Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Общественники требуют переименовать Днепропетровск в Сичеслав

Общественники требуют переименовать Днепропетровск в Сичеслав
Шесть общественных организаций подписались под петицией с требованием переименовать Днепропетровск в Сичеслав.

6 января общественные организации Днепропетровска направили в Верховную Раду обращение с требованием переименовать Днепропетровск в Сичеслав. Ответа они не получили, поэтому составили новую петицию, которую отправят не только в Верховную Раду, но и народным депутатам.

«С 6 января мы обращались в Украинский институт национальной памяти в лице Вятровича, к главе «БПП Солидарность» Луценко, председателю комитета Власенко, облгосадминистрации в лице Резниченко, главе областного совета Пригунову, к мэру Филатову, – рассказывает председатель ОО «Евромайдан–Днепр» Виктор Таратушка. — Далее мы увидели как Денисенко, который кричал «Сичеслав» решил переименовать наш город в «Днепр». Поэтому сейчас мы снова готовим обращение к спикеру Верховной Рады Гройсману, его заместителю Парубию, нардепам Курячему, Куличенко, Ярошу, Шухевичу, Чумаку, Томенко, Тимошенко, Соболеву, Пинзеннику, Парасюку, Павелко, Ляшко, Левченко, Кириленко, Каплину, Ильенко, Березюку и Березе».

Под обращением подписались председатели шести общественных организаций: «Просвита», «Евромайдан-Днепр», Сичеславская организация НРУ, Всеукраинское общество политзаключенных и репрессированных, «Майдан-Сичеслав», областной УНП.

Также они направили свое обращение в комитет по вопросам местного самоуправления, который 15 февраля будет рассматривать вопрос о переименовании Днепропетровска. По предварительным данным будут выбирать из двух названий: Днепр (обращение подано Андреем Денисенко) и Днепропетровск (наполнить другим смыслом старое название предложил Александр Вилкул). Общественники надеются, что их обращение тоже удостоят вниманием и приводят ряд аргументов.

«Вопрос переименования нашего города имеет огромное значение. Еще академик Яворницкий предложили название Сичеслав. Ведь на территории нашего города находились пять из шести сечей. Мы должны помнить и прославлять нашу историю казацкого края, – считает председатель Днепропетровской областной организации Украинской народной партии Анатолий Сокоринский. — Простое мещанское Днепр не несет ничего за собой».

«Название Днепр — это просто никак. Это простое произношение, производное название, но не название города», — вторит Таратушка.

«Днепр — это название реки, на ней стоит немало городов, так зачем чем мы присваиваем это название? Называя Днепром, мы сделаем город безликим. Поэтому других названий, кроме Сичеслав — нет», — уверяет председатель ДОО ВО «Просвита» Сергей Довгаль.

«Днепр – это действительно обезличивание. Да и горожане пока не готовы переименовывать город, я считаю, что переименование надо отложить, потому что люди еще не до конца созрели. Если переименовать Днепропетровск сейчас, то в любом случае название города и области будут разными. Для переименования области нужны изменения в Конституцию, согласие большинства Верховной Рады. Поэтому я предлагаю пока с переименованием города повременить, а потом, переименовать сразу и город и область», — подытожил заместитель председателя городской ВО «Просвита» Иван Дремлюга.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


кара скоро  (23.02.16 14:39): эти общественники наверное думают что потом на западной украине их спрячут! выдадут как милые!они всех предавали! Ответить | С цитатой
паша  (23.02.16 14:35): кто эти общественники-уроды под власть бандитскую прогнувшиеся? Ответить | С цитатой
Елена  (22.02.16 12:51): Похоже, процесс переименования городов в Украине идет только в двух направлениях:
1. Чем меньше букв в названии города, тем лучше (и это понятно, учитывая нынешний уровень образования современных патриотов и имеющиеся у некоторых их них "дефектов фикции")
2. Шо бы было как за границей (патамушо /*с придыханием*/ Украина це Эуропа).
Так почему бы это все не совместить? Например, во Франции есть город Э (фр. Eu) (Верхняя Нормандия) и коммуна И (фр.Y) (Сомма), в Швеции - город Ю (швед. Hjo/ Йо) (Вестергётланд), в Норвегии есть нескольдеревня О (норв. Å) (Лофотен). Так почему бы Днепропетровску не стать, скажем, город Д или D? Модненько, коротко для тех, кому большое количество букв тяжко произносить, ну и оччень по-европейски и даже в американском духе (ведь есть же одноименная река в штате Орегон).
Да, кстати, и остальные города так можно переименовать, при этом сильно не заморачиваясь. Тогда и фраза "из пункта А, до пункта Б" приобретет свежее звучание. Ну и на табличках, печат
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (21.02.16 22:48): подумайте в какую копеечку это обойдется.и это деньги с карманов народа будут перекачаны насильно в карманы буржуев.после изменений названий все документы придется переоформлять.пускай не обещают что это бесплатно.попробуйте в туалет зайти бесплатно. Ответить | С цитатой
сотрудник  (21.02.16 06:18): Жителю Сичеслава.
Нужда общества в справедливости и гражданских правах, а поднятие уровня жизни - нужда люмпенизированного ***.
Общественники выражают мнение гражданского общества нашего города. Городу должно быть возвращено историческое украинское название - Сичеслав.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель Днепропетровска  (19.02.16 13:39): Обще́ственный де́ятель — лицо, занимающееся общественной деятельностью, то есть деятельностью по добровольному обслуживанию политических, культурных, профессиональных нужд общества. Они думают, что нужда общества в переименовании? Нужда общества в поднятии уровня жизни, а не в пустословии. Ответить | С цитатой
Суворов  (19.02.16 13:23): А не занятся бы этим активистам полезным делом. Сеча ударила в голову. Бездельники. Ответить | С цитатой
Мой господин  (19.02.16 03:13): "Общественники" предложили, ""активисты" пидтрымалы, "вася"-сiонiст в каментах утвердил. Це в нас совок чи демократiя, я шо то никак не въеду? Ответить | С цитатой
1  (18.02.16 14:14): Вон из нашего ГОРОДА, чужие!!! Ответить | С цитатой
местный  (18.02.16 11:43): ученые провели исследование и выяснили, что те города и села которые переименуют и где уберут все памятники Ленину, то там сразу будет доллар по 5, наладится производство и ваще все офигенно заживут Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте