Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск переименуют до конца месяца

Днепропетровск переименуют до конца месяца
15 февраля на заседании комитета по вопросам местного самоуправления будет рассматриваться переименование Днепропетровска в Днепр.

Местные политики продолжают спекулировать «интимологией» названия города. В Киеве настроены более решительно, уже 15 февраля на заседании комитета по вопросам местного самоуправления будет рассматриваться переименование Днепропетровска в Днепр. Такое предложение зарегистрировал в Верховной раде нардеп Андрей Денисенко. Название «Днепр» поддерживает и Институт национальной памяти.

«Дело в том, что закон предусматривает переименование. Переименование — это приобретение нового названия. Соответственно, этимология старого названия, или, как сказала одна из депутаток Днепропетровского горсовета – «интимология», является грубым нарушением закона. К сожалению, часть политиков Днепропетровска обратилась к откровенной манипуляции, когда выносили на рассмотрение местной общины среди других названий и название Днепропетровск. Таким образом, они берут на себя ответственность за то, что, по сути, лишили возможности местную общественность выразить свое мнение по поводу того, каким будет новое название этого города, - заявил директор Украинского института национальной памяти, украинский историк, публицист, исследователь истории освободительного движения, общественный деятель Владимир Вятрович.

- Тем не менее, мы получаем десятки обращений из Днепропетровска от разных общественных организаций, где звучат различные предложения относительно переименования — Сичеслав, Кодак. И самым популярным названием, которое нам предлагают жители Днепропетровска, является название «Дніпро». И именно это название будет поддержано Украинским институтом национальной памяти, и именно это название будет вынесено и будет рассматриваться на комитете по вопросам местного самоуправления 15 февраля. И я уверен, что именно это название будет вынесено в парламент и, в конце концов, именно это название получит этот славный город. Название, которое в быту и так используют жители города, - «Дніпро». Думаю, что вопрос с переименованием решится до 21 февраля. Надеюсь, что все жители прекрасного города проснутся в городе, который они и так называют Днепром».

Кстати, на сегодняшний день в парламенте зарегистрировано два предложения по переименованию Днепропетровска. Одно – вышеупомянутое от Андрея Денисенко, второе подал Александр Вилкул. 3 февраля он зарегистрировал проект постановления переименование Днепропетровска в Днепропетровск, сообщила глава депутатской фракции «Оппозиционный блок» Наталья Начарьян.

«Александр Вилкул предложил сохранить название мегаполиса, сменив его смысл. Считать, что город Днепропетровск отныне – город святого Петра на Днепре», - говорит Начарьян.

29 декабря 2015 года депутаты Оппозиционного блока инициировали обращение городского совета к парламенту и президенту, а также решение о сохранении Днепропетровску имени. Их поддержали и представители фракции «Громадська сила».

«Людям в Киеве, видимо не видны пожелания и настроения, которые есть в Днепропетровске. Днепропетровск должен остаться Днепропетровском, - заявляет член депутатской фракции «Громадська сила» Екатерина Збарская. – Я считаю, что именно горожане должны высказать свое мнение».

Поддерживает коллег и глава депутатской фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Камиль Примаков. Он предлагает сделать для Днепропетровска исключение из закона.

«Я тоже согласен, что название города Днепропетровска должно приниматься у нас в городе нашими жителями. Мы можем провести сессию городского совета, на которой обратимся к Верховной Раде и попросить внести изменения в закон. Чтобы депутаты Верховной Рады дали нам возможность принять решение по поводу названия нашего города», - предлагает Примаков.

Более креативным оказался глава депутатской фракции «Самопоміч» Артем Хмельников, который предложил переименовать Днепропетровск в «Дніпропетровськ».

«Я не согласен с господином Вятровичем, о том, что юридически переименование это тотальное изменение названия. На сегодняшний день мы можем манипулировать, но если Верховный Совет примет решение переименовать Днепропетровск в Днепропетровск, то юридически норма будет фактически выполнена. Необходимо помнить, что начальное наименование, которое было утверждено после революции несколько отличается от сегодняшнего наименования. Это было русское наименование Днепропетровск, а на сегодняшний день мы говорим об украинском наименовании Дніпропетровськ», - предлагает Хмельников.

Что касается представителя фракции «Укроп», ее представитель Александ Санжара высказался о более «приземленных» вещах, которые зависят не от нардепов, а от мэра и депутатов горсовета. В Днепропетровске остались еще 46 объектов, которые требуют сноса. В основном, это мемориальные таблички. Таких крупных памятников как памятник Петровскому, осталось буквально несколько. Остальное — мемориальные таблички, демонтаж которых не будет занимать большого количества времени. Кроме того осталось переименовать еще 6 топонимов. Дело лишь за распоряжением городского головы.

«Надо волевое распоряжение мэра. Уже подготовлено распоряжение по поводу демонтажа памятников, которые связаны с советской оккупацией, и мы уже видим, что процесс декоммунизации и процесс освобождения от этих памятников начался. Я думаю, что мэрия максимально постарается, чтобы уложиться в сроки, предусмотренные законом», - говорит Санжара.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Den  (19.05.16 12:39): Оставьте Днепропетровск в покое. Займитесь делом, слуги народа. Ответить | С цитатой
Anthea  (25.02.16 14:22): ненавижу нашу страну! сколько можно? ведь помимо переименований есть еще целый ряд проблем ,повышения цен, доллара, лекарств, продукты ,коммуналка!!! как можно в такое тяжелое время вообще думать о таком бреде? я вообще не хочу менять паспорт, ничего я родилась в Днепропетровске! и мой город Днепропетровск!!! никак не днепр ,сичеслав и то разное г**** которым предлагают его назвать! умники думающие над новыми названиями, не пора бы заняться улучшением жизни людей живущих в этом же городе??? пенсионерам не на что жить? детей не за что одевать ,лечить!!! откуда вас так много таких тупых у нас??? не пора бы вам свалить куда нибудь отсюда подальше и забрать всю власть собой? Ответить | С цитатой
Проведите городской референдум  (19.02.16 17:06): насчет названия. И обязательно включите вариант "Екатеринослав". Тогда и поговорим о мнении горожан и объективности. Ответить | С цитатой
павел  (19.02.16 08:29): представитель стада, совок сдохнет тогда, когда мы построим заводы, ГЭС, ТЭС, АЭС, дома новые комуникации все с нуля. А так конечно хорош ***, сидя в советском дома, ездя на дорогах еще союзных, работая на предпритии частично или полностью построенном при таком плохом совка. и рожден ты благодаря этим комуняком, если бы не они, сгорели бы в крематории нациков твои деды. Ответить | С цитатой
Город-река?  (17.02.16 18:31): А никого не тревожит, что когда будут говорить "ДНЕПР" - не будет понятно, про РЕКУ речь или про ГОРОД?
Видимо, никого не тревожит!
Ответить | С цитатой
Митяй  (17.02.16 17:25): А ещзе Запорожье надо обратно в Каменское переименовать, ведь Запорожьем оно стало после постройки Днепрогеса им. Ленина, а до этого Каменское. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (17.02.16 16:27): мои мысли, но не мои слова;
"У нашего города есть уже название, ДНЕПРОПЕТРОВСК!"
Ответить | С цитатой
сергей  (17.02.16 11:26): Они спят и видят как на этом руки нагреть. Этих деятелей гнать поганой метлой туда , откуда они вылезли. Или этими же мётлами заставить весь город вычищать. Все посадки загажены, пол города дорог нет, не говоря про область. Что некуда девать народные деньги. Или от другого названия сразу жизнь наладится ??? Памятники поваляли , улицы переименовали ,что-то изменилось ?Люди старые названия будут помнить десятки лет. А средства эти направить на благоустройство города , а не в карманы чиновников и всяких "общественных деятелей". Не говоря уже , как это ударит по карманам жителей города и области. Люди, включайте здравый смысл и не стоит стадом идти за кучкой бездельников ! Ответить | С цитатой
Капля  (17.02.16 04:22): Не х.е.р делать!!! идите киоски лучше дальше сносите, расчищайте город, сидят штаны протирают как бы нам город назвать У НЕГО ЕСТЬ НАЗВАНИЕ Ответить | С цитатой
7575  (16.02.16 19:30): Весь этот бред вне закона, так , как не учтено мнение жителей города и не соблюдены законные процедуры!!! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте