Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Активисты требуют довести до конца расследования об избиении участников мирных акций

Активисты требуют довести до конца расследования об избиении участников мирных акций
Дела об избиении днепропетровских «евромайдановцев» до сих пор не закрыты, не найдены виновные, а тем более те, кто отдавал приказы. Активисты все еще надеются, что виновные понесут наказание, а милиция продолжает искать этих самых «виновных».

Вторая годовщина разгона студенческого евромайдана побудила днепропетровских активистов вспомнить и о местных избиениях и разгонах. Напомним, днепропетровский евромайдан подвергся нападениям дважды – 25 ноября 2013 года на Европейской площади и 26 января 2014 года на площади возле ОГА.

Конечно, масштабы обеих «акций» не сопоставимы – 25 ноября все обошлось несколькими ссадинами, а 26 января сотни человек пострадали и от едкого газа, и от держаков в руках титушек, были даже зафиксированы ранения от выстрела из «травмата». Несмотря на такую разницу в этих двух избиениях – у них одна цель – запугать и митингующих, и желающих выйти на акции протеста. Да и заказчик у этих «акций» один (то есть это группа лиц, которые организовывали нападения и 25 ноября, и 26 января), считает активист днепропетровского евромайдана Виктор Романенко.

«Мы давали сотни показаний, были на десятках допросов. Надеемся, что и прокуратура, и полиция решат вопрос с избиением мирных граждан», — говорит Романенко.

Милиция же уверяет, что дело не стоит на месте, а точнее это ряд дел. По вышеупомянутым событиям возбуждены уголовные дела по статьям 28 (ч.2), 294 (ч.2), 171 (ч.1), 340 (ч.3), 125 (ч.1), 296 (ч.2), сообщила начальник отдела коммуникаций ГУНП в Днепропетровской области Анна Старчевская.

«На сегодняшний момент в следственном подразделении находится уголовное производство по ряду уголовных правонарушений, которые имели место 26 января 2014 года и 25 ноября 2013 года. Установлены трое подозреваемых, они находятся в розыске. По оперативной информации, они находятся на территории другого государства, – отчитывается Старчевская. — В рамках данного уголовного правонарушения опрошены 7 журналистов, в отношении которых совершены уголовные правонарушения, то есть, препятствование их деятельности. Также опрошены потерпевшие, которым нанесены телесные повреждения, 600 свидетелей дали показания и опознали подозреваемых, которые находятся в розыске. Также отработаны 56 спортивных клубов и 52 охранных агентства. Следствие продолжается».

Также правохранители пообещали «освежить» фото «титушек», которые орудовали под ОГА. Милиционеры уже неоднократно по поручению следователей размещали в социальных сетях и на официальном сайте фотографии людей, о которых недостаточно сведений.

Днепропетровцев призывают активнее опознавать «титушек». Только совместными усилиями мы сможем установить всех причастных к правонарушениям, уверяет Старчевская.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


влад  (01.12.15 14:10): Мало настучали в бубен этим дегенератам. Ответить | С цитатой
11111  (01.12.15 10:12): знали бы заранее какая лажа выйдет из этого вашего майдана сами бы пошли бить этих ваших "активистов" Ответить | С цитатой
фанат  (30.11.15 18:24): Хватит гнать пургу. Когда Вилкулы, Удоды, Колесниковы и прочая ... предстанет перед следствием и судом? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте