Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто остановит МАФию?

|«« «« »» »»|

В начале 2015 года днепропетровская городская и областная власть объявили решительную войну незаконным киоскам. Был дан целый ряд пресс-конференций, на которых чиновники уже летом обещали навести порядок с выносной, стихийной торговлей и особенно – с незаконными МАФами (малыми архитектурными формами). Был даже проведен ряд показательных рейдов по демонтажу киосков…

Борьба опять забуксовала…

Но, похоже, на этом весь пар у инициаторов борьбы с незаконной торговлей кончился. Борьба с незаконной МАФией прекратилась, толком не начавшись. Кто же станет рубить сук, на котором сидит? Резать курочку, несущую золотые яйца?

Один показательный штрих. На недавней сессии Днепропетровского горсовета в повестке значился вопрос о разработке Главным архитектурно-планировочным управлением города комплексного плана по размещению малых архитектурных форм. Данный документ должен был впредь давать четкий и совершенно однозначный ответ: где в принципе можно ставить киоски, а где - категорически нет. Но, как вы уже, очевидно, догадались, вопрос был «благополучно» провален депутатами…

И в результате в каждом районе города мы видим туже картину, которая мусолит взгляд двадцать последних лет. На Титова и Новокрымской, Курчатова и Березинской, Рабочей и Косиора, на Кирова и Подстанции, на Победе и Коммунаре, на площади Островского и на Калиновой порой просто невозможно пройти. В тянущихся на сотни метров, стоящих на коммуникациях, занявших почти все тротуары киосках, столах-раскладках и просто на земле продают вперемешку овощи и мясо, рыбу и колбасу, трусы и носки, школьные принадлежности и парфюмерию.

Сразу хочу пояснить свою позицию. Я не являюсь однозначной противницей всей выносной торговли. У меня сердце кровью обливается, когда вижу бабулю, продающую петрушку со своего огорода, к которой с известной целью пристает наряд патрульных. Идти на Озерку или другой законный рынок такой бабушке просто нет смысла. Местовое и прочие виды оплаты заставят ее еще и доплачивать за выращенный пучок зелени. К тому же, во время глубокого экономического кризиса такая форма торговли выгодна и покупателям. Когда большинство горожан просто выживают от аванса до получки, сэкономленные на стихийном базарчике 10-20 гривен совсем не бывают лишними.

Другое дело, что при такой торговле (особенно – продуктами!) должны соблюдаться санитарные нормы. Мы, покупатели, должны быть уверены, что нас не отравят продаваемой там колбасой или сыром. Проверить же качество товара, не говоря уже о лицензиях, разрешительных документах, у продавцов в таких рядах чаще всего бывает просто невозможно…

Преисполнясь благих намерений

Ситуацией с выносной торговлей можно просто возмущаться. А можно – и попытаться предложить власти программу действий по решению этой проблемы. Именно так и поступил житель Днепропетровска Юрий Алексеевич Евдокимов, работающий в этой сфере, но считающий незаконную и выносную торговлю просто спекуляцией. Будучи преисполнен самых благих намерений, он подал 21 августа 2015 года в Днепропетровский горсовет «Предложение о регулировании розничной выносной торговли на улицах города Днепропетровск». И что из этого получилось?

Сначала процитируем ряд идей из данного документа:

«Предложение о регулировании розничной выносной торговли на улицах города Днепропетровск»:

Прошу разработать программу по расчистке улиц города от розничных торговцев, размещающихся в несанкционированных местах, а именно на: тротуарах, газонах, проезжей части. А также произвести проверку данных физических лиц на предмет разрешения торговли в конкретном месте, соответствующих документов из налоговой инспекции, а при торговле продуктами питания - документы СЭС (санитарно-эпидемиологической службы) на конкретный товар и подтверждение что продукты выращены на своем приусадебном участке. Город буквально загажен торгашами, которые стоят в тех местах, где просто элементарно мешают пройти, размещая свои "товары" даже не рядом с тротуаром, а по непонятным причинам - на самом тротуаре (!), создают пешеходные "пробки" и просто вызывают раздражение, намеренно цепляя "коммерческими предложениями" проходящего человека.

Днепропетровск - промышленный центр Украины, но по факту превратился в местечковый замусоренный город - вот что беспокоит. И что будет дальше, если городские власти не будут принимать жестких мер в этом отношении? В отношении тех, кто ещё 25 лет назад считались спекулянтами, имелась соответствующая уголовная статья за паразитизм на продуктах обмена.

Днепропетровск по статистическим данным имеет больше торговых площадей, чем Киев и Лондон, так что вопрос, куда переместить уличных торговцев, легко решаемый, есть куда и мест белее чем достаточно. Предлагаю ввести должность, которая была ещё в бытность города Екатеринославом - "Городовой" и заняться в частности и этими вопросами. Наделить полномочиями, дать сотрудников. Конкретно: начать с расчистки улицы Титова. Подробный список предоставлю в порядке приоритетов».

Все закончилось отпиской

А вот какова дальнейшая судьба этих предложений.

Свое заявление Юрий, как и положено по закону, подал в бумажном формате в отдел жалоб, где заявление зарегистрировали. Не дождавшись в течение месяца на него ответа, Юрий записался на прием к зам. городского головы Ирине Зайцевой. Но в назначенный день у той оказался отгул. Еще через две недели заявителю перезвонили из департамента торговли горсовета, сообщив: бумага на рассмотрении, ждите письменного ответа. И только в октябре заявитель получил ответ. Как считает инициативный горожанин, этот документ – образец чиновничьей демагогии:

— В ответе Департамента торговли есть только то, что предложение рассматривалось и краткий вывод такой: торгаши есть — факт, незаконная торговля так же есть, а средства борьбы с ними: супер-предложение торговцам и милицейские рейды. Не густо… Милицейские профилактические рейды нужны? Нужны, но не эпизодами, после звонка из горсовета, а ежедневно и НАВСЕГДА. Ответственными назначить, к примеру, участковых. В общем - любое лицо (хоть из налоговой), которое должно нести ответственность с конкретной фамилией именем и отчеством. Сразу же предусмотреть наказание за неисполнение обязанностей… Как написано “основные заходы” - это “анализ количества торговых мест”(!). Это что? Средство борьбы такое? В департаменте должен быть не анализ, а статистическая сводка или оперативная сводка (пусть даже ежемесячная - это для организации просто необходимость). Да и кто проводил анализ? — “аналитическая группа профессионалов”? Едем дальше: “предложение” торгашам перейти на платную точку. Интересно посмотреть: как это было? Кем озвучивалось? Освещалось в СМИ? Когда? И кто согласился уйти с улицы, где “проходняк” и “живое бабло” на, к примеру, платный и пустой второй этаж “Славянского рынка”? Далее по тексту ответа идёт статистика: 65 рынков, 15 тысяч торговых мест…. Зачем это в письме? Начните просто с улицы Титова, которой длина - километр. Наведите порядок хоть в одном месте. Отработайте действия, сделайте выводы и принимайтесь за следующий сектор, не упуская внимания и держа контроль на уже “отработанных” участках. Также молчок в ответе по поводу введения новой должности — Городовой. Ну раз Департамент торговли не справляется или это не его парафия (как и МВД - оно им надо?) разгонять шушеру базарную — так надо учредить новую административную структуру. Теперь о “законной торговле”. Эти “законники” возможно и зарегистрированы в налоговой как предприниматели, но это им не мешает ставить свои ящики или столы прямо в центре тротуара. А кто им даёт разрешение? Департамент торговли? В “рассмотрении” обойдён вопрос СЭС (санитарно-эпидемиологической службы), которая должна контролировать продажу продуктов питания в плане безопасности здоровья горожан. Это объяснять не надо - можно всё лицезреть воочию. Итог этой истории: всё это свинство на улицах некогда красивого областного центра будет продолжаться… так как ВЛАСТИ НЕТ.

Ну, насчет безвластия не согласимся с Юрием Евдокимовым. Напротив, в город и область пришла новая власть. В программных речах новые депутаты и управленцы все как один обещали навести в городе порядок. В том числе – и со стихийной торговлей. Нам очень хочется верить, что эта борьба будет быстрой и эффективной. Смущает только одно: новым хозяевам города так же хочется кушать, как и старым…

Gorod.dp.ua на Facebook.


andy_1004  (16.01.16 10:19): Узнаю угол Титова и Новокрымской
Было нормальное место - сейчас - ЖУТКИЙ ГАДЮШНИК из за МАФов
Если Филатов снесет это все НАФИГ - достоин памятника при жизни
Ответить | С цитатой
Вика  (15.01.16 03:31): Убрать все на фиг супермаркетов вполне хватает Ответить | С цитатой
Катя  (30.11.15 16:23): Ларьки лучше в которых тупые мальчики и девочки наживаются на чужих проблемах. Хотела починить телефон-диагностика-100грн. Не нравится мне сказали-пошла вон. Я поняла, что они хозяйва и на них жаловаться нельзя.Свидетелей же нет. А оскорбить человека-это как 2 пальца обос...ть некоторым бизнесменам. Ответить | С цитатой
Порох  (29.11.15 13:39): Заставили от"хорошей жизни"люди в Мафах работают?Предприятия позакрывали порезали на металл!Рабочих мест нет!Война идёт!Одни умники кругом! Ответить | С цитатой
Ермак  (29.11.15 13:29): Давно пора легализовать и пополнить бюджет города,а не карманы!!! Ответить | С цитатой
Виктория  (28.11.15 20:42): Может быть мне подсказать Зайцевой или ещё кому-то, кто крышует эти рынки? ...хотя они хорошо то зают, от кого приходят бабки (деньги). Сама видела, как "смотрящий" по Новокрымскому базару отстёгивал участковым прямо на улице Титова. И это делается регулярно. А те уже дальше... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Эксперт  (28.11.15 13:44): Хватит скулить , господа! И обвинять всех вокруг!) будте сознательными, спрос порождает предложение. Не покупайте в мафах товар и они сами пропадут, но тяжело *** тащить в супермаркет 5 метров)) так что терпите и обвиняете дальше продажную власть и милицию) Ответить | С цитатой
Абсолютная истина  (28.11.15 11:25): Чему удивляться, если даже на публикуемом схожие по теме материалы сайте есть люди, которым не нравятся разумные мысли. Только что-то опубликуешь с рациональным предложением, не проходит и пары часов, как они стирают комментарии, вместо того, чтобы вносить рацио соответствующим структурам, с кем, безусловно у сайта существует связь. В противном случае что-то бы безусловно делалось. В соответствии с этим суждением, надеюсь, что и это критическое замечание будет выброшено. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Старик Крупский  (28.11.15 00:05): Обещать-не строить Ответить | С цитатой
Коррадо Катани  (27.11.15 12:06): Остановлю даже ценою жизни! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте