Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В мае-июне на линии Днепродзержинска выйдут большегрузные автобусы по сниженным тарифам

В мае-июне на линии Днепродзержинска выйдут большегрузные автобусы по сниженным тарифам
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый вице-мэр Александр Плахотник.

В пресс-конференции, посвященной перспективам развития пассажирского транспорта в Днепродзержинске, кроме Александра Плахотника, также приняли участие депутат горсовета, заместитель председателя постоянной комиссии по транспорту Дмитрий Пучкин и руководитель коммунального предприятия «Трамвай» Иван Скакун.

Как отметил Плахотник, вслед за декабрьским введением GPS-навигации, что значительно улучшило качество перевозок и заставило фирмы-перевозчики соблюдать графики движения, городская власть планирует еще ряд мер по налаживанию работы транспорта. Во-первых, планируется уже в нынешнем году увеличить количество трамваев, выходящих на линии, с нынешних 14 до 21, а то и до 30. Во-вторых, на самые оживленные маршруты выйдут большегрузные (до 100 мест) автобусы с гораздо более низкими, чем сегодня, тарифами. И, в-третьих, городская власть намерена изучить работу служб такси и навести там порядок, а также внедрить европейскую практику так называемых BIG-такси – машин с количеством мест 6-7. Таким образом, пассажиры получат право выбора – либо ехать трамваем или социальным автобусом по 1,5 или 2,5 гривны, либо ехать маршруткой по 5 гривен, либо – недорогим такси по 10 гривен, отметил Плахотник. Причем большегрузные автобусы планируется выпустить на линии уже в мае-июне нынешнего года, договоренность с фирмами-перевозчиками уже есть. В планах власти – открытие «умных» остановок, когда каждый пассажир, придя на остановку, через звуковое устройство или мультимедиа будет получать информацию, через сколько минут подойдет трамвай или автобус определенного маршрута.

Как подчеркнул депутат Дмитрий Пучкин, у комиссии по транспорту есть «дорожная карта» по улучшению работы этой отрасли. Впервые за долгие годы городская власть уделяет этой проблеме самое серьезное внимание, много работают в этом направлении и мэр Андрей Белоусов, и его первый заместитель Александр Плахотник. Сегодня Государственный бюджет прекратил коммунальному предприятию «Трамвай» выплату субвенций за перевозку льготных категорий пассажиров, эта ноша легла на городской бюджет. Весь депутатский корпус с пониманием относится к проблемам КП «Трамвай», поэтому сегодня городская власть помогает предприятию финансово, что позволило впервые за много лет не только погасить долги по заработной плате коллективу, но и начать платить зарплату день в день, с авансом и получкой. В планах депутатской комиссии – со временем довести количество вагонов на линиях до 35-40, именно такое количество сегодня необходимо Днепродзержинску, отметил Дмитрий Пучкин.

Иван Скакун рассказал, что принял предприятие 22 декабря прошлого года и сразу же столкнулся с проблемой долгов по заработной плате, но сейчас благодаря помощи города эта проблема полностью решена. Также изыскивались собственные резервы – ежедневная выручка выросла с 13 тысяч до 20 тысяч гривен, как говорится, просто перестали воровать. Борьба с хищениями выручки ведется очень жестко – буквально вчера был уволен проворовавшийся кондуктор. В дальнейшем начнет работать линейный контроль, как это делается в других городах, тогда хищениям будет поставлен надежный заслон.

Скакун планирует в ближайшее время отправить 4 вагона на капитальный ремонт и еще 3 отремонтировать своими силами, что значительно удешевит стоимость ремонта.

Сейчас трамваи выходят на линию с 4часов 40 минут до 22 часов 40 минут, в дальнейшем они будут работать дольше, чтобы развозить рабочих крупных предприятий после смены. Также будет приводиться в порядок крайне разрушенное путевое хозяйство – на эти цели в нынешнем году планируется потратить 2 миллиона гривен и отремонтировать 10 километров путей в наиболее проблемных участках. Будет ремонтироваться контактная сеть, на это необходимо 1 миллион гривен, что даст возможность заменить 7 километров троллей. Впервые с 1976 (!) года начнется ремонт тяговых подстанций.

Кроме того, как рассказал Пучкин, с приходом Скакуна в «Трамвай» впервые введена система выплаты заработных плат «снизу вверх», то есть сначала деньги получают водители, слесаря и кондукторы, а уже потом – руководство. Прекращена система выплат премий руководителям неизвестно за что (вроде «за начало отопительного сезона»). Уже сегодня благодаря принятым мерам началась стабилизация работы городского транспорта, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

- Я хочу пригласить всех журналистов и общественников на предстоящие мероприятия – открытие «умных» остановок, презентации новых трамваев и большегрузных автобусов. Все это Днепродзержинск увидит уже в ближайшие месяцы! – подвел итоги пресс-конференции Александр Плахотник.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прохожий  (08.02.16 07:55): Почему в Днепродзержинске автобусы могут перевозить пассажиров за 1,5-2,5 грн, а в Днепропетровске минимум за 5? Ответить | С цитатой
Горожанин  (06.02.16 16:19): Не большегрузных автобусы,а автобусы большой вместимости. Люди это не мешок картошки,и когда вы начнете о них думать. Ответить | С цитатой
Тарас  (06.02.16 15:52): А коли вже на маршрути нашого міста вийдуть автобуси до 100 місць? Хоча вже Погребов заявляє-"В таких городах, как Днепропетровск, метро не нужно, – Дмитрий Погебов"( вводимо цю фразу у GOOGLE та читаемо статтю), та пропонуе побудувати дороги "Как в Германии" , а ві 5 млрд. гривень від уряду відмовитись, при тому, що він не пояснюе, щож тоді робити з недобудованим метро -витрачати по 20 млн.гривень на пітримання його у безпечному стані та відсотки 70-80 млн. гривень за кредит виплачувати? Зрозуміло, звідки ноги ростуть-турецька компанія, на відміну від наших дорожників, "відкати платити не буде".Отака у нашому місті "нова влада"( Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте