Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
00:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юрий Помазан: «Меня не запугать, я буду бороться дальше»

|«« «« »» »»|

В понедельник около 16.00 на ж/м Победа неизвестными титушками был избит командир разведгруппы роты «Торнадо», инициатор создания объединения «Настоящий Патриот», кандидат на должность мэра Днепропетровска Юрий Помазан.

С травмами, сотрясением головного мозга и переломом челюсти он был доставлен в больницу им. Мечникова. По словам Юрия, пятеро людей спортивного телосложения подошли к нему и стали наносить удары. Работали, говорит военный, быстро и профессионально. Угроз от их лица не поступало, так как, понятное дело, работали по наводке.

Юрий Помазан говорит, что после публикации в СМИ его заявления о схемах Корбана и Филатова за ним началась слежка. Напомним, что 14 октября командир разведгруппы роты «Торнадо» рассказал о незаконных схемах вывода денег из Фонда обороны Украины, в результате которых оттуда были украдены более тридцати миллионов гривен.  

«Есть люди, которые на этой войне зарабатывали много, цинично и откровенно, - заявил тогда Юрий Помазан. - Коррупция на крови – это самое страшное, что может быть в воюющей стране. Корбан и Филатов обналичили треть Фонда обороны Украины и теперь банкротят предприятия-прокладки, чтобы замести следы. Нам нужны военные трибуналы, чтобы остановить разворовывание средств, которые для украинских солдат – участников АТО собирали волонтеры и выделяла страна. Те, кто разворовал деньги, должны быть наказаны по законам военного времени, а не выпускаться под залог как, например, директор Львовского танкового завода и другие, которые зарабатывали на крови наших солдат и горе матерей».

По информации Помазана, с мая 2014 по июнь 2015 года предприятия и простые украинцы передали в Фонд обороны Украины около 160 млн грн. При этом, отмечает военный, Корбан и Филатов активно пиарились на этой теме, пытаясь показать себя патриотами через свои же СМИ. На самом деле, в течение этого времени, через подконтрольные им фирмы, из Фонда было выведено более 32 млн грн. «Так, в частности, более 8 миллионов было выведено на запорожское предприятие «13 Калибр», которое после этого очень быстро было признано банкротом, - говорит Юрий Помазан. - По аналогичной схеме были выведены из Фонда 6,6 млн грн тоже на запорожское предприятие «ЛВС Инвест плюс», которое вообще является чисто виртуальным – его по факту даже нет по месту регистрации. В настоящее время предприятие находится уже в стадии санации, чтобы, как и с «13 Калибром», спрятать концы в воду». Конечным получателем обналиченных денег по этим двум предприятиям, рассказывает военный, являются две продавщицы одного магазина пиротехники из города Днепропетровска – Татьяна Глушич и Лилия Сомова. А отец Лилии Сомовой – пенсионер Владимир Сомов стал получателем еще 17,2 млн грн, которые он якобы получил за... поставку бронежилетов и специальных очков. «Вы знаете такого производителя спецобмундирования как пенсионер Сомов? А может быть вам известен поставщик аналогичной военной продукции, сожитель Лилии Сомовой - Дмитрий Кобзарь, который получил полмиллиона гривен? На мать Лилии Сомовой – Татьяну Сомову — под предлогом также оплаты бронежилетов были выведены еще 300 тысяч гривен. Можно задать вопросы и Ольге Шуляк с Андреем Колядой, на которых были нотариально оформлены доверенности на представление интересов и распоряжение имуществом продавщицы пиротехники Татьяны Глушич и семьи Сомовых. Не для того ли это было сделано, чтобы Глушич и Сомовы не исчезли с миллионами обналиченных гривен, а отдали их организаторам схем?», - не стесняется называть конкретные имена и цифры Помазан.

«Эти схемы написаны кровью наших побратимов. Корбан и Филатов должны ответить за воровство и предательство, - продолжает командир. - Как вы знаете, много бойцов нашего подразделения сейчас находятся в Лукьяновском СИЗО по предъявлению обвинения в мародерстве. То есть ребята, которые были в бою на передовой, обвиняются в мародерстве. Да, они брали матрасы и подушки в разваленных домах, или в разваленном подвале брали консервацию. Брали то, что побросали люди, когда убегали. А все из-за того, что нас этой мелочью (подушками, матрасами) в свое время не снабдили. Из-за этого ребята с июня и по сей день находятся в СИЗО. А люди, отмывшие почти 33 млн грн, гуляют на свободе. Не справедливо».

Несмотря на полученные травмы, кандидат на пост мера Днепропетровска Юрий Помазан заявляет, что его не удастся запугать и он готов бороться дальше. Кроме того, кандидат призвал днепропетровские власти отказаться от идеи сверять списки военнообязанных и раздавать повестки 25 октября прямо на избирательных участках. «Кабинетные» военные, просиживающие штаны в военкоматах и ни одного дня не находившиеся на фронте, пытаются в очередной раз отличиться перед начальством», - прокомментировал он.

Офицер призвал власть немедленно прекратить подобные попытки. «Тем более, что власть ничего не делает для нормального обеспечения бойцов. Лично я и мои побратимы многое закупали себе сами, от броников и тепловизоров до сухпайков. Волонтерам только спасибо - помогли! И это при том, напомню, что деньги, которые люди жертвовали в Днепропетровске тому же Фонду обороны страны банально разворовали Корбан и Филатов. Не позорились теперь хотя бы. Потому что отвечать придется по закону», - резюмировал Помазан.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте