Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Власти решили исправить закон, ведущий к краху мини-пивоварнен

Власти решили исправить закон, ведущий к краху мини-пивоварнен
Министерство экономического развития и торговли инициирует корректирование поправок в Налоговый кодекс, которые вызвали широкий резонанс в бизнес-среде и обществе из-за негативного влияния на рынок пива, сообщает nv.ua.

"С 01 июля вступила в действие одна, скажем так, ошибка, из-за которой пострадали малые пивоварни. Вместо помощи развитию малого бизнеса введено обязательное лицензирование оптовой торговли пивом в размере полмиллиона гривен в год", - написал замминистра экономики Максим Нефедов.

Как известно, именно с 1 июля пиво с содержанием этилового спирта от 0,5% приравняли к алкогольным напиткам, из-за чего пивовары обязаны работать по новым правилам. К уже имеющимся разрешительным документам им добавили отдельно лицензирование на оптовую и розничную торговлю. Стоимость лицензии на оптовую торговлю составляет 500 тыс. грн, на розничную продажу пива - 8 тыс. грн с каждой торговой точки независимо от ее оборота.

По словам Нефедова, сумма несущественна для крупных пивоваренных заводов, никак не помогает бороться с потреблением пива среди несовершеннолетних, но смертельна для малых крафтовых пивоварен.

"Не может микро-предприятие, с годовым оборотом чуть больше 1 млн гривен заплатить сразу столь существенную сумму. Не может пивоварня-ресторан действовать по тем же правилам, что и крупный завод. С аналогичной проблемой столкнулись и небольшие дистрибьюторы", - отметил Нефедов.

По его словам, Минэкономики завершает подготовку законопроекта для урегулирования возникшей на рынке пива ситуации. Он отметил, что изменения предполагают разную стоимость лицензий для пивоваров в зависимости от объема бизнеса.

Нефедов опубликовал соответствующую инфографику. Согласно ней, маленькие пивоварни при торговле через малых дистрибьюторов не будут обязаны иметь лицензию. Для средних пивоварен через средних дистрибьютов стоимость лицензии на оптовую торговлю будет снижена. А для большие пивоварни заплатят за оптовую торговлю по 500 тыс. грн в год.


"Сейчас еще разбираемся с розничной лицензией для торговли пивом в малых архитектурных формах - ждите новостей и на этом фронте", - подытожил Нефедов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Гора  (08.07.15 09:16): Вот за поддержание распространения наркотиков иудейское правительство приложит максимум усилий. Тупыми украинцами с пропитыми мозгами проще управлять. Они и на майдане "поскачут", и с транспарантами о вступлении в ЕвроГейский союз постоят, и в АТО побегут чтобы убивать своих собратьев-слявян под указку Потрошенко (Вальцмана). Славяне - трезвейте! Мы просто обязаны восстановить свои силы и сбросить с себя сионисткую заразу, которая нас уничтожает! Ответить | С цитатой
Жорж Милославский  (07.07.15 22:39): Алкоголикам привет!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Рада  (07.07.15 15:55): Депутаты подонки Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (07.07.15 15:53): дело совсем не в пиве. а в подходе к налогообложению. завтра придумают что все предприятия от мала до велика срочно должны получить лицензию на существование за 500 000 грн. и останется то, от чего бежали при ПР...мега корпорации...а все остальные вспомнят Яныча, возьмут таки лопаты и работать. Ответить | С цитатой
Яя  (07.07.15 15:22): Надо в детсадах пиво вместо компота давать. Чтобы беднягам - пивоваром слаще жилось. Ответить | С цитатой
обыватель  (07.07.15 14:16): Никогда не пил их пиво и не собирался, поэтому как-то всё равно, меня магазинное устраивает на 100%. Ответить | С цитатой
Детская неожиданность  (07.07.15 13:57): Вот бы ещё в ларьки пивко вернуть.. и отменить возрастной предел.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте