Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске создали инициативную группу социально-публичного проекта «Народный горсовет»

В Днепропетровске создали инициативную группу социально-публичного проекта «Народный горсовет»
В Днепропетровске создали инициативную группу социально-публичного проекта «Народный горсовет», который будет контролировать действия горсовета и его депутатов.

Об этом, сегодня, 30 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказали активисты.

Руководитель Общественной организации «Центр Защиты» Александр Шикуленко заявил о том, что сейчас днепропетровские общественники совместно с волонтерскими организациями работают над созданием так называемого «Народного горсовета».

«Это будет публичный, аполитичный, полностью демократический проект, который призван контролировать действия Днепропетровского городского совета и всех его депутатов. В последнее время мы сталкиваемся с проблемой непосещаемости депутатами сессий – на последней их было всего 68. Это приводит к тому, что некоторые важные изменения так и остаются непроголосованными. Я подчеркиваю, что наша инициативная группа работает над созданием постоянно действующего публичного механизма, который объединит в себе абсолютно всех днепропетровчан с активной жизненной позицией.
Мы регулярно будем проводить сессии «Народного горсовета», на которых будем затрагивать вопросы, которые реально волнуют наших граждан. После этих встреч мы будем приходить на основную сессию городского совета и добиваться принятия тех решений, за которые мы проголосовали на народной сессии ранее. На депутатов мы будем влиять с помощью высокоинтеллектуальных бесед и постоянной огласки в СМИ. Я подчеркиваю, что все наши действия будут находится исключительно в правовом поле. Я хочу, чтобы все днепропетровцы наконец-то поняли, что главными в нашем городе являются не 120 депутатов горсовета, а 800 тысяч его жителей», - отметил он.

Также он добавил, что организация «Народный горсовет» не будет сотрудничать ни с одной политической партией.

«Финансирование нашей организации проводится исключительно из кармана наших членов. Я с уверенностью заявляю, что мы не берем и не будем брать деньги у олигархов для лоббирования их интересов.

Связаться с нами вы можете по тел.: (056) 785 38 05 и по е-mail dnatio.ua@gmail.com», - сказал он.

Активист общественно - политического движения волонтеров Украины «Дух Нации» Чайченко Юрий заявил о том, что в рамках работы этой организации будет реализовываться множество различных проектов для контроля за работой депутатов Днепропетровского городского совета.

«Наша инициативная группа в последнее время часто посещала очередные и внеочередные сессии городского совета Днепропетровска. В ходе этих визитов мы заметили очень низкую явку народных избирателей. Они объясняют это тем, что не получают за это никаких денег и работают над благоустройством города и жизней горожан исключительно на общественных началах. Но если мы – народ - выбрали этих людей для защиты своих интересов, а они этого не делают, то мы будем это менять.

Члены социально-публичного проекта «Народный горсовет» для борьбы с прогулами предлагает следующую инициативу: мы будем заниматься контролем за посещаемостью депутатов и после 3 прогулов будем развешивать их фото по всему городу (в частности по округу) с подписью: «Народ разыскивает депутата!». Я уверен, что это колоссально повлияет на посещаемость избранников и реальные проблемы днепропетровцем не останутся нерешенными», - подчеркнул он.

Заместитель главы правления Общественной организации «Союз Патриотов Украины» Шелудько Александр отметил, что в каждом из нас есть противодействие, у каждого из нас есть что сказать.

«Если мы не будем достаточно сильными, если мы не будем достаточно действенными, если мы не будем достаточно активными и нам будет безразлично будущее наших детей, то это будет означать что мы потеряем надежду в свободу, надежду в построение государства, про которое мечтаем. И это будет означать, что будущее никогда не наступит. Некоторые говорят, что мы не достаточно сильные, так как все зависит только от нас. Борьба не только для сильных людей, борьба предназначена для действенных, сильных и активных людей. Война с системой началась, и это необходимо осознать. Если мы будем вместе, если мы объединимся, мы победим, мы построим Украину, о которой мечтаем, обеспечим будущее нашим детям, близким. Наша страна будет процветать и будет идти вперед», - отметил он.

Активист общественно - политического движения волонтеров Украины «Дух Нации» Калеников Евгений сообщил, что у организации «Народный горсовет» существует конкретная цель.

«Мы будем заниматься контролем за решением вопросов, которые реально волнуют жителей Днепропетровска. Касательно поддержки волонтерских организаций о создании нашего проекта «Народный горсовет» в других городах Украины не могу сказать, так как мы еще не начали поездки по всей территории Украины. Однажды, возвращаясь с Киева, мы заехали в Бровары. В этом городе существует общественная организация «Народный контроль», у них вместе с нами похожи цели. Организация «Народный контроль» добилась того, что действительно смогла поломать «позвонок» местного горсовета, добилась того, что представители организации могут присутствовать на сессии горсовета, также присутствовать в комиссии горсовета. На сегодняшний день они ведут переговоры с мэром города по поводу того, что расходы бюджетных средств были показаны людям. На данный момент мы готовим сетку объезда по Украине, первыми будут Харьков, Запорожье, Винница, Киев. Мы ожидаем, что к нам могут присоединиться заангажированные лжеволонтеры, но мы их разоблачим», - сказал он.

Также он добавил, что в организации нет руководителя, решения принимаются вместе.

Руководитель Общественно - политического движения волонтеров Украины «Дух Нации» Денисенко Марина рассказала, что Конституция Украины существует не для того, что бы просто декларировалась.

«В Конституции Украины прописано, что народ Украины - это единственный легитимный источник власти, мы хотим этого добиться. Каждый новый правитель приходит и рассказывает, что нам необходимо делать: затянуть пояса, или брать лопату и идти копать, но мы хотим, что бы правительство также в этом принимало участие. Мы объединили волонтеров, так как это самые активные жители Украины, которые не говорят и делают, а делают и говорят. Одна из наших основных задач - это навести порядок в нашей стране», - рассказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


О, БЛИН, КАКА ТО КАКА  (31.07.15 20:56): Даже на Народном Вече тунеядцев больше, чем занятого люду.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте