Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проблемы МАФов: власти не хотят, предприниматели не могут

Проблемы МАФов: власти не хотят, предприниматели не могут
Депутаты горсовета попытались разобраться в проблеме незаконных киосков в Днепропетровске. Чиновники рапортуют об очень сложном механизме отвода земли под ларьки, а предприниматели уже много лет не могут узаконить свои объекты несмотря на уже разработанные механизмы.

На информационном совещании депутатов горсовета в очередной раз подняли вопрос о киосках, которые растут как грибы после дождя и не платят в бюджет ни копейки. Несмотря на то, что еще в прошлом году предприниматели и власти разработали устраивающий всех механизм узаконения МАФов, он практически не работает. По данным горсовета, в Днепропетровске на 20 августа 2014 года насчитали 2 800 киосков (по данным предпринимателей их около 8 тысяч). Все они не узаконены – не оформлены или не продлены договора на аренду земли. Из-за этого, городской бюджет ежемесячно недополучает в виде налогов миллионы гривен. Из 8 тысяч киосков договора подписаны только у 524 предпринимателей, еще 50 киосков сейчас проходят процедуру подписания договоров с КП «Благоустройство».

Паспорта привязки (разрешение на размещение киоска) в ГлавАПУ получили и того меньше – всего 38 МАФов, хотя обратились за ними 555 предпринимателей. Дело в том, что паспорт привязки без отвода земли – всего лишь рекомендательный документ, вот предприниматели и не спешат идти за ним. К тому же, если следовать всем правилам размещения МАФов (их нельзя устанавливать вблизи жилых домов, дорог, на тротуарах, на подземных коммуникациях, зеленых зонах и прочих объектах благоустройства), то в Днепропетровске нет места даже для 2800 официально учтенных киосков, уверяет главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик.

«Надо дать предпринимателям возможность торговать в объектах недвижимости, у людей должны быть нормальные санитарные условия, а не пытаться всунуть весь этот кошмар на улицы города», — считает Волик.

Тем не менее, городские власти обязаны содействовать развитию малого бизнеса в Днепропетровске с тем, чтобы пополнять бюджет города. Предприниматели и сами не против работать на законных основаниях, а не на птичьих правах. Тем не мене чиновники в очередной раз расписываются в собственном бессилии. Так руководитель департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Елена Бочарникова уверяет, что подведомственная ей структура занимается лишь выдачей разрешений на торговлю тем или иным товаром.

«Наша работа лишь согласовать чем будут торговать: пивом, молоком, булочками или морковкой. А за паспортом привязки предпринимателю надо идти в ГлавАПУ, а за отводом земли в департамент корпоративных прав», — говорит Бочарникова.

Заместитель начальника департамента корпоративных прав и правового обеспечения горсовета Сергей Широков рассказал депутатам, что процесс выделения земли под МАФы можно реализовать двумя способом. Первый – договор сервитута между владельцем участка и предпринимателем, второй – земельный аукцион.

«Если у участка нет собственника, то его можно отдать в аренду через аукцион, — говорит начальник управления корпоративных прав горсовета Сергей Широков. – Отбирать победителя можно по принципу: кто предложит самую высокую арендную плату или цену за земельный участок».

Через аукцион получить участок по приемлемой цене очень сложно, уверены предприниматели, а вот властям выгоден именно аукцион. Конечно, выгоден он среднему и крупному бизнесу, которые могут себе позволить увеличить цену на аукционе. Получается, что ни узаконить, ни снести киоски городские власти не спешат.

«Сегодня киоски стоят где попало, каждый день появляются новые. Они мешают горожанам передвигаться по городу, не дают пожарным подъехать к девятиэтажке, развернуть лестницу и потушить пожар. Даже недавнего страшного ДТП в Чапли можно было избежать, если бы торговая точка стояла там где можно, а не прямо у дороги, — возмущается депутат. – Надо сделать для предпринимателей единый разрешительный центр, где за несколько часов он получит весь пакет разрешительных документов или мотивированный отказ».

Но депутаты так и не получили ответы на интересующие их вопросы: когда в бюджет начнут поступать средства от предпринимателей, как тем узаконить свои киоски и когда в Днепропетровске снесут МАФы, которые установлены вопреки всем правилам и нормам.

«Днепропетровск – единственный в Украине, кто до сих пор не решил проблему МАФов. Остальные города разработали разрешительную схему и работают в правовом поле. Выдают паспорт привязки, а землю выделяют по договору сервитута. Наши чиновники, видимо не на своем месте, раз не могут перенять опыт других и наконец-то решить проблему», — считает предприниматель Виктор Мирончук.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Картошка  (02.09.15 01:06): Что говорить о киосках?
Достаточно посмотреть результат работы нашего облсовета по борьбе с выносной торговлей.
ул. Пастера и Привокзальная... Как стояли так и стоят, не пройти (особенно утром).
По данным из некоторых источников место на Пастера (чтоб милиция не докапывалась и не составляла протокол) стоит порядка 1500 грн/мес.
Коррупция всегда и везде. Если бы перестали "брать на лапу", то был бы порядок в городе.
Ответить | С цитатой
хансоло  (01.09.15 10:46): кто этот мужик пузатый на фото ? Ответить | С цитатой
иволга21  (31.08.15 21:26): проспект Героев, в районе дома №3 по тротуару негде пройти, МАФы появляются каждый день, здесь же выставляют столики торговцы овощами и фруктами. Рядом расположен рынок "Кодак" со свободными столами и МАФами. Где наши доблестные кандидаты на должность городского головы, где керивник видродження - наверно зарабатывают на на гречку, превращая город в клоаку от этих МАФов Ответить | С цитатой
Серый Чугун  (29.08.15 17:55): Так не покупайте там ни чего они сами со временем закроются. Ответить | С цитатой
Справедливость  (29.08.15 09:03): В этом вопросе есть две стороны. С одной - жалко жильцов, быт которых сплошной кошмар. Кому нравиться, когда в подъезде стоит запах мочи, ведь по этим местам нет туалетов. А по вечерам собираются барыги и - веселье до утра.
Посмотрите на так называемый "ярмарок" на ул.Инженерной, где под солнцем роятся мухи и продается мясо и творог. Но нынешнюю власть это устраивает, наверняка неспроста это делается - кому-то выгодно.
Но как быть тысячам людей, оставшимся в результате политики нынешней власти без работы. Вот и приходится им находить какой-то заработок. По нашим расчетам в городе около 10 тысяч таких комков, на каждом работает как минимум три человека. Таким образом, в городе все это хозяйство состоит из 30 тысяч рабочих мест. Что делать?
У нас есть решение этого вопроса. После избрания 25 октября на местных выборах наших товарищей в городской совет, мы его решим быстро! Но пока не покажем этого механизма, поскольку могут ждать "сюрпризы".
Партия "Справедливость"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепр_2  (29.08.15 08:17): А шо молчат ватники из ОППО-блока? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Грек  (28.08.15 22:47): А если копнуть по глубже , есть такая Зайцева Ирина, которая почти каждый вечер по ТВ рассказывает как мы будем хорошо жить , вот она в основном и крышует мафы и все точки в парках, на комсомольском острове и т. Д. Под неусыпным оком старшего брата (рыцарей плаща и кинжала) . Только вдумайтесь стоимость аренды МАФА 30 м .кв. От 3500 до 8000 в зависимости от места и бизнеса заходящего в него , а стоимость аренды земли под ним от150 до 400 грн, и даже эту цену не хотят платить владельцы незаконно установленных павильонов. Умножте разницу на количество (если разница есть) и узнаете сколько заваривают чиновники, занавес. Ответить | С цитатой
Вера  (28.08.15 22:09): Віктор Мирончук має більше 30-ти кіосків, котрі працюють в "тіні" багато років.

Відстоює своє та подібних "бізнесменів" право на життя НЕ ЗА ЗАКОНАМИ, а за встановленими в міській раді "ПРАВИЛАМИ".

Кіоскери мріють сплачувати мізерну платню в бюджет, влада міста повинна за це з вдячністю заплющувати очі на порушення законодавства при встановленні та функціюванні кіосків, а мешканці міста і надалі ПОВИННІ СТРАЖДАТИ від засилля кіосків.

90 % кіосків міста належить прокурорам, суддям, міліціонерам, СБУшникам та бандюкам. Без кіосків вони не пропадуть - у них є інші статті прибутків.
Ответить | С цитатой
Вера  (28.08.15 21:32): Кожному свідомому громадянину міста потрібно написати заяви щодо незаконного встановлення кіосків (вони незаконні в 98% випадках) :

1). - до контролюючих органів (податкова, пожежна, санітарна та ін. служби);
2). - до міліції

і нехай вони розбираються на підставі яких дозвільних документів працюють кіоски.

Окремі заяви потрібно надсилати до Києва про БЕЗДІЯЛЬНІСТЬ міської влади, яка "кришує" кіоскерів та не виконує ЗУ "Про благоустрій населених пунктів", ЗУ "Про автомобільні дороги", ЗУ "Про пожежну безпеку", ЗУ "Про рослинний світ" та ін.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепр_2  (28.08.15 21:25): 2800 киосков не приносят дохода в городскую казну.
А власть рассказывает нам об этом.
А зачем чиновники занимают свои места во власти?
Если они не хотят работать.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте