Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Оперном – «Сорочинская ярмарка»

|«« «« »» »»|

Театр оперы и балета приготовил для зрителей сюрприз – колоритный мюзикл по одноименной повести Николая Гоголя «Сорочинская ярмарка». Постановка мюзикла заняла рекордно короткое время - месяц! Детище творческой команды горожане смогут увидеть уже в воскресенье 29 ноября.

«Сорочинку» над которой трудились режиссер и хореограф Олег Николаев, дирижер Юрий Пороховик, художник Дарья Белая, хормейстер Валентин Пучков и композитор Александр Злотников, от других постановок отличает яркий колорит народного действа, разнохарактерные персонажи, неожиданные смысловые и эмоциональные акценты, побуждающие зрителя по-новому «перечитать» знаменитую гоголевскую повесть.

— Наша«Сорочинская ярмарка» другая. Там другая музыка, которая будет исполняться впервые, другие тексты. Если на сцене драматического театра играют драматические артисты, то у нас удар на себя приняли артисты оперы, — рассказывает режиссер и хореограф Олег Николаев. – Вообще, на самом деле взявшись за постановку, мы занялись не совсем своей профессией. Но попробовать было интересно. Очень захотелось потрогать какой-то другой жанр. Вот, попробовали.

В первооснову мюзикла лег бессмертный гоголевский сюжет, где органично сошлись народное веселье, с песнями и плясками, любовь и, конечно же, мистика, без которой немыслим Николай Васильевич.

— Люди устали от войны, устали от негатива. Отчасти поэтому была выбрана повесть Гоголя о способности украинцев радоваться жизни. Нужно хоть немного отдохнуть, послушать красивую музыку, повеселиться над гоголевскими страшилками. На самом деле они ведь не страшные. У Гоголя даже Вий не страшный, что уж говорить о чертях, которые присутствуют в «Сорочинской ярмарке», — говорит Николаев.

Когда стало известно, что в Оперном ставят «Сорочинскую ярмарку», и без того насыщенная событиями жизнь в театре стала еще интереснее и суматошней. Работалось творческому коллективу легко, но без трудностей не обошлось.

— Над постановкой мы работали всего месяц. Было довольно интересно, правда, существовала одна сложность – сроки. Нам дали всего тридцать дней на работу, притом, что репертуар театра очень насыщенный. У нас ведь каждый день проходят какие-то спектакли, заняты и хор, и балет, и артисты. Приходилось выцарапывать по часику — два в день на репетиции, но у нас все получилось, — рассказывает Олег Николаев.

Артисты оперы признаются, что во время репетиций зачастую очень уставали, но при этом работать им было довольно интересно. Результатом плодотворной работы стало яркое, суматошное действо, которое не позволит зрителям заскучать ни на одну минутку.

— Работать было легко. Лично я ходил на репетиции с огромным удовольствием, — рассказывает солист оперы Самвел Адамян. – Мне повезло — я исполняю роль дьяка, которому не чужды земные радости. Он служит в церкви, но при этом пытается ухлестывать за колоритной Хиврей, понимая, что это неправильно.

Перед премьерой, репетировать артистам приходится гораздо больше. На усталость они не жалуются, говорят, готовы работать ночи на пролет, только бы угодить зрителям.

– За несколько дней до премьеры приходится пахать. Тут и диеты никакой не нужно, худеешь настолько сильно, что потом одежда с тебя слетает. Выкладываемся мы максимально, — говорит Адамян. — Ведь когда ты перед зрителем, нужно, чтобы все было идеально. Не будешь же оправдываться, что где-то ты не дорепетировал, а где-то устал, а где-то приболел.

Ведущая солистка оперного театра, заслуженная артистка Украины Зоя Каипова, которая исполняет партию Хиври, доставшейся ей ролью тоже весьма довольна.

— Роль мне далась очень легко. Вышла, спела, станцевала и поняла, что партия мне нравится. Хороший артист должен уметь играть характерные роли, потому что они считаются самыми сложным, — говорит Зоя. – Сам жанр мне тоже нравится. К примеру, в опере поешь, напирая на дыхание, а в мюзикле нужно больше играть, двигаться, танцевать и при этом петь.

Несмотря на то, что работа над постановкой проходила легко и интересно, творческая команда немножечко волнуется, ведь уже в воскресенье в театр оперы и балета на премьеру «Сорочинской ярмарки» пожалуют самые строгие критики – зрители.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


елена  (13.12.15 00:15): Смотрела мюзикл! "Сорочинская ярмарка"11 декабря.Ничего хуже в своей жизни не видела: такой примитивизм, искусственность, хореография ниже плинтуса.Когда прочитала, что поставили его за месяц, так стало жалко артистов!Они не виноваты, -вспомнила, как на работе нас, русскоговорящих, за один день заставили все документы оформлять на украинском языке! Виноваты руководители театра, которые приняли решение ставить эту порнографию в нашем прекрасном театре, бездарные автор, режисер, хореограф.Если уже так нужно было,в угоду дуракам чиновникам от культуры(других сейчас к власти не допускают),чтобы выживать, включить в репертуар что-то украинской тематики,- сделали бы лучше концерт украинской песни, солисты и хор театра замечательные!!!Ваше- это произведения уровня "Кармина бурана"! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Валентина  (30.11.15 18:53): А есть какие либо ограничения по возрасту? (я имею ввиду для детей- если ребенку 2 года) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ошибочка  (27.11.15 19:50): Александр Злотник(ов)?
Журналисты как всегда.Хоть бы на сайт заглянули :)
А. Злотник
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте