сб, 20 апреля 2024
15:42

Проснулся «Днепр» после пяти «баранок»

|«« «« »» »»|

Вопреки прогнозам, домашние игры волейболистов «Днепра» с «Химпромом» из Сум оказались очень трудными, их итог – поражение и волевая победа.

До матчей с сумчанами, напомним, наши земляки в рамках Суперлиги проходили двойное испытание лидерами. «Днепр» дважды дома принимал бессменного чемпиона Украины, харьковский «Локомотив», а после на выезде сражался со второй командой чемпионата, львовским «Баркомом». И хотя качество игры «Днепра» вызывало только комплименты, за них очки не прибавляют.

Думалось, что за четыре «баранки» от лидеров «Днепр» отыграется на «ХимпромСумДУ». Сумская команда - непростой орешек, неоднократный серебряный и бронзовый призер Суперлиги. Но в последнее время из-за проблем спонсора «химпромовцы» потеряли ряд лидеров, откатились на седьмое место в турнирной таблице. В играх первого круга в Сумах «Днепр» без проблем разобрался с «химиками»- 3:0 и 3:1.

Правда, опасения внушало то, что после выезда во Львов заболело сразу несколько игроков нашей команды - Бондарь, Терещук и Черный, а у Шкута обострились проблемы с коленом. Все эти игроки вышли-таки на площадку, но в полную силу сыграть не смогли, а запаса прочности у остальных не хватило. Первая партия была за «Днепром» - 25:23. А вот во второй сумчане завелись, были агрессивны в атаке. Да и брака в подачах и приеме мяча у гостей оказалось меньше, чем у хозяев площадки. «Днепр» проиграл вторую партию – 22:25, третью – 19:25. А в четвертой, как показалось, решил не рвать жилы, а сэкономить силы на повторный поединок.

Но дебют и второй игры сенсационно остался за гостями. В ее первой партии «Днепр» хотя и повел в счете (5:2, 11:7), но позволил гостям сравнять счет, а потом и вырвать победу – 22:25. Зрители, заполнившие зал спорткомплекса ПГАСА, начинали тревожно гудеть от недоумения.

К счастью, тренерский штаб «Днепра» сделал в составе ряд корректировок, оказавшихся решающими. Во второй партии хозяева площадки как ушли вперед, так и не упускали преимущества в два-три очка до ее завершения – 25:22 в итоге. Третья партия (во многом ставшая переломной) была уникальной по драматизму. Ни одной из команд не удавалось оторваться в счете больше, чем на очко, - соперник тут же сравнивал счет. Из-за таких «качелей» понадобилось разыгрывать дополнительное очко – оно принесло победу «Днепру» 26:24.

После этого у гостей что-то сломалось в психологическом настрое. А когда в средине партии преимущество «Днепра» достигло семи очков, все стало ясно – 25:16 в этой партии и 3:1 в игре в итоге.

- Поражение в первой игре во многом объясняется болезнью и травмами ряда наших игроков, - сказал после завершения матчей главный тренер «Днепра» Виталий Стадников. – К тому же, после тяжелых игр с лидерами накопилась усталость. Начинали мы экспериментальным составом и вторую игру. Но потом откорректировали состав, ребятам удалось вспомнить игровые связки. Цель в оставшихся матчах второго круга – только победы. Стремимся сохранить за собой четвертое место.

Напомним, что после завершения второго круга (до этого осталось провести еще четыре тура) шестерка лучших команд продолжить борьбу за медали, две худшие будут сражаться за выживание в Суперлиге. Еще недавно четвертое место «Днепра» казалось незыблемым. Но после пяти поражений «Днепра» борьба за места в шестерке значительно обострилась. Тройка лидеров («Локомотив», «Барком», «Юракадемия») ушла далеко вперед. У «Днепра»- 27 очков, у идущей пятой «Винницы» - 25, у черниговского «Буревестника» - 21, с ним за попадание в шестерку конкурирует «ХимпромСумДУ» - 20 очков.

Правда, «Днепр» уже прошел траверс в виде игр с лидерами, а вот конкурентам с ними еще предстоит сыграть. Это – наш безусловный плюс. А вот минус состоит в том, что, как стало нам известно из компетентных источников, последние полтора месяца экономическая ситуация в «Днепре» - незавидная. Возможно, и в этом - причина не самой яркой игры «Днепра» с сумчанами.

Очередной тур «Днепр» проведет на выезде с черниговским «Буревестником» 12 и 13 февраля. А дома «Днепр» сыграет 26 и 27 февраля с харьковской «Юракадемией». Начало игры 26 февраля – в 17.00, 27 февраля – в 11.00.

Чапа Е.В.  (08.02.16 18:06): Идите в шашки играйте,- бо много места занимаете.. Ответить | С цитатой