Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правовое положение и статус женщин на войне

Правовое положение и статус женщин на войне
Если в зоне АТО с женщиной, которая воюет, случается какое-то ранение или летальный исход, ни женщина, ни ее семья никак не защищены.

Об этом, сегодня, в среду, 10 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала Руководитель благотворительного фонда «Мак» Макуха Наталья.

«Большинство женщин, которые сейчас воюют, начинали как волонтеры. Потом же, понимая, что могут сделать еще больше, вступают в ряды солдат. Мы не можем даже точно сказать, сколько женщин сейчас служат в зоне АТО. Как минимум, более 1 тыс. человек. Большинство из них не оформлены официально, а даже если и устроены, то на должности писарей, руководительниц бани и т.д. Если же случаются какие-то ранения или летальный исход, ни женщина, ни ее семья никак не защищены», - сообщила она.

Активист сестринской сотни Нарижная Виктория добавила, что у большинства женщин нет возможности получить статус участника АТО, соответствующую медицинскую помощь: «Даже в СМИ женщина на войне в основном рассматривается как некий курьез. Все женщины, которые служат или служили в АТО, заслуживают уважения и последующей заботы государства о них», - рассказала она.

Активист сестринской сотни Москалева Марина отметила, что женщина - военная, как работница менее цена, чем мать. Женщины, которые говорят, что на войне они не ради льгот, а ради страны, они невероятной силы и мужества. Сверхзадач и сверхспособностей на фронте у женщин нет, но законодательно, каждая работа должна быть оплачена.

Медик, участник АТО Калиновская Дарья рассказала, что в зоне АТО воюют более 1 тысячи женщин и бойцы к ним относятся всегда на равных.

«Но если женщина получают ранение, то что бы доказать, что девушка получила ранение в условиях АТО - практически невозможно, так чаше всего по документам женщины являются либо писарем, либо начальником бани или деловодом. Таких людей в зоне АТО непосредственно на линию соприкосновения не выводят по приказу. Мы не просим для женщин особых условий в зоне АТО. Наоборот, мы хотим, чтоб к нам относились, как к равным. Если говорить о реальной ситуации на войне, мужчины-солдаты действительно воспринимают нас как равных. Но все равно относятся с уважением. В подразделениях, в которых служат женщины, мужчины практически не пьют, значительно меньше матерятся», - сказала она.

Медик, участник АТО Дарья Калиновская рассказала, что бойцы АТО ради женщины, которые воюют, перестают ругаться матом и ведут себя более сдержано.

«Подразделения в составе, которых участвуют женщины, практически не пьют, потому, что стыдно. Менее склоны к каким-то асоциальным действиям, другие отношения между собой. Безусловно, ругань матом присутствует, но в меньшем количестве и не так активно, как это присутствует в других подразделениях. Воюющая женщина в подразделении возвращает мужчин к тому, что они люди и мужчины, и должны вести себя подобающее. Бойцы АТО ради женщин, которые воюют перестают ругаться матом и ведут себя более сдержано, и контролировать собственные эмоции. Женщина, которая воюет достойна уважения всегда», - рассказала она.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте