Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С 1 по 5 февраля в Днепропетровске проходит Неделя по случаю Всемирного дня борьбы против рака

С 1 по 5 февраля в Днепропетровске проходит Неделя по случаю Всемирного дня борьбы против рака
С 1 по 5 февраля в Днепропетровске проходит Неделя по случаю Всемирного дня борьбы против рака.

В ее рамках планируется проведение дополнительных консультаций пациентов городскими и областными специалистами-онкологами и врачами-дерматологами, а также проведение ряда информационных мероприятий по профилактике онкозаболеваний среди медработников и населения города.

Также в течение Недели жители города смогут по направлению своего семейного врача проконсультироваться у дерматолога и пройти обследование с помощью дерматоскопии в центре первичной медико-санитарной помощи №6 (ул. Ближняя, 31) и в областном кожно-венерологическом диспансере (ул. Байкальская 9а), сообщают в департаменте здравоохранения Днепропетровского городского совета.

Ежегодно в Днепропетровске регистрируется более 3700 случаев рака. За последние 15 лет, к сожалению, прослеживается стабильный рост онкозаболеваемости. Первое место занимает рак молочной железы, заболеваемость которая за 10 лет выросла на 25%. Рак - причина 13% всех смертей горожан и занимает второе место после смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также является причиной 25% случаев инвалидности.

Для раннего выявления какой-либо патологии, в том числе онкологической, надо регулярно обращаться к своему семейному врачу, проходить несложные профилактические осмотры (флюорография, общий анализ крови и глюкозы крови, ЭКГ, УЗИ брюшной полости). Кроме того, для женщин - это ежегодный осмотр гинеколога, маммография (после 35 лет), для мужчин - ежегодный обзор хирурга или проктолога (после 40 лет). Раннее выявление - это залог быстрого лечения заболевания. Например, при 1 стадии рака молочной железы излечивается 96%, а при второй - уже только 74% женщин, отмечают в департаменте.

Более 40% случаев развития рака можно было бы предотвратить, соблюдая простые нормы здорового образа жизни: сбалансированное питание, адекватная физическая активность, отказ от курения, избегание чрезмерного воздействия ультрафиолета (и природного, и в солярии), вакцинация против вирусов, вызывающих рак шейки матки и рак печени, добавляют в департаменте.

4 февраля по инициативе Международного противоракового союза проводится Всемирный день борьбы против рака. Его цель - предоставление полезных знаний населению об этом заболевании, привлечение внимания к предотвращению, раннего выявления и лечения рака.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте