Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровцы изобрели штурмовик-беспилотник и воздушный кран

|«« «« »» »»|

Сразу несколько передовых разработок могут поставить на конвейер предприятия нашей области. Среди них – штурмовик-беспилотник, подводная приливная электростанция, воздушный самолет-кран и другие шедевры техники, которых пока еще не выпускают нигде в мире.

Для этого, впрочем, сначала надо до уровня рацпредложений и патентов довести смелые идеи, которые были продемонстрированы на ежегодном областном конкурсе молодых изобретателей и рационализаторов. Состояние экономики Украины сами знаете какое. И, говорят, во взрослом изобретательстве ситуация – не намного лучше. А вот молодые изобретатели просто фонтанируют идеями.

— Третий год подряд при Днепропетровском областном центре научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи проводится такой конкурс, – рассказывает методист этого центра Иван Петрович Мазур, курирующий юных изобретателей области. – И если три года назад на первом конкурсе было всего восемь участников, то сейчас – больше тридцати. Специализированных секций и кружков изобретателей во внешкольных учреждениях – нет. Поэтому педагоги стремятся вдохновить новыми идеями воспитанников традиционных направлений – авиа-, судо-, автомоделизма и других. Ребята с развитой фантазией с удовольствием откликаются. Расширяется география участников. Например, на этом конкурсе много участников из Кривого Рога. Этот город – областной лидер в техническом творчестве, крупные станции юных техников работают в семи районах этого города. Впервые в этом конкурсе участвуют и талантливые ребята из сферы ПТУ.

Стоит отметить не только количественный и географический рост конкурса. На прошлых смотрах молодых изобретателей подавляющее большинство работ были фантазийными – межгалактические корабли, космические станции, ну очень передовые самолеты и так далее. В этом же году многие участники разработали проекты «на злобу дня».

Например, коллектив учащихся днепропетровского ПТУ №6 представил проект солнечного коллектора, который может обеспечивать теплом и горячей водой целое село. Евгений Лунин из Кривого Рога представил новую модель сигнализации.

— Она предназначена для эффективной охраны дачных или просто жилых домов, – поясняет Женя причину интереса к этой теме. – У нашей семьи есть дача, на нее не раз покушались воры, ну вот я и подумал о том, как обезопасить дачное имущество от таких проходимцев. Сигнализация яркая, громкая – за километр услышишь!

Его землячка Дария Шевченко тоже представила очень актуальные проект – различных способов утепления многоквартирных домов. Учитывая космические цены на газ и отопление и уже начатые городские, государственные программы по утеплению жилого фонда, к ее идеям стоит присмотреться специалистам!

Ну и, конечно, не обошлось на конкурсе без смелых разработок. Это радует – было бы слишком странно и печально, если бы все ребята свернули полет своей фантазии и начали корпеть только над «взрослыми», практически реализуемыми хоть завтра идеями. Кому еще фантазировать, если не молодым?.. Больше всего революционных идей было опять-таки у криворожских школьников.

Владимир Павлюк представил модель сверхзвукового самолета «Сокол» с новой аэродинамической формой фюзеляжа и иглоподобными крыльями. Ян Лотоцкий порадовал идеей воздушного крана «Антей». Он не только может транспортировать по воздуху многотонные грузы, но и по ходу заряжается энергией ветра, становясь своеобразной электростанцией. Денис Лесневский разработал концепцию беспилотного самолета-штурмовика, который сможет противостоять террористическим угрозам. Вадим Олейник представил модель велосипеда, который может ездить и по земле, и по воде – причем, благодаря встроенному водометному двигателю переходит на водную гладь без разборки и остановки. Очаровательной Юлечке Грицковян участвовать в конкурсе не помешал даже перелом ноги. Она представила смелую модель подводной электростанции, которая сможет работать на энергии приливных волн.

Конечно, авторы этих идей прекрасно отдают себе отчет в том, что могут пройти десятилетия, пока их идеи будут реализованы. Но ведь когда-то такими же фантастическими выглядели идеи самолета и космического корабля, автомобиля и мобильного телефона…

— Работающие, «узкопрофильные» модели ребята и девчонки и так изготавливают в своих авиа-, судомодельных кружках, — говорит криворожский педагог Геннадий Жовтоножук, привезший изобретателей из этого города на конкурс. – Для участия же в смотре изобретателей мы, наоборот, просим ребят раскрепоститься, помечтать, проявить себя в новых направлениях. И если наши дети умеют мечтать, значит, не все так плохо с будущим Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Люблю строить самолеты.  (24.11.15 13:08): Вобщем Молодци конечно,но финансирование явно убогое и изобретения эти гораздо раньше сделаны но всеравно Молодци побольше бы таких кружков и финансирования может лучше бы в стране стало.И молодежь Делом бы занялась. Ответить | С цитатой
Екатеринослав  (24.11.15 12:19): Неужели Дом Пионеров ж2 вернула детям по кружки ? Не ожидал Ответить | С цитатой
стоик  (24.11.15 10:15): Молодцы! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте