Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Автомобили на привязь посадили

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске прошел чемпионат области по автомоделизму в классе кордовых машин среди учащейся молодежи.

Такой чемпионат ежегодно проводится на базе Днепропетровской станции юных техников, которая располагает лучшей в нашей области базой для соревнований автомоделистов. А автодром для трассовых моделей считается одним из лучших в Украине.

Не помешали проведению чемпионата и целый ряд проблем. Среди них – и не совсем ясная картина с финансированием внешкольных детских центров, и карантинная обстановка в городах области. В общем, как резюмировала одна из судей этих соревнований, методист областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи Любовь Дзыгарь, чемпионат не стал рекордным по числу участников. Но несколько десятков автомоделистов из Кривого Рога, Павлограда, Днепродзержинска смогли приехать в Днепропетровск, где конкуренцию им составили воспитанники городской СЮТ и областного центра НТТИТУМ.

— У нашей команды тоже были проблемы с возможностью собраться и приехать, — признается преподаватель автомоделизма, руководитель команды Дзержинской СЮТ Кривого Рога Игорь Щербина. – Но сделали все возможное, чтобы приехать. Для ребят бесценны возможность «повариться» в кругу единомышленников, показать в деле свои последние разработки. Да и не так много у нас сейчас поводов для праздника. К приезду команд в Днепропетровской СЮТ подготовились, как всегда, на высоком уровне.

— Мы всегда с огромным удовольствием принимаем такие соревнования,— говорит директор городской СЮТ Александр Степаненко. – И хочется отметить, что такой чемпионат важен не только в плане своих спортивных результатов. В нем принимает участие молодежь разного возраста – от 10 до 16 лет. Для начинающих автомоделистов такие состязания – отличная возможность поучиться у старших коллег, опробовать свои модели не просто в тренировочном режиме, а в условиях соревнований.

Как отмечает руководитель кружка автомоделизма (в классе кордовых моделей) ДОЦНТТИТУМ Александр Роговец, несмотря на сложное время и дороговизну, желающих приобщиться к этому увлечению не становится меньше.

— Может, в очень затратные виды технического творчества ребят приходит несколько меньше,— признает он. – Кордовый же автомоделизм – очень демократичен. По большому счету, надо купить лишь моторчик за 100-150 гривен, а все остальное можно сделать своими руками.

Как раз такая возможность сделать гоночную машинку своими руками и привлекла в автомоделизм четыре года назад 13-летнего Егора Зозулю из Днепропетровска, который на этом чемпионате собрал целую коллекцию наград.

— Купить готовую радиоуправляемую модель – это не то, — считает парень. – Гораздо увлекательней выбрать модель, которую хочешь создать. Искать для нее комплектующие, самому собирать ее базу, кузов. И потом увидеть, как она проходит трассу. Дух соревнований, возможность сравнить свою модель с другими – это самый главный стимул.

По традиции, соревнования проходили в нескольких классах моделей: контурная модель, объемная, аэромобиль, класс «игрушка».

Победителями чемпионата стали:

Класс «Игрушка»:

  1. Егор Зозуля, Днепропетровский областной центр.
  2. Михаил Щербина, СЮТ Дзержинского района Кривого Рога.
  3. Игорь Тупало, Днепропетровский областной центр.

Класс «Аэромобиль»:

  1. Антон Решетняк, СЮТ Дзержинского района Кривого Рога.
  2. Егор Зозуля, Днепропетровский областной центр.
  3. Игорь Тупало, Днепропетровский областной центр.

Класс контурных моделей:

  1. Егор Зозуля, Днепропетровский областной центр.
  2. Владислав Левченко, Днепропетровская городская СЮТ.
  3. Антон Решетняк, СЮТ Дзержинского района Кривого Рога.

Класс объемных моделей:

  1. Игорь Тупало, Днепропетровский областной центр.
  2. Кирилл Сокирко, Днепропетровский областной центр.
  3. Михаил Щербина, СЮТ Дзержинского района Кривого Рога.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте