мерзостной уродливой хернёй посередине.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Раиса V  (07.07.15 06:06): Фонтан возле горисполкома, обнять и плакать. Не смешите. Состояние ужасное и вида никакого не представляет. Ответить | С цитатой
прохожий  (07.07.15 01:32): Десяток бы питьевых фонтанчиков в Центре и на Набережной - вне конкурса! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Слава  (06.07.15 23:03): Статья интересная, а если бы к каждому пункту и фото приложить,то была бы полная картина. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Былые времена  (06.07.15 20:37): Интересно, на каком месте был бы сейчас убранный фонтан возле ЦУМа? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте