Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
01:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская ОГА занялась развитием IT-технологий

|«« «« »» »»|

Увеличить набор студентов на IT-специальности, обеспечить техническое оснащение ВУЗов и наладить прямой контакт между ними и IT-компаниями. Такого соглашения достигли советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик, ректоры ВУЗов региона и представители IT-бизнеса.

В IT-компаниях жалуются - Днепропетровщина проигрывает Львову и Харькову по количеству и качеству специалистов.

«У нас острый дефицит людей. Это недоработка ВУЗов, - утверждает представитель IT-бизнеса Денис Селин. - Львов и Харьков увеличили наборы абитуриентов. В Днепре - уже лет 10 никаких сдвигов в этом направлении». «У меня нет актуальной статистики, но в 2013 году только локальный IT-рынок Днепропетровска нуждался в 1,5 тысяче специалистов», - добавил его коллега Дмитрий Письменный.

Ректоры ВУЗов уверяют - проблема не в количестве выпускников-программистов:
«Наша область на 4-м или 5-м месте по насыщенности ВУЗами. Не удивительно, что числом IT-специалистов мы уступаем Львову и Харькову», - отметил ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта Александр Пшинько.

Основная проблема, признаются ректоры, в нехватке компьютеров и в том, что IT-компании не подключаются к обучению студентов.

Резюмируя встречу, советник главы облгосадминистрации Юрий Голик предложил ректорам и представителям IT-бизнеса наладить контакт между собой:
«Я так же жду от ВУЗов список недостающей техники. От IT-компаний – предложений по помощи, которую они могут предоставить учебным заведениям. Днепропетровская ОГА подготовит запрос в Министерство образования по увеличению набора в профильные IT-факультеты. Также будет хорошо, если IT-компании согласятся курировать отдельные группы студентов, проводить для них мастер-классы и курсы», - отметил Юрий Голик.

Он добавил, что губернатор Валентин Резниченко лично контролирует развитие IT-технологий в области:
«Власти региона готовы принимать в этом активное участие. Например, если студенты хотят послушать на открытых лекциях какого-нибудь всемирно-известного IT-специалиста, пусть руководство ВУЗов скажет нам, мы приложим максимум усилий, чтобы привлечь такого человека», - предложил Юрий Голик.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ОЛо  (29.07.15 23:40): Т.е. "IT-специалист" это только "выпускник-программист"...ОК.. Ответить | С цитатой
Петя  (29.07.15 20:40): Как и представители ИТ-Бизнеса (80% барыги) та и вузы брешут, т.к. студентов готовят люди далекие не только от информатика а вообще от ИТ, но имеющие степени - физики, химики, биологи, математики и прочая шушара, которым при поступлении такие же вешали лапшу, а выживать то надо - вот и результат, кто из студентов не учится сам, по сути эти универы до одного места - ходит со своим дипломом по организациям, а те ищут человека щоб работу делал а остальных для баласта держать для отмывки бабла - не все, но много, очень много ... Ответить | С цитатой
фрилансер  (29.07.15 20:15): А, собственно, кто они такие - т.н. "представители IT-бизнеса" - Денис Селин и Дмитрий Письменный?.. Я часто бываю на мероприятиях ай-ти тусовки по всей стране, но эти имена мне не попадались.
Ок, Гугль.
Денис Селин - общественный активист. Сует нос везде, где упоминается горисполком и постоянно там же крутится, при этом состоит в разных ГО. Но при чем тут ИТ-бизнес?..
Дмитрий Письменный - тут уже очевиднее. Гендир Эксижена, достаточно исвестной в айти тусовке Днепра конторы, ОК. Но согласно данных сайта ворк.уа, он активно ищет работу: http://www.work.ua/resumes/1884041/ Совпадение?.. Не думаю...
В сухом остатке имеем, что встреча прошла без реальных представителей ИТ индустрии Днепропетровщины. Встреча для галочки. Совок.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте