Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
21:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Ленинского района подали с десяток предложений по переименованию улиц

|«« «« »» »»|

75 названий предлагают переименовать в Ленинском районе. Не все жители согласны с предложенными вариантами, многие «ленинцы» собрали подписи и на обсуждении внесли свои варианты названий улиц и переулков.

20 августа в Ленинском райсовете всего за полтора часа обсудили переименование района, улиц переулков и площадей. А названий, подлежащих переименованию, в комиссии выявили аж 75! Большинство людей против каких-либо переименований и не верят в их «бесплатность», но нашлись и те, кто не согласен с предложенными комиссией по переименованию названиями и высказали свои предложения.

Так житель улицы Союзная Владимир Рудов предложил вернуть улица Платона, Бибикова и Аверина исторические названия: Вторая Кайдакская, Третья Кайдакская и Четвертая Кайдакская.

«Сколько я помню их было четыре: первая, вторая, третья и четвертая Кайдакские, но на месте первой уже ничего нет, а остальным предлагаю вернуть названия, которые мы, коренные жители района еще помним и знаем, — считает Рудов. – А что касается улицы Союзной, то ее не надо переименовывать, ведь «союз» — нейтральное слово. Когда началась вся эта кампания по переименованию мы с соседями собрались и начали думать, как бы мы хотели, чтобы называлась наша улица. Вернуть старое название? А раньше она называлась Второй базарный переулок – ну как бы не годится, базара нет, все уже забыто. Крутили-вертели и кто-то в шутку сказал, а назвать Союзная в Евросоюзная. Мы все тогда посмеялись. И каково же было наше удивление, когда в уже официальных предложениях сегодня мы увидели название нашей улицы Евросоюзная! Наверное эти господа-товарищи из комиссии никогда не были на этой улице. Они бы прошлись по вот этим колдобинам, увидели ветхие постройки пятидесятилетней давности, увидели бы эту пыль-грязь и сказали бы – к европейским высоким стандартам нам еще шагать и шагать и никакая это не Евросоюзная. И вообще это слово сродни понятиям «еврозабор» и «евроремонт».

Такое выступление зал встретил аплодисментами и к трибуне потянулись люди со своими предложениями. Представитель квартального комитета №47 предложила переименовать переулок Минеральный в честь героя войны, который погиб под Шахтерском 31 июля 2014 года Антона Каминского.

Жители проспекта Петровского высказались категорически против переименования их проспекта в проспект Ивана Мазепы. Люди называют это переименование бездумным и просят провести обсуждения непосредственно с жителями проспекта, предупредить их заранее и собраться в выходной день.

Юрий Денисенко, житель улицы Хулиана Гримау предложил переименовать улицу Вахрушева в Василия Сидоренко (жил на этой улице, основатель днепропетровской капеллы бандуристов), улицу Хулиана Гримау назвать в честь Виктора Мерзленко (ученика и последователя Василия Сидоренко).

Особо активными оказались жители Таромского, они буквально засыпали комиссию предложениями. Так директор школы Татьяна Ткаченко предложила перименовать переулок Кирова в улицу Назария Яремчука, ул. Комбудовскую в ул. Василия Хитя, который жил на соседней улице, улицу Котовского в улицу Лояна, улицу Ленина в улицу Центральную, переулок Тельмана в переулок Сухачевский, улицу Щорса в улицу Данила Будницкого, улицу Ленина в улицу генерала Воливача. А вот жители улицы Жовтневой собрали подписи, что они за вариант, предложенный комиссией — Золотоосеннюю.

Жители проспекта Калинина, переименованного в проспект Сергея Нигояна, вышли на трибуну, чтобы поделиться своим опытом мытарств, связанных с переименованием. Во-первых они обратили внимание, что более чем за полгода, прошедших со дня переименования, на проспекте таблички так и не сменили.

«Сейчас мы с вами находимся в здании, которое также находится на проспекте Калинина и глава Ленинского райсовета на этом здании уже поменял табличку на Нигояна. А остальные дома уже семь месяцев с момента переименования стоят с табличками «Калинина». Как вы думаете, почему? Потому что у Горсовета нет денег даже на таблички на одном проспекте, не говоря уже об остальных улицах города, — делится жительница проспекта Нигояна Элла Кузнецова. – Что касается «бесплатных документов», о которых нам твердят. Мы подали запрос Булавке и получила ответ от миграционной службы, что для регистрации смены адреса в реестре недвижимости, заявление не примут, пока не оплатишь услуги госрегистрации согласно прейскуранта. 120 гривен надо заплатить за «витяг» из госреестра прав собственности, еще 85,26 грн стоит справка об объектах, размещенных на земельных участках. Так что когда вам говорят, что оформление документов бесплатно – вас обманывают!»

В целом, несмотря на скоротечность обсуждений, накал страстей в Ленинском районе «переплюнул» даже «индустриалку», где из-за названия города сцепились несколько женщин. В Ленинском, хоть до мордобоя и не дошло, зато оскорблений и выталкиваний с трибуны было предостаточно.

Первым в бой вступил член комиссии по переименованию Олег Черненко. Он подскочил к первой же вышедшей на трибуну жительнице пл. Дзержинского и начал выхватывать у нее из рук листы с подписями против переименования города и улиц. Черненко что-то кричал, что такие требования жителей незаконны и эти бумаги не имеют никакой силы.

«Я за два дня собрала 190 подписей жителей моего района, которые против переименования города и улиц, и принесла их сюда. Не ожидала такого агрессивного приема, ведь я пришла на обсуждения переименования улиц, чтобы высказать свое мнение и мнение своих соседей», — возмущена Людмила Мельник.

Депутаты горсовета, вступившиеся за жительницу, тоже получили от Черненко пару тычков под ребра. Активист-переименователь решил вытолкать с трибуны всех неугодных. Но депутатам просто так рот не закроешь и желающая выступить Наталья Начарьян с помощью крепких молодых людей таки добралась к микрофону. Она высказала позицию своей политической партии, но тоже не удержалась, чтобы не попрекнуть одного из своих оппонентов. В зале присутствовал житель Ленинского района, начальник управления жилищного хозяйства горсовета Михаил Лысенко. Начарьян обратилась к нему, «послав» на работу «заниматься тарифами».

После таких «удачных» примеров обсуждений не стали сдерживаться в выражениях и жители района. Они обвиняли членов комиссии в обмане, в том, что они хотят «залезть в карман пенсионеров» и потратить деньги на переименование вместо того, чтобы повышать пенсии и зарплаты. Вспомнили и что в стране идет война, а некоторые особо «буйные» обвиняли историков, архитекторов и общественников, что они виноваты в том, что началась война. Тут уж члены комиссии не выдержали и, собрав все предложения у людей, которые подготовились к обсуждениям, покинули зал.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ГлаЗ народа  (28.08.15 16:22): Ссать поза углами прекратите, а потом будете улицы называть. Ответить | С цитатой
Poma  (28.08.15 11:13): Гнать надо этих "переименователей" Ответить | С цитатой
Маруся  (28.08.15 09:56): На сегодняшний день это самая главная проблема??? Других нет??? От переименования мы станем лучше жить, или коммунальные отменят??? Новое пополнение бюджета... за фото, за проезд, за паспорт - время потрачено. Вон какой то" умный" придумал переоформлять договора в газовом хозяйстве, очередь стоит не пролезешь спросить номер нового счета, все для НАС... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Оттоюшмиральд  (26.08.15 08:16): Мда. Оказывается, в болоте можно жить долго. Ответить | С цитатой
Даздраперма  (26.08.15 07:57): ...Наталья Начарьян с помощью крепких молодых людей (титушек) таки добралась к микрофону." Ответить | С цитатой
Червонец  (25.08.15 17:29): "а некоторые особо «буйные» обвиняли историков, архитекторов и общественников, что они виноваты в том, что началась война"

Не "историков, архитекторов и общественников", а националистов которые заправляют в Комиссии. Правильно, виноваты.
Ответить | С цитатой
то есть  (25.08.15 00:46): "с десяток предложений" должны решать судьбу и историю МНОГОМИЛИОННОГО города??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!!!  (25.08.15 00:42): Какие наХ "днепряне"? Здесь живут ДНЕПРОПЕТРОВЦЫ (или Днепропетровчане) !!! Ответить | С цитатой
да уж  (24.08.15 10:52): олег черненко гом -ик и боевой п етух ..как рассказывали они с ляшом давно жгут Ответить | С цитатой
Николай.  (23.08.15 11:30): Ложь и провокация!!! Найдется может быть 1% дебилов с усего города, которые желают возится с переделкой своих документов. И тем более за свои кровные деньги. Сегодня переименуем город, поменяли паспорт и тд. Завтра район, снова паспорт и тд. После завтра улицу, фамилию, имя. Достали вы уже народ. Сделайте че нибудь полезное. Поменяйте сантехнику, замените водосточные, крыши поправьте конце концов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте