Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске обсудили повышение тарифа на вывоз мусора

|«« «« »» »»|

23 июля в Днепропетровске прошли общественные слушания по повышению тарифа на вывоз мусора. Традиционно мнения разделились – сотрудники мусороперевозчиков за повышение тарифа, общественники – против.

К началу общественных слушаний (17-00 23 июля) по увеличению тарифа на вывоз мусора зал «Дома учителя» заполнен меньше чем на половину. Здесь расселись сотрудники компаний-мусороперевозчиков с семьями и активные представители общественности, которые давно и планомерно добиваются перерасчета норм накопления и как следствие снижения тарифа.

Напомним, сейчас стоимость вывоза мусора с одного человека в месяц составляет 9,36 гривен, предлагаемый тариф — 15,73 гривны.

Согласно положению о порядке проведения общественных слушаний, для того, чтобы они состоялись, необходимо 250 зарегистрировавшихся участников, информирует председательствующий на слушаниях и.о. начальника управления охраны окружающей среды горсовета Сергей Милинчук.

В то же время под стенами «Дома учителя» проходит митинг одной из политсил, которая собирала подписи против повышения тарифа на мусор. Милинчук выходит к людям с флагами и транспорантами и приглашает их зарегистрироваться и пройти в зал. Таким образом собрались необходимое количество «слушателей».

Как обычно, предоставляющие услугу перевозчики ссылались на тотальное подорожание топлива и ГСМ и необходимость повышать зарплаты своим работникам, а пенсионеры кричали, что их «душат тарифами».

«Я прекрасно понимаю нынешнюю ситуацию, все мы видим, что сегодня происходит со всеми тарифами, какой уровень жизни населения. У нас больше не осталось никаких ресурсов, все, что можно было оптимизировать, мы уже оптимизировали. Но нам надо работать и развиваться и поэтому мы обратились в исполком, чтобы пересмотрели тариф на вывоз ТБО», — говорит директор компании «Днепркоммунтранс» Валерий Лубинский.

«Пенсии никто не повышает, зарплаты не увеличились, а все дорожает!» — кричат из зала.

На что Лубинский предлагает пенсионерам идти за субсидией. Работники компаний-мусороперевозчиков и сами как жители города согласны на повышение тарифа, считая, что увеличение на 6 гривен не слишком ударит по карману горожан.

«Шоколадка, которую вы купите своему внуку стоит 25 гривен, а вывоз мусора будет стоить 15,73 гривен в месяц», — взывает к разуму одна из выступающих за повышение тарифа.

Единственно разумные доводы и предложения на этих слушаниях удалось услышать от представительницы группы общественников, которые уже несколько лет анализируют тарифообразование, Эммы Тофель. Так она предложила сначала пересмотреть нормы накопления ТБО, а затем пересматривать тариф. Как и многие другие выступающие, она предложила мусороперевозчикам начать зарабатывать на мусоре, внедрив раздельный сбор и переработку мусора и усилить работу с нелегальными (не участвовавшими в городском конкурсе) мусороперевозччиками.

Эти предложения объединили и представителей «мусорной отрасли», и пенсионеров, и общественников — все единогласно поддержали и проголосовали «за». Когда же дошла очередь до голосования за повышение тарифа на вывоз мусора, оказалось, что кворума в 210 человек уже нет – представители политсилы еще в середине заседания покинули зал и в помещении остались около сотни человек. Поэтому голосование не состоялось. Но это, равно как и сами слушания, никак не повлияют на принятие решение исполкомом, который и будет утверждать новый тариф.

Проведение общественных слушаний уже давно не является необходимым для принятия решения о повышении тарифа. Получается, что сегодня слушания фактически никому не нужны, ни исполнителю услуги (для увеличения тарифа ему достаточно представить расчеты по утверденным формулам), ни власти (вопросы увеличения или снижения тарифов рассматриваются исполкомом горсовета), ни простым горожанам, которых тарифы на вывоз мусора особо не интересуют, раз они не пришли на слушания. Зачем проводили слушания 23 июля остается загадкой....

«Насколько мне известно, пока (до выборов) повышения тарифов все-равно не будет. Мы с вами собрались, поспорили, поругались, выпустили пар, а у властей есть понимание – повышения тарифов будет сразу после выборов. Тогда зачем сегодня эта клоунада?», — негодует депутат горсовета Анжелика Пилипенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


123  (30.07.15 19:01): борьба с мусором в других странах http://coruption.net/statti/item/53418-kak-boryutsya-s-musor om-v-raznykh-stranakh Ответить | С цитатой
часник  (30.07.15 17:17): в часном секторе Самарского района тариф 11,20 с человека уже несколько лет. При этом объем и состав мусора не такой как в многоэтажках, т.к. бумага сжигается (зола в огород), пищевые отходы в компостную яму. Вывоз только 1 раз в неделю. Я выставляю только 1 раз в месяц покет 35л. Раньше мы покупали пакеты у ГРИНГО и т.о. оплачивали за вывоз конкретного объема а не среднестатистического . нам так было выгоднее. Ответить | С цитатой
Наташа  (30.07.15 10:23): Не бухаю,не палю,дриндулета не маю,Вася.Ты не поверишь.Спустись на землю.Ты наверное сидишь в инете и не знаешь цен на продукты,на одежду,на обучение детей. Ответить | С цитатой
Наташа  (27.07.15 17:29): Зарплата на прежнем уровне,а тарифы собираются повышать.Не с чего мне платить,я деньги не печатаю.Вася тут самый умный,зарплата небось не такая как у меня. Ответить | С цитатой
Гарий  (27.07.15 09:13): Я уже "засветился" по поводу повышения тарифов не только в комментарии к этой статье (26.07.2015 09:30), но и к другой статье "Жители Днепропетровска сказали "Нет!" повышению тарифов на вывоз мусора" (24.07.2015 13:29).
Там я сравнивал "протестантов" с популистами греческого референдума, когда греки единодушно не согласились с жёсткой экономией, надеясь на высокий уровень жизни "в кредит", взятый у налогоплательщиков "богатой" Германии.

Переведу, как смогу, немецкий анекдот:
-- Какая среднестатистическая немецкая семья?
-- Один папа, один мама, два киндер и ... один грек".
А в Греции на референдуме протестуют, хотят чтоб было ДВА грека!

В немецком языке даже появился глагол "грихен", что означает "безрассудно тратить деньги", подобно греческому (грихен) правительству. Это как бы сказать по-русски "гречить" вместо "транжирить". Можно, но, Слава Богу, нам не нужно :)!
Ответить | С цитатой
Семья  (27.07.15 09:13): Спасибо Громадской силе,что стоят на защите интересов горожан.Для меня теперь вывоз мусора будет стоить 48 грн после повышения тарифов.Если просуммировать все выплаты за квартиру,то получается 2/3 моей зарплаты.Двое детей.Как сводить концы с концами.Субсидия не выход.Не думайте,что это такое уж незначительное повышение. Ответить | С цитатой
прохожий  (26.07.15 20:42): У меня в семейном бюджете строка "Об уплоте за вывоз мусора" занимает самую нижнюю строчку... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
йцу  (26.07.15 20:35): за что платить? за то, что у нас часть мусорных баков убрали, а оставшиеся не убирают вовремя, зловонные кучи годами растут на дворовых дорогах...
фтопку такие службы, даешь иностранцев не только в кабмине, но и в ЖКХ
Ответить | С цитатой
Гарий  (26.07.15 09:30): Очень впечатляет плакат "Мы против повышения тарифов".
Класс!
А что, есть такие , что и "за" повышение тарифов?!

Вот если б этой даме или её мужу зарплату не повышали без повышения тарифов, она не сменила б "против" на "за"?! Или ей кто-то платит за участие именно в такой популистской акции?
С таким же успехом можно стоять с плакатом против землетрясения или цунами!
Слава Б-гу, Днепропетровску эти бедствия не угрожают!
А мы уверены, что повышение тарифов на вывоз мусора НЕ объективная необходимость?
Вот найти работу с заработком, при котором не придашь значения повышению этих тарифов, действительно трудно!
Но тут плакатами не поможешь!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ігор  (26.07.15 08:14): люди якось викручуються https://www.youtube.com/watch?v=QfR_D99JU3s а у нас просто ціну підвищують Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте