Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В кардиоцентре малышей с пороком сердца будут оперировать на самом современном оборудовании, - Валентин Резниченко

В кардиоцентре малышей с пороком сердца будут оперировать на самом современном оборудовании, - Валентин Резниченко
Ежегодно в областном кардиоцентре спасают жизни почти трем сотням детей с врожденным пороком сердца. Большинство операций, во время которых «исправляют» такой недостаток, невозможно провести без аппарата искусственного кровообращения. Теперь врачи медучреждения будут пользоваться последним словом техники - вместо устаревшего аппарата они получат современный. Оборудование уже приобрели за областные деньги. Его стоимость - более 6 млн. грн.

Об этом сообщил руководитель региона Валентин Резниченко.

«Больницы области должны иметь самую современную «начинку», а не обходиться давно устаревшими приборами. К этому мы стремимся. В 2015-м покупаем 46 единиц нового оборудования за 129 млн. грн. А в проект областного бюджета на 2016-й заложили еще большую сумму - 144 млн. грн., - рассказал Валентин Резниченко. - Аппарат, который приобрели для кардиоцентра, позволит хирургам выполнять очень сложные операции».

Это аппарат искусственного кровообращения последнего поколения, подтверждают в кардиоцентре. Его будут использовать во время операций у детей с пороком сердца, даже у недоношенных младенцев. Таких операций в медучреждении ежегодно производят около 300. Для малышей это спасение, ведь порок сердца приводит к смерти.

Подавляющее большинство подобных вмешательств проводится с использованием аппарата искусственного кровообращения. Ранее детские хирурги были вынуждены одалживать это оборудование во взрослом отделении, где и своих пациентов достаточно. Или обходиться аппаратом, которому более двух десятков лет. Он давно барахлит, а для ремонта уже и запчастей не выпускают.

«Теперь у нас будет последнее слово техники. Старый аппарат - это как запорожец без колес, новый - новая модель мерседеса. Операции для наших маленьких пациентов станут намного безопаснее. Это то, что нужно», - сказал заведующий отделением детской кардиохирургии Олег Шашко.

Оборудование доставят в медучреждения до конца года. При необходимости его будут использовать и во взрослом отделении - аппарат универсален.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте