вт, 30 апреля 2024
22:57

Днепр переиграл Александрию

Чигринский в первом своем матче отметился забитым голом, фото fc-dnipro.com.ua
Благодаря точным ударам Чигринского и Матеуса команда Мирона Маркевича добыла три очка в матче против Александии.

Мирон Маркевич удивил составом. В центре защиты вышел Чигринский, а в опорной зоне — левый защитник Пико. На месте же Пико вышел Лео Матос.

У Шарана было два серьезных сюрприза — в центре защиты вышел Имереков, который до этого еще ни разу не выходил в основе, а в центре полузащиты не оказалось Грицука — он до этого матча сыграл во всех матчах (восемь из них в основе).

Первый тайм получился очень грустным. Александрия забаррикадировалась на своей половине поля, а Днепр, окружив штрафную гостей пытался найти ключи к их воротам. Преимущество по владению мячом у Днепра было сумасшедшее — 72 процента. Но в результате это вылилось лишь в один опасный момент: после навеса Томечка Лео Матос бил головой, но Леванидов спас.

В целом же нужно сказать, что Днепр оказался не готов к настолько закрытой игре гостей. В итоге все перепасовки вокруг штрафной александрийцев заканчивались пасом во фланг, откуда шел навес/прострел, который ни к чему опасному не приводил.

Александрия переходила на половину поля Днепра считанные разы. Моментов соответственно не было.

Тайм заканчивался вообще странно. Когда до конца добавленного времени оставалось 10-15 секунд, мяч оказался у Чигринского. Дмитрий, вместо того, чтобы загрузить мяч длинной передачей в штрафную Александрии (а весь Днепр был там), начал удерживать мяч у себя, и в итоге дождался, что арбитр свистнул на перерыв. Странное поведение опытного футболиста.

В перерыве Маркевич сделал две замены на усиление атаки. Вышли Матеус и Данило, а Лучкевич и Пико ушли.

Замены дали эффект, поскольку Днепр начал бегать значительно активнее, подключал фланги не только с точки зрения навесить оттуда, а и задавая темп атакам.

Уже на 55-й минуте Днепр забил "классику". Подача углового (Ротань) на ближнюю штангу, Матеус головой продлил дальше, а Чигринский замкнул на дальней штанге.

Днепр так обрадовался, что выдал сразу серию атак. Сначала Ротань хорошо разрезал защиту и Селезнев бил с района 11-метровой отметки — Леванидов парировал. Но самой опасной была следующая атака. Ротань мягко навесил вдоль ворот на дальнюю штангу, а Селезнев, перепрыгнув защитников, пробил головой — перекладина. Следующей волной били по воротам Данило и Матос, но первый попал в защитника, а второй не попал по воротам.м Выдав такой отрезок, Днепр сделал паузу и таким образом обманул александрийцев, которые поверили, что самое страшное позади. Неплохая вышла комбинация у Матеуса и Селезнева. Первый бросил Женю в прорыв, а Селезнев вернул бразильцу назад и тот расстрелял Леванидова – 2:0.

Судьба встречи была предрешена. Днепр удерживал контроль над мячом, не давая создать Александрии ничего. Единственное, чем гостям удалось отметиться — красная карточка Чеботаеву за два предупреждения.

Днепр — Александрия 2:0

Голы: Чигринский, 58, Матеус, 72

Днепр: Лаштувка — Томечак, Чигринский, Папа Гуйе, Пико (Данило, 46) — Федорчук, Ротань — Лучкевич (Матеус, 46), Гама, Лео Матос — Селезнев (Федецкий, 78)

Александрия: Леванидов — Чеботаев, Басов, Имереков, Сухоцкий — Мягков, Запорожан — Голенков (Чорний, 59), Банада (Степанюк, 68), Козак (Таргамадзе, 75) — Коломиец

Предупреждения: Пико — Чеботаев, Голенков

Удален: Чеботаев, 90+2