Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В детские загранпаспорта отпечатки пальцев вносить необязательно

В детские загранпаспорта отпечатки пальцев вносить необязательно
фото: © commons.wikimedia.org
Детские загранпаспорта сейчас в Украине стоят вдвое дешевле, чем аналогичные документы для взрослых.

Об этом УНН сообщил пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько.

По его словам, при оформлении загранпаспорта на ребенка выплачивается только административная услуга и стоимость бланка, что составляет 391 гривну 47 копеек.

“Детские загранпаспорта стоят дешевле ”взрослых“, ведь за них не нужно платить государственную пошлину 170 гривен. Если документ изготавливать с чипом, а не срочно — в течение 20 рабочих дней, то его стоимость составит 391 гривну 47 копеек, без чипа — 325 гривен 47 копеек. В случае срочного изготовления — в течение 7 рабочих дней стоимость паспорта с чипом составляет 478 гривен 62 копейки, без чипа — 412 гривен 62 копейки”, - подчеркнул он.

Загранпаспорт на ребенка можно оформить со дня рождения на 4-летний срок.

“С 16-ти лет будет выдаваться полноценный заграничный паспорт, срок действия которого составляет 10 лет”, — отметил он.

Также, в миграционной службе напомнили о правилах вывоза ребенка за границу.

“Ребенок должен иметь или заграничный паспорт, или проездной документ ребенка, или в загранпаспорте родителя должна быть внесена информация о ребенке быть запись, что это их ребенок”, — пояснил С.Гунько.

Пресс-секретарь добавил, что до 12 лет в детский загранпаспорт не будут вносить отпечатки пальцев и электронную подпись ребенка.

“С 12 лет только с разрешения родителей можно сканировать отпечатки пальцев ребенка. Однако, с 14 лет, по законодательству, вносится оцифрованная подпись ребенка”, - добавил С.Гунько.

Как подтвердили УНН пограничники, на данный момент, чтобы выехать за границу с ребенком действует параллельно две нормы.

“Достаточно иметь запись о ребенке в загранпаспорте родителей. С апреля нынешнего года подобные записи уже не вносятся, или заграничный детский паспорт (синяя книжечка — ред.)”, - пояснили пограничники.

В то же время до 10 июня в аннексированный Крым взрослых пускали по украинскому паспорту, детей — по свидетельству о рождении. Теперь нужен загранпаспорт, в том числе и для детей. Или же — детский проездной документ (специальная синяя книжечка для детей от 3 до 16 лет, та же, что в свидетельстве о рождении, только с фото) или вклеено фото в загранпаспорт родителей.

Въехать на материк с полуострова можно, как и раньше, — по внутреннему паспорту Украины или свидетельством о рождении ребенка.

Напомним, по действующему законодательству Украины, если за границу с ребенком едет только один из родителей необходимо иметь нотариально заверенный разрешение от второго родителя.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте