Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рушники Поднепровья вызвали фурор в Болгарии

|«« «« »» »»|

Выставка Днепропетровского Дома искусств «Рушники Поднепровья» вызвала огромный интерес в Болгарии.

Напомним, что именно этой выставкой Днепропетровский Дом искусств закрывал очередной сезон работы. Выставка редких и аутентичных рушников вызвала большой интерес у жителей и гостей нашего города, чтобы потом отправиться «на гастроли» в Болгарию. Едва вернувшись домой, директор Дома искусств Валентина Слобода рассказала об этой поездке Городскому сайту.

— 22 июля 2015 года в городе Русе (Болгария) состоялось официальное торжественное открытие выставки «Рушники Поднепровья», — рассказывает она. – В мире сейчас – огромный интерес к украинской культуре, нашим традициям, поэтому наши давние болгарские друзья с огромным интересом ждали приезда этой редкой экспозиции. Выставка экспонировалась в помещении культурно-зрелищного комплекса «Доходното здание» и вызвала живой интерес в городе Русе, о чем свидетельствуют и много посетителей, и статьи в местной прессе.

Официальную церемонию открыл Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республике Болгарии Николай Балтажи. На церемонии также присутствовали все Почетные консулы Украины в Болгарии: г-н Пламен Бобоков – Почетный консул в г.Русе, господин Дмитрий Георгиев – Почетный консул в г. Пловдив, господин Дмитрий Караненов – Почетный консул в г. Бургас, советник Посла Украины Анна Тертычная. Поздравления от мэра муниципалитета Русе Пламена Стоилова произнесла пани Ирэна Петрова – директор департамента «Культура и образование». На открытии присутствовали директора Регионального исторического музея Русе, Региональной библиотеки «Любен Каравела», музыкального колледжа, профессора университета города Русе профессор Николай Ненов и профессор Юлиан Попов, мастера народного искусства – члены Дунайского объединения народных художественных промыслов, журналисты и поклонники искусства.

Почему в Болгарию пригласили именно наших мастеров?

— Объединение мастеров народного искусства Днепропетровского Дома искусств на сегодня является едва ли не единственной общественной организацией, которая всесторонне развивает народное искусство в нашем регионе, — считает Валентина Слобода. — В сокровищнице объединения – уникальные ручные работы по вышивке, созданию кукол, лозо— и соломоплетению, пысанкарству, гончарству, вышивке и декоративной росписи. Проведенные Домом искусств семинары, мастер-классы, городские, региональные и всеукраинские выставки продемонстрировали большой творческий потенциал мастеров. Именно благодаря этому опыту и авторитету наших мастеров в этом году было получено приглашение продемонстрировать выставку вышитых рушников для жителей республики Болгарии. Мы искренне благодарны за поддержку проекта «Рушники Поднепровья» стипендией городского головы в 2015 году, Днепропетровской городскому совету, управлению культуры и искусств.

В экспозиции выставки были представлены рушники, которые выполнены по собственным разработкам мастеров из объединения мастеров народного искусства Дома искусств. Среди них: творческие работы члена Национального союза мастеров народного искусства Светланы Макаренко, народных мастеров Национального союза Ольги Родкиной, Любови Мазневой, Валентины Передерий, Надежды Ткаченко, Светланы Бойченко, вышивальщиц Людмилы Дворниченко, Надежды Жиляк, Веры Крупской, Нины Яценко, Ольги Степаненко, Аллы Довбни, Татьяны Дидоренко. Работы заслуженного мастера народного творчества Украины Розы Кутасевич, мастериц Тамары Кравченко и Людмилы Зинченко, вышитые по образцам полотенец казацкой эпохи, в том числе из собрания Национального исторического музея им.Яворницкого.

Презентованная в г. Русе выставка – это визитная карточка традиционного искусства украинской вышивки Среднего Поднепровья, которая дала возможность посетителям прикоснуться к народным традициям и менталитету народа Украины.

— Вышитые рушники имеют уникальное значение для культуры и истории Украины,— подчеркивает Валентина Слобода. — Мастерицы продемонстрировали в своих работах наиболее характерные для Среднего Поднепровья мотивы, техники, цветовую гамму. Большинство из них опирается в своем творчестве на традиционное наследие прошлого. Широкое распространение в Поднепровье имеет орнаментация из растительных форм в виде «дерева жизни», «родового дерева», «вазона». Испокон веков вышивальщицы в Украине стремились передать великолепие и красоту природы, ментальную связь с миром прошлого и стремление к будущему развитию. В орнаментации свадебных рушников часто встречаются птицы, которые изображаются парно и символизируют любовь, счастье. Интересно выглядят «кумачовые» рушники, вышитые белыми нитками на красном фоне. Особой пышностью декорирования выделяются охристо-золотистые рушники, характерные для нашего казацкого края.

Для создания рукотворных шедевров мастерицами были использованы разнообразные техники вышивания: различные виды глади, рушниковых швов, мережек, качалочки, низинка, крестик, а также наиболее сложные счетные швы: вырезание, выкалывание, наличник, куриный брод, соловьиные глазки и тому подобное. Украшением выставки являются рушники с заполнением элементов рушниковими швами, что создает впечатление единства и в то же время динамичности движения. Часть работ демонстрирует стильную украинскую традицию вышивки «белым по белому». Они особенно ажурные и передают большие возможности и виртуозность мастеров.

Кстати, посетители выставки в Русе смогли не только полюбоваться на украинские рушники, но и прикоснуться к процессу их изготовления – прямо на выставке народный мастер Светлана Макаренко давала мастер-класс по изготовлению таких красивых предметов. И в Книге отзывов посетителей выставки – много восторженных отзывов, среди которых есть и такие:

«Красота, индивидуальност, творчества – спасибо на люди каторые сохраняет славянски традиции». Почетный консул Украины в г. Пловдив Дмитрий Георгиев.

«От слънчева България! Благодаря за красотата с която на дарихте!». Директор региональной библиотеки «Любен Каравелов» Теодора Евтинова.

Ко Дню независимости Украины выставка «Рушники Поднепровья» откроется в Государственном этнографическом музее столицы Болгарии, Софии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Коля  (05.08.15 13:41): ОЧЕНЬ ЗДОРОВО! Поздравляэм!!! Ответить | С цитатой
Коля  (05.08.15 13:40): ОЧЕНЬ ЗДОРОВО! Поздравляэм!!! Ответить | С цитатой
Лариса  (03.08.15 19:24): Прекрасні рушники! Не примітивні узори, а автентичні орнаменти, що характерні для нашого краю, і техніки різні, прості і складні. Щиро дякуємо організаторам. Побільше б такої популяризації справжнього народного мистецтва України. Ответить | С цитатой
Щырый укропэєць  (02.08.15 08:28): Примитивненькие узоры.. Индейцы боле конструктивные чертежи нам предоставили в своих художествах.. - скорее всего они и копали нам Чёрное море.. Ответить | С цитатой
123  (01.08.15 12:52): Очень красиво! Молодцы все кто это делал.А будет ли эта выставка показана в Днепре? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЛЕСЯ  (31.07.15 19:08): Вишиті рушники - це святе. І той, хто цього не розуміє - убогий чоловік. Глибока дяка майстрам та організаторам виставки за популяризацію справжнього народного мистецтва у світі! Натхнення вам та здоров'я! Місто повинно пишатись такими подіями і такими людьми! БРАВО!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте