Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Десяток крикунов сорвали слушания по переименованию в Бабушкинском районе

|«« «« »» »»|

Чуть больше часа продержались переименователи под ливнем оскорблений и криков в Бабушкинском районе. На обсуждение переименования пришли чуть больше полусотни жителей, но устроили такое, что обсуждениями и не назовешь.

27 июня прошли обсуждения по переименованию города и улиц в Бабушкинском районе Днепропетровска. В райсовет пришли около полусотни жителей и спокойно расселись по залу. Как только члены комиссии начали доклад о законе о декоммунизации, о том, что согласно ему в Бабушкинском районе надо переименовать более 30 объектов, народ взвился с мест. Пожилые женщины сразу начали голосить, что нельзя менять название города, района и улиц. Собравшись в кучку эти жительницы пошли в наступление на трибуну и начали доказывать, что Днепропетровск останется Днепропетровском.

«Бандеровцы наших убивали-резали, а теперь вы в его честь улицы назвать хотите?», — кричит одна пенсионерка.

«Мы и так нищие и бедные, какие еще переименования? Не хочу переименований!», — возмущается другая.

Если на предыдущих заседаниях сами члены комиссии за словом в карман не лезли и также криками отвечали жителям, то тут они растерялись. Ну что можно доказать 80-летней женщине, которая кричит и просто не слушает оппонента?

Когда с криками пенсионерок все смирились, то в раж вошли местные депутаты и прочие деятели. Два депутата горсовета высказались за то, чтобы Днепропетровск остался Днепропетровском. К микрофону подошла экс-глава инициативной группы общественного совета при ОГА (2013-начало 2014 года) Лариса Бабич. Она призвала народ к игнорированию переименования и заявила, что не надо ничего переименовывать.

Поддержал соратницу и экс-мэр (2010-2014) Никополя Руслан Токарь. Придя на слушания «как рядовой житель Бабушкинского района» он выступил против переименований и тут же организовал сбор подписей против переименования города.

Пока «эксы» делали свое дело, народ по-прежнему негодовал. Люди выдирали друг у друга микрофон – все кричали так, что даже заглушали выступающих. В водовороте событий потеряли контроль над собой и некоторые члены комиссии. Они опустились до понятного публике уровня и начали противостояние.

«Я этому микрофон не дам, у него перегар! – на весь зал кричит переименователь Олег Черненко. – Бабуси-коммунистки замолчите! Это вы привели сюда войну!»

В ответ зал скандирует «Ганьба! Ганьба!», «Позор! Позор!», «Днепропетровск! Днепропетровск! Днепропетровск!»

«Люди, пожалуйста, остановитесь! Вы люди или нет? На кого вы похожи? Что вы делаете? Где же ваше достоинство? Почему вы не уважаете друг друга?», — пытается утихомирить аудиторию член комиссии по переименованию Елена Вандюк.

В редкие периоды затишья к микрофону подходят люди, которые хотят аргументировать свою точку зрения. И до того, как провокаторы снова возбуждают волну народного негодования, успевает выступить хотя бы один спокойный житель района. Так житель улицы Перекопсокй победы Василий Афенко предложил переименовать ее на улицу Конотопской победы. А житель улицы Артема вообще недоумевает, почему в списке переименования оказались улицы, которые не попадают под действие закона о деккомунизации.

«Я не понимаю, как в список попали улица Исполкомовская и улица Чкалова? Ведь Валерий Чкалов – летчик? – спрашивает житель улицы Артема Юрий Ершов. – Зачем вы предлагаете такие длинные названия? Артема в Сичевых стрельцов, зачем? Почему нельзя назвать просто Стрельцов? А Героев Сталинграда просто Героев?»

Против переименования улиц Героев Сталинграда и Паникахи выступила и жительница жилмассива Тополь, учитель украинского языка и литературы с сорокалетним стажем Юлия Кондратюк.

«Я возмущена, что хотят переименовать наши улицы. В сталинградской битве погиб наш земляк Михаил Паникаха. И переименовать Героев Сталинграда и улицу Паникахи – предать память наших земляков, которые погибли в этой битве», — считает Кондратюк.

Вышедшая к трибуне жительница района Анна Лябок поделилась своим опытом мытарств, касающихся переименований. Ее улицу переименовали еще в 1952 году с Троицкого переулка на улицу Кургановскую, которую потом переименовали в Курганскую.

«Я сейчас обращаюсь к нашим властям: я юрист и каждый день сталкиваюсь с переименованиями улиц, с архивами Бабушкинского района. Даже по своей улице по сей день я не могу найти никаких решений. Ее еще в 52-м переименовали со Старотроикой на Кургановскую. И до сих пор не могу сделать соответствующие документы, потому что в Бабушкинском райисполкоме нет никаких сведений о переименовании. Точно также через 50 лет наши дети столкнуться с такими же проблемами, как сейчас сталкиваюсь я. Даже когда в названии Кургановской изменили одну букву, мне пришлось переделывать документы всем родственникам и это стоило немалых денег», — уверяет Анна.

На что переименователь Черненко ответил весьма странно. «Женщина действовала по обычному закону, а закон о декоммунизации говорит, что все будет бесплатно», — заверяет член комиссии.

Но люди просто не верят и уверены, что за все переименования и смены документов придется оплачивать из собственного кармана.

Выступили и немногочисленные сторонники переименования. Так житель улицы Тополь-1 Сергей Бойко пришел на слушания сразу с собрания подъезда, где жители поддержали и новые названия улиц, и предложенное комиссией название района, а вот по поводу названия города высказали четкую позицию – он должен называться Днепр. Не против Шевченковского района и жители дома №37, Тополь-2, на собрании жильцов они пришли лишь к тому, что их не устраивает переименование города, информирует представитель дома Любовь Нагорная.

«Найдите любого «удобного» Петровского и в честь него и будем называться», — предлагают жители.

«А давайте назовем наш город Днепропетровск в честь Петра Алексеевича – нашего Президента», — пошел еще дальше житель Анатолий Зеленый.

Правда, комиссии во всеобщем хаосе трудно услышать и зафиксировать дельные предложения, поэтому людям предлагают писать заявления, касающиеся преименования на имя главы комиссии Булавки и на этом покидают зал.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Л.Шмаровидло  (04.09.15 19:08): Звонок из Москвы в Киев.
— Добрый день!
— Слава Украине!
— Ой, давайте без этого…
— Без чего?
— Ну, без этого вашего…
— Вы о чём?
— Я про эту вашу кричалку.
— Про какую?
— Слава Украине!
— Героям слава!
Ответить | С цитатой
Ольга  (04.09.15 17:16): не уже ли вы не понимаете , что переименование города ляжет полностью на ВАШ карман, начиная от получения любой сранной бумажки.У нас в стране БЮРОКРАТИЯ БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ., и верить, что во все БРЕДНИ сегодняшних благодетелей, полный маразм. К примеру вы даже визу оформить в зоне ЕС не сможете, пока не поменяете везде название города - а это мешок документов будет...и так во всем будет. На хрена козе баян, спрашивается. Поменяйте идеологию восприятия Днепропетровске - Днепр и Св. Петр..и все! Ответить | С цитатой
ksenia  (04.09.15 15:07): Почему несколько десятков пенсионеров решают за всех ? Я,все мои родные и знакомые хотим, чтобы город был переименован в Днепр - это всем привычно, легче выговаривать и меньше писать. Правильно сделали в России еще в 90-х -переименовали кучу городов,улиц и т.д. и никого не спрашивали. Ответить | С цитатой
Гость  (04.09.15 12:48): Очень похоже на спланированную диверсию. А почему не приглашены представители студентчества или более молодого поколения? Почему одни бабульки и дедульки? Они же всю жизнь жили при совке, что они еще скажут? Конечно же они будут против, они росли в другой стране и при другой идеологии. И, простите за цинизм, но им не прожить еще столько же как молодым в этой стране. Да и название города действительно лучше изменить. Дніпро - это своего рода компромис, всем привычное название. Ответить | С цитатой
Валя  (04.09.15 10:20): ПРШ ПНХ Ответить | С цитатой
Чтец  (03.09.15 09:57): Клоуны, вы в курсе, что улица Мануильского, которую вам не терпится переименовать, насчитывает ровно 6 двухэтажных домов по 8 квартир, и не обозначена ни на одной карте города. Спросите у людей, кто такой Мануильский, вам никто не ответит, даже те, кто живет на этой улице!!! Ответьте мне, в чем смысл переименования таких улиц??? Ответить | С цитатой
Марина  (03.09.15 09:21): Да уж и статейка!!! не позорьтесь! люди против переименования! Для сведения мне 29. не надо тут писать что только пенсионеры и безработные от безделья ходят на эти заседания (кстати никому не нужные). Ответить | С цитатой
цукер  (02.09.15 20:37): А что не так бабки сказали? Бандера ПНХ, Днепропетровск останется Днепропетровском - все правильно! Ответить | С цитатой
МИП  (02.09.15 11:55): Кто ходит на эти слушания? Неработающие бездельники и пенсионеры. Посмотрите на фото! И это не только в Бабушкинском районе. Ничего не напоминает? Подобные лица на востоке Укрины и в Крыму решали судьбу региона за все население.
А название Сичеслав (полный рот слюны) очень понравится шепелявым людям.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ольга  (02.09.15 10:43): Знать и беречь свою историю, значит иметь будущее...Несогласным сразу повесили ярлык - "крикуны"...маразм крепчает в стране! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте