Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый Трудовой кодекс: дадут больше отпусков и введут видеонаблюдение за работниками

Новый Трудовой кодекс: дадут больше отпусков и введут видеонаблюдение за работниками
фото с сайта obozrevatel.com
Новый Трудовой кодекс в Украине могут принять уже осенью! Об этом "Сегодня" сообщил министр соцполитики Павел Розенко. Сейчас проект на рассмотрении депутатов, а профильный комитет Рады его уже одобрил и порекомендовал принять за основу.

Документ должен заменить действующий в стране с 1971-го Кодекс законов о труде, который, естественно, безнадежно устарел.

"Мы надеемся, что этот Трудовой кодекс летом примут за основу, а уже осенью в целом, так как к нему необходимо утверждать нормативную базу", — заявил "Сегодня" Розенко. Глава профильного комитета Людмила Денисова не столь оптимистична, она рассчитывает, что новый документ заработает к концу года. "Сегодня" разобралась, что может измениться в работе украинцев.

ТРУД ПО-НОВОМУ. В правилах рынка труда нас ждет много нововведений. Например, по новому кодексу личный трудовой договор между работником и работодателем будет обязательным, а раньше его могли заменить коллективным. Украинцев смогут увольнять за разглашение служебной или коммерческой тайны (например, рассказал о своей зарплате), а для беременных отменят испытательный срок.

Кроме того, после его принятия за работниками смогут официально следить с помощью видеокамер, а сейчас это никак не регламентируется (подробнее см. инфографику. — Авт.). Ну и, конечно, новый кодекс объемнее предыдущего: в КЗоТе — 18 глав и 265 статей, а в ТК — 9 книг и 398 статей.

По словам соавтора проекта Людмилы Денисовой, доработанный проект определяет все основные принципы правового регулирования трудовых отношений.

"В частности, увеличена продолжительность ежегодного основного отпуска с 24 до 28 дней, в обновленном проекте выписано понятие трудовых отношений, установлен порядок принятия работника на работу по решению суда".

Впервые в проекте Трудового кодекса определено понятие "рабочее место", а также вопросы правопреемственности в трудовом законодательстве в случае слияния или разделения юридического лица. Кроме того, в нем прописано право на репатриацию (например, если человек — моряк, работодатель обязан вернуть его домой после плавания) и предусмотрено прекращение трудовых отношений при условии наступления чрезвычайных обстоятельств (стихийного бедствия, военных действий и т. д.).

"В проекте предусмотрены дополнительные гарантии для беременных женщин: за ними сохраняется средний заработок за время прохождения медицинского осмотра, связанного с беременностью. Также выписаны характеристики условий труда, в частности, те, которые относятся к вредным и опасным, особенного характера труда, легкого труда несовершеннолетних и др.", — сказала Людмила Денисова.

ЭКСПЕРТЫ. Специалисты рынка труда отмечают: новый Трудовой кодекс в некоторых положениях расширяет права работодателя. В Конфедерации независимых профсоюзов Украины провели анализ доработанного проекта и выделили основные спорные моменты. К примеру, новый ТК предоставляет работодателю право утверждать собственные нормативные акты в сфере труда путем приказов и распоряжений.

"Нормативные акты работодателя будут приниматься самостоятельно. Таким образом кодекс дает работодателям возможность избегать коллективных переговоров, например, если все сотрудники против чего-то", — считают в конфедерации. Вызывает вопросы и норма о контроле за выполнением обязанностей.

"Контроль, в том числе, может осуществляться с использованием технических средств (к примеру, видеонаблюдение), если это обусловлено особенностями производства. При этом понятие "особенностей" не конкретизировано. Нечеткость формулировок может привести к неоправданному психологическому давлению на сотрудника", — подытожили в конфедерации.

"Старый советский кодекс 1971 года неоднократно пересматривался и дополнялся, он более социально направленный, чем новый, например, в нем есть норма, что мать-одиночка не может работать в выходные и по ночам. КЗоТ можно было бы просто дополнить необходимыми статьями, и не принимать новый документ. Такой же кодекс сейчас действует, к примеру, в Польше, профсоюзы не дают принять новый", — говорит председатель конфедерации Михаил Волынец. В то же время в Федерации работодателей считают, что проект пока еще будет дорабатываться.


Gorod.dp.ua на Facebook.


zzz  (22.07.15 14:00): есть кодекс, нет кодекса.. а какой процент трудящихся у нас работает официально оформленный? Ответить | С цитатой
Горожанин  (22.07.15 09:42): Незабаром єдиною конкурентною перевагою України на європейському ринку буде найнижча зарплата з найменшою кількістю прав працівників. Про це прямо заявляє, приміром, віце-президент компанії з управління активами розвитку будівельного холдингу DCH Олена Дерев’янко, коментуючи погану економічну ситуацію в країні: “Це погана новина для кожної фізичної особи, але хороша для тих, хто хоче мати бізнес в Україні: витрата за статтею “оплата праці” є зовсім іншою, ніж в інших країнах”. Ответить | С цитатой
Горожанин  (22.07.15 09:40): Водночас у деяких випадках звільнитись за власним бажанням працівникові буде неможливо, навіть якщо умови праці погіршаться. Наприклад, у разі коли роботодавець документально підтвердить, що працівник проходив за його кошт підвищення кваліфікації (стаття 327 проекту). Працівник позбавлятиметься права звільнитись до тих пір, поки не відпрацює певний термін. Або ж потрібно буде сплатити компенсацію у розмірі тієї суми, яку нібито витратив власник на навчання працівника. Ответить | С цитатой
Горожанин  (22.07.15 09:38): Відповідно до статті 22 Конституції, нові закони не повинні порушувати зміст і виконання основних прав і свобод. Але проект кодексу порушує соціальні положення, закріплені в Конституції.
Наприклад, новий кодекс зніме заборону на нічну роботу жінок, які мають дітей віком до трьох років. Максимальний випробувальний термін буде продовжений з трьох до шести місяців. Крім того, роботодавець може покласти на працівників “додаткові обов’язки”, коли йому здаватиметься, що їх “повна зайнятість” не забезпечується (стаття 37). Якщо вони виконуватимуть роботу більш низької кваліфікації, то додаткова плата не передбачена. Таким чином, не виключено, що програміст повинен буде працювати прибиральником без додаткової оплати.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (22.07.15 09:37): Відповідно до статті 22 Конституції, нові закони не повинні порушувати зміст і виконання основних прав і свобод. Але проект кодексу порушує соціальні положення, закріплені в Конституції.
Наприклад, новий кодекс зніме заборону на нічну роботу жінок, які мають дітей віком до трьох років. Максимальний випробувальний термін буде продовжений з трьох до шести місяців. Крім того, роботодавець може покласти на працівників “додаткові обов’язки”, коли йому здаватиметься, що їх “повна зайнятість” не забезпечується (стаття 37). Якщо вони виконуватимуть роботу більш низької кваліфікації, то додаткова плата не передбачена. Таким чином, не виключено, що програміст повинен буде працювати прибиральником без додаткової оплати.
Ответить | С цитатой
Петя  (22.07.15 08:35): В некоторых "супермаркетах" камеры уже давно стоят, причем скрытые в раздевалках и туалетах и запись идет на специальные сервера, которые ни где не учтены но иногда бывают проколы и в интернет попадает куча интересного видео для извращенцев! Ответить | С цитатой
Byvaly  (21.07.15 22:51): Ну в отношении виденаблюдения за сотрудниками это конечно шизофрения Ответить | С цитатой
Механик  (21.07.15 22:39): На Западе, профсоюзы - это сила, и работодатели ее боятся, а тут что то ни слова про профсоюзы. Ответить | С цитатой
Лена  (21.07.15 20:25): "Кроме того, после его принятия за работниками смогут официально следить с помощью видеокамер," Извращенцы какие то. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте