Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 3 часов в Индустриальном районе спорили о переименовании города и улиц

|«« «« »» »»|

Крики, драка, «перетягивание» микрофона и всего три конкретных предложения по названию улиц – таков итог жарких трехчасовых дебатов по переименованию города и улиц в Индустриальном районе.

На обсуждение переименования в Индустриальный райисполком пришли около 200 человек. В основном это пенсионеры, которые настроены решительно отстаивать свое прошлое, и работники предприятий района.

«Мы пришли с Метизного завода и весь наш коллектив против переименования города и проспекта Правды. Что это даст? Мы требуем отмены закона, который обязывает людей менять адреса», — еще до начала обсуждений выражают свою позицию работницы завода.

С небольшой задержкой председательствующий глава района Юрий Дегтярев открывает обсуждения. Во вступительной речи Дегтярев неоднократно подчеркивает, что независимо от желаний или нежеланий переименовывать город и улицы, мы должны следовать закону. А закон по декоммунизации требует переименовать город и 11 улиц района.

«Есть закон о декоммунизации и хорош он или плох, его надо выполнять, – говорит Дегтярев. — И по закону вопрос переименования будет решен в любом случае, с учетом нашего мнения или без него. И мы здесь собрались, чтобы высказать свое мнение и чтобы оно было учтено».

На этом порядок в зале нарушается и с криками и топаньем народ пытается высказать каждый свою точку зрения. Члены комиссии по переименованию вынуждены перекрикивать людей, донося до них основные положения по работе комиссии и переименованию в целом.

Но большая часть собравшихся просто не хочет слышать и, несмотря на уверения, что после переименования документы менять не придется, никуда ходить не надо и ничего не поменяется, продолжают кричать, что людей обманывают и что переименования «не ко времени». Уже традиционны для Днепропетровска выкрики: «сначала поднимите зарплаты и пенсии, а потом переименовывайте!», «да какая разница, как называется город и улица, когда в стране война!», «тут на хлеб не хватает, еще и за переименование платить!» и прочее.

Аргументы активистов и комиссии, что уже 20 лет переименования «не ко времени» и дальше откладывать просто нельзя, что пора расстаться с советским прошлым и передать детям и внукам нормальную страну, что у нас сносят памятники палачам украинского народа, а в Донецкой и Луганской областях – жертвам их репрессий, все эти доводы люди просто не хотят слышать.

«Есть такое понятие «банальность зла». Я, например, живу на Косиора. И мы вроде бы привыкли, вроде бы не замечаем, вот это и есть банальность зла. Я по памяти процитирую вам одно из высказываний Косиора: «Крестьяне хотели объявить нам войну, не сдавая хлеб по государственным ценам, мы им показали, что такое голод» — рассказывает член комиссии, историк Олег Репан. – Косиор – это тот, кто проводил голодомор. И, когда мы с вами живем на улицах, названными в честь преступников...».

На этом аудитория просто прерывает историка и не хочет слушать доводы об изменении сознания и прочем. А на девушку, высказавшуюся за переименование Днепропетровска в Сичеслав на Днепре одна из пенсионерок просто набросилась с кулаками. Вообще, большая часть склок в «Индустриалке» сосредоточилась вокруг города. Один из первых выступающих людей «из народа» высказался против переименования Днепропетровска (точнее за название Днепропетровска в честь «петрос» — камня), зал поддержал его голосованием и аплодисментами. И несмотря на доводы членов комиссии, люди продолжали настаивать на «Днепропетровске».

«То что вам сейчас предлагают заменить «Днепропетровск» на какой-то другой «Днепропетровск» — «петрос» или Святой Петр или еще вариант «никто не знает кто такой Петровский» — игра в «камень-ножницы-бумага», что выпадет, так и назовем. Такое не пройдет, — вещала член комиссии Алена Иваницкая. – Аналогичная ситуация сложилась в городе Ильичевске Одесской области. Там тоже нашлись умники, которые думают, что назовут город в честь Святого Ильи. На что Институт национальной памяти Украины выступил с официальным заявлением» ни Днепропетровска, ни Ильичевска на карте Украины не будет».

«У меня сложилось впечатление, что закон никто не читал. В нем нет запрета не называть Днепропетровск Днепропетровском. А в Верховной Раде буду голосовать за переименования Днепропетровска только когда пройдет местный референдум и каждый горожанин сможет высказать свое мнение», — подключил свой «авторитет» пришедший на обсуждения народный депутат Яков Безбах.

После этого большая часть зала просто встала и покинула помещение. Осталось несколько десятков человек, которые тут же отошли от переименования города и переключились на улицы. Председательствующий Юрий Дегтярев обратился к комиссии со своими предложениями – назвать одну из улиц района (можно и улицу Косиора) в честь Героя СССР Александра Николаевича Волохова (который проживал в районе рынка «Северный» и которого не стало полтора года назад) и еще одну улицу района или города в честь Вячеслава Черновола – выдающегося украинского политика.

Председатель ЖСК «Сатурн» с улицы Богдана Хмельницкого Елена Туренко предложила и проспект им. Газеты «Правда» переименовать в проспект Богдана Хмельницкого. Причем женщина уверена, что никакой путаницы где улица, а где проспект не будет и повернуть с Богдана Хмельницкого на Богдана Хмельницкого совершенно нормально.

Также жители района вспомнили, что комиссией незаслуженно забыт основатель заводов в Индустриальном районе Бернарда Гантке. И предложили вместо ранее предложенного комиссией переименования улицы Винокурова в Канадскую, переименовать эту улицу в Гантке.

Председатель района объявил, что у людей еще есть возможность подумать и внести свои предложения, касающиеся переименования улиц Индустриального района, а райисполком передаст эти предложения в соответствующие инстанции.

«На все вопросы сегодня ответить невозможно, да и все вопросы сегодня сформулировать не успели. Поэтому мы берем на себя функцию ретранслятора – будем собирать ваши предложения и передавать их в комиссию. Для внесения своих предложений вам достаточно в письменном виде принести их в райисполком», — отметил Дегтярев.

Также Дегтярев и депутаты района передали в комиссию десятки обращений с тысячами подписей от всевозможных организаций района, в которых все опрошенные высказались против переименования города и улиц.

«Я понимаю, что высказать однозначное мнение «не хочу – не буду» — это не выход, тем более при наличии принятого закона. Но таково мнение граждан и я обязан его донести. А уж задача комиссии, ведь чтобы мы могли вести цивилизованный диалог, должна более качественно проводиться подготовительная работа. Люди должны быть хорошо проинформированы, в честь кого хотят переименовать ту или иную улицу с подробной биографией и пояснением, почему именно этот деятель должен быть увековечен и за какие заслуги».

Больше предложений ни от кого не поступило, зато остались конкретные вопросы. Так председатель квартального комитета поинтересовалась у комиссии, кто будет оплачивать смену табличек в частном секторе.

«Люди у нас живут очень бедные, у нас зарплаты по 1,5 – 2 тысячи, а табличка с названием улицы стоит 150 гривен. Кто в моем микрорайоне поменяет тысячу табличек?», — поинтересовалась Светлана Чумертова.

Члены комиссии пообещали задать этот вопрос соответствующим службам и в ближайшее время разъяснить его жителям города. На этом, после трехчасовых дебатов обстановку разрядил активист Виктор Таратушко.

«Уважаемые, читайте книжки, даже те, которые вам не нравятся. Бандеру можно любить или не любить, но знать про него и его деятельность мы должны. Мы должны знать свою историю и не молится на оккупантов. Поэтому переименование городу просто необходимо и не надо, чтобы здесь стоял Петровский. Почитайте и про этого деятеля. И не надо нам подмен «петрос», «Святой Петр». Надо вычеркнуть это название города. А там хоть «Укрополь» назовите, — пошутил активист. – А если серьезно наша область – колыбель казачества и мое предложение – Сичеслав».

Gorod.dp.ua на Facebook.


ГРМ  (30.10.15 18:29): Голосуем за Вилкула ,он будет против переименования,многие эксперты за него, на благо города Днепропетровска!
Очевидно то, что с одной стороны, мы видим, что Александр Вилкул вышел с системной программой, с продолжением реализации проектов, которые он начинал как губернатор. А Борис Филатов на первый план вынес противостояние «свой» - «чужой». Он не рассказал, на что он способен как кандидат в мэры, а строил кампанию на запугивании, дезинформации и откровенной «чернухе», отметил А.Золотарев.

«Но хуже другое - хуже то, что город Днепропетровск может оказаться заложником противостояния. Неизбежным станет конфликт с Президентом, с Киевом. И когда в городе возникнут какие-то проблемы, Филатов будет пенять на мифические козни Киева и происки врагов, а не решать их. И это будет продолжаться до бесконечности. А Днепропропетровцам придется смотреть, как живут и развиваются другие города, только не их родной город, который будет все больше приходить в упадок»
Ответить | С цитатой
совет комиссарам  (29.08.15 08:28): И как вы еще не додумались предложить вашим дружбанам из Верховной Рады обязать всех жителей Украины, кто носит русские фамилии, поменять на украинские. Иванов должен стать Иваненко, Петров - Петренко, Аваков - Аваковенко. Ведь это логично в нынешней ситуации, это же пособники оккупантов, не так ли? Как вам такая идея? Ответить | С цитатой
реалист  (29.08.15 08:21): Все это бред сивой кобылы на уровне васи, который всем "комиссантам" вставил свое сознание. А может они его сюда и направили, чтобы он создал полную осознанность, что эта комиссия учреждена для того, чтобы у людей вызвать абсолютную аллергию. Реальность такова, что действительно днепропетровцы показали истинное нутро этих нескольких сотен (пусть даже нескольких тысяч). Но основная часть земляков - вполне здравомыслящие люди. И их не захватил этот бред. Полагаю, нынешний состав горсовета принимать ничего из изменений не будет. Придут новые, будем надеяться, что также более-менее адекватные люди, а игра этой "комиссии" была лишь отвлекающим маневром, чтобы люди не заморачивались сегодняшней ситуацией. Но этот алкогольный удар их вождей вскоре погаснет и им придется срочно эмигрировать. Ведь их всех, как городских сумасшедших, знаем поименно. Их имена вскоре будут висеть на городской Доске позора. Вот по этому поводу решение нужно скорее принимать!!! Ответить | С цитатой
Нева  (28.08.15 18:13): Ух, какие все стали храбрые! Посмотрел бы я на этих крикунов против необходимой декоммунизации во времена массового "падежа" генсеков и сплошных переименований в их "честь"! Это садо-мазо увековечивать лицемеров-душителей безжалостно уничтовших МИЛЛИОНЫ своих сограждан... Чикотило вам друг! Ответить | С цитатой
антифашист  (28.08.15 06:47): Бородай: На Донбасі повоювали від 30 до 50 тисяч росіян. Про це він повідомив на прес-конференції, пише ТАСС.
"Я і мої товариші створюємо нову громадську організацію, яка називається "Союз добровольців Донбасу" - сказав Бородай.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2215105
Ответить | С цитатой
мордам  (28.08.15 03:32): вы шо, сами с собой дискутируете?
сильвестр, похоже, это ты?
Ответить | С цитатой
"Мордє"  (27.08.15 16:31): Нынешня власть не имеет отношения к большевикам. Украину в лице козацкой республики существовала в 17 веке, а большевики вынуждено чередовали украинизацию с голодомором. Свидомые граждане РИ (патриоты немецких царей "Романовых") уехали в Польшу, Финляндию, Дальян, Солоники.
Советская Украина, как и Совецкая Россия равноправны в наследии осколков немецкого проекта - РИ, просто Ленин с шайкой приехал в Москву, объявил себя наследнником РИ, МЦ, МК, КР..., хотя в принципе, был всего лишь немецким агентом...
Короче нужно писать новую историю, в старой черт ногу сломит.

Так что при декомунизации надо убирать и самих украинцев, как наследие большевизма. По мне, так лучше пусть они будут, зачем декомунизировать украинцев?
Ваще мне Махно только нравится.
Ответить | С цитатой
Морда  (27.08.15 16:22): Не понятно, почему нынешние большевики, пришедшие, к власти так рватся поменять имена своих предшественников, читай создателей. Ведь Украину организовали именно большевики, провели украинизацию (коренизацию), записали бывших граждан РИ в украинцы, хотя до этого таких тут не было. Да и приемственность нынешнеяя влада имеет от Советской Украины, а не от УНР, как многим бы хотелось.

Так что при декомунизации надо убирать и самих украинцев, как наследие большевизма. По мне, так лучше пусть они будут, зачем декомунизировать украинцев?
Ваще мне Махно только нравится.
Ответить | С цитатой
И снова вопрос.  (27.08.15 16:05): А шо, этот форум только для Вась и Сильвестров?
Модератор, ку-ку...
Ответить | С цитатой
Сильвестр  (26.08.15 19:44): Я тут слышу что-то о "братьях россиянах"-жителях РФ. Давайте рассудим трезво, без эмоций. А что такое Российская Федерация? С каких субьектов она состоит? Итак, начнём! 1) Чечня, 2) Ингушетия, 3) Кабардино-Балкария, 4) Карачаево-Черкессия, 5) Северная Осетия, 6) Татарстан, 7) Башкирия, 8) Бурятия, 9) Якутия, 10) Хакассия, 11) Удмуртия, 12) Марий-Эл, 13) Дагестан, 14) Калмыкия, 15) Карелия, 16) Мордовия, 17) Тува. А так-же включённые (де-факто) в состав империи Абхазия и Юж. Осетия. Вот такие "братья" наши живут в Российской Федерации, бывшей Московии-улусе Золотой Орды. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте