Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске обнаружены бесхозные подстанции, опасные для жизни

|«« «« »» »»|

Бесхозные трансформаторные подстанции создают проблемы жильцам, так как работают с перебоями, к тому же несут в себе немалую угрозу, пишет "Днепр вечерний".

Например, проблемы испытывают жители дома №64 по ул. Калиновой. Этот дом подключен к трансформаторной подстанции ТП-1858, расположенной у дома №3 по ул. Хабаровской. Сдана она была в эксплуатацию еще в 1977 году. Жильцам в Днепрооблэнерго пояснили, что подстанция принадлежала ООО «Управление организации строительства», но теперь она никем не обслуживается. В результате электроэнергия в жилом доме периодически пропадает. Были замыкания в силовом кабеле, из-за плохого контакта прогорали шины.

- Выходит из строя бытовая техника и даже лифты, - сообщил нам житель дома №64 по ул. Калиновой Юрий Скрипников. – В пятом и шестом подъездах уже перегорали двигатели лифтов, ремонт нам обошелся весьма недешево.

За долгие годы само здание подстанции изрядно износилось. На крыше уже выросли деревья. Дождевая вода заливает оборудование, после чего дом остается без электроснабжения. Дверей электрошкафов уже нет, очевидно, утащили на металлолом, ведь наружные двери подстанции обветшали, и желающим проникнуть внутрь они проблем не составят.

В Днепрооблэнерго поясняют, что не вправе что-то делать в электрических сетях, которые им не принадлежат, а данная подстанция на балансе Днепрооблэнерго не находится, поэтому нельзя выделить средства на какие-то ремонты. Тем не менее, районному участку электросетей приходится периодически, в аварийном порядке восстанавливать электроснабжение дома, но не более того.

- Никто эту подстанцию не обслуживает, - признала, комментируя ситуацию сайту «Днепра вечернего», начальник РЭС №1 Ольга Боровская. – Но к ней подключены наши потребители и если что-то случается, у нас нет выхода - приходится восстанавливать электроснабжение.

Она также отметила, что в городе действительно еще работают бесхозные подстанции. Необходимо, чтобы городские власти по каждой из них дали объявление о том, что данный объект будет признан бесхозным, и если в течение 6 месяцев собственник не объявится, тогда объект можно будет взять на баланс. В прошлом году, по словам Ольги Боровской, на баланс ее РЭС были приняты 3 бесхозные подстанции.

- Мы сейчас ведем работу совместно с облсоветом по взятию на баланс бесхозных электросетей, - сообщил сайту «Днепра вечернего» первый заместитель городского головы Анатолий Крупский. – Анализируем ситуацию, будем, как и положено по закону, давать объявления, чтобы в итоге бесхозных подстанций не осталось.

Но когда это произойдет, пока не известно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (08.07.15 10:12): Это я так понимаю предложение стать собственником.
И каждый желающий может стать им?
Ответить | С цитатой
321123  (08.07.15 09:20): мне нравится заголовок "обнаружены бесхозные подстанции..." типо их ночью туда по тихому принесли... да они с СССР стоят!!! только никому не нужные вот это да...довели до упадка,а теперь "обнаруживают" дома в разрухе, а коммуналку будь добр заплати...денег срубили,а теперь с рук долой... создавайте свои ОСМД и начинайте с ноля,так получается? твари,как уже это надоело Ответить | С цитатой
Начальник ЖЭКа  (07.07.15 10:56): Создавайте скорей себе ОСМД и приватизируйте щитовую.. придомовую.. и прочую живность.. Удод поможет вам её согреть.. и сохранить.. тепло.. и мягко.. Ответить | С цитатой
ТП-1858  (07.07.15 09:36): На первом слайде нижняя фотография вверх ногами. Админ исправь. Ответить | С цитатой
тогин  (07.07.15 08:45): А вот интересно, бабло с жителей домов, которые обслуживает данная подстанция тоже брать некому? Или с ним ситуация другая? А по делу, - облэнерго наказать рублем. В том числе и за то, что объективно их объект еще и на балансе не состоит. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местная  (06.07.15 22:12): Кстати, о лифтах. В нашем высотном доме долгое время не работал один лифт. Наконец жильцы собрали по 100 грн., лифт починили. А на следующий день на первом этаже на дверях лифта появилось объявление: "Работа лифта возобновлена благодаря депутату".
Ну не т в ари? Дом по ул. Ленинградской. Какая св о лочь там депутатом? Даже не знаю.
Ответить | С цитатой
прохожий  (06.07.15 20:53): Одинокие счастливцы! За ХХ трансформатора, и за уход за ТП платить гораздо дешевле, чем по счетчикам в "ОблЭнерго". Хотя не платить вообще - тоже интерсно... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте