Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В мае состоится рекордный «Остров классики»

|«« «« »» »»|

Очередной концерт любимого жителями Днепропетровска музыкально-культурологического проекта «Место встречи – Остров классики» станет рекордным за всю его многолетнюю историю.

Встречи с очередным «Островом классики» ценители высокой и прекрасной музыки ждут с особым нетерпением. Ведь этот концерт станет последним перед летними «каникулами» проекта. В завершение интересного и насыщенного сезона организатор и режиссер этого проекта, руководитель Центра православной культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко решил вдвойне удивить поклонников «Острова».

Во-первых, на концерте выступят сразу два коллектива: камерный ансамбль «АРТЕХАТТА» и детский хор «Колокольчик». Для каждого из них это будет первое выступление на нашем «Острове». Во-вторых, это будет самый грандиозный концерт за всю историю проекта – только в составе «Колокольчика» приедет 48 юных певцов! Концерт состоится 16 мая в Днепропетровском театре русской драмы имени Горького, начало в 19 часов.

По доброй традиции, очередной «Остров классики» пройдет по благословению высокопреосвященнейшего митрополита Днепропетровского и Павлоградского, владыки Иринея и неизменного мецената проекта Андрея Шипко.

Отец Игорь любезно рассказал Городскому сайту о подготовке этого концерта.

- Скажите, почему вы решили пригласить именно этих исполнителей?

- У меня была давняя мечта – пригласить на «Остров классики» хор мальчиков. Настоящие ценители музыки с огромной симпатией относятся к такому вокальному жанру. Когда выступает хор мальчиков, кажется, будто ангелы небесные спустились на землю и нам поют. Единственная сложность – это очень представительный состав детского хора «Колокольчик», который приедет к нам в составе 48 юных исполнителей. Но все предстоящие хлопоты (по приему, размещению, доставке солистов) – приятные, и мы с ними безусловно справимся!

- Можете немного подробней рассказать об этом хоровом коллективе?

- «Колокольчик» – это большая хоровая школа, в которой восемь педагогов работающих с учебными группами и концертным хором, где занимаются более 200 мальчиков и юношей и еще около 30 человек – воспитанников хора. Этот хор имеет огромное количество поклонников и собирает переполненные концертные залы не только в Украине, но и далеко за ее пределами. За время своего существования «Колокольчик» выступал в лучших концертных залах, где ему стоя аплодировала зрительская аудитория Киева, городов Украины, России, Чехии, Словакии, Германии, Польши, Болгарии, Австрии, Италии, Нидерландов, Бельгии. В1996 году «Колокольчик» стал членом международной хоровой организации «Pueri Сantores» (г. Зальцбург). Коллектив сотрудничает с ведущими исполнителями Украины. Репертуар составляют произведения отечественной и мировой классики, духовной музыки, обработки украинских и грузинских народных песен и произведения современных композиторов. В 2012 году «Колокольчик» отпраздновал свой 45-летний юбилей.

- Почему выступление детского хора решили дополнить программой вокального камерного ансамбля «АРТЕХАТТА»?

- У этого камерного ансамбля сложилась давняя творческая дружба с «Колокольчиком». Но на предстоящем концерте музыканты ансамбля будут не только аккомпонировать детскому хору, но и выступят со своей программой. Мне такой синтез кажется очень интересным, надеюсь, понравится он и зрителям.

- Могли бы подробней рассказать о коллективе «АРТЕХАТТА»?

- Лидером этого камерного ансамбля является известнейшая скрипачка Мирослава Которович. Она - солистка Национального камерного ансамбля «Киевские солисты», преподаватель кафедры скрипки Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского. Мирослава Которович родилась в Киеве в семье выдающегося скрипача и дирижера Богодара Которовича и арфистки Наталии Кметь. Закончила Киевскую среднюю специализированую музыкальную школу им. Н. В. Лысенко (класс П. З. Бондаса, Я. Г. Ривняк), Национальную музыкальную академию Украины им. П. И. Чайковского. За годы занятий в классе профессора Б. А. Которовича получила гран-при на Международном музыкальном конкурсе «Золотая осень» (Украина), была стипендиатом «Моцарт-Академии» (Польша), принимала участие в мастер-классах известных педагогов М. Яшвили (Польша), Р. Риччи и Т. Цейтмайера (Австрия). В значительной степени на ее исполнительское мастерство повлияло творческое сотрудничество с Б. В. Громовым. В 2011 году Мирослава Которович стала лауреатом премии «Глодоський скарб» (Украина). На эти средства был выпущен диск классической музыки для детей «Фердинанд. Із родинної скарбнички Которовичів». Совместно с компанией CFC Consultihg инициировала первые в истории Украины «Дни украинской культуры в Сингапуре» (2006 г.), в рамках состоялся ее сольный концерт с Национальным ансамблем «Киевские солисты» в одном из лучших концертных залов мира Singapore Esplanade Concert Hall.

Мирослава Которович много лет сотрудничает с коллективом Гидона Кремера «Kremerata Baltica» Chamber Orchestra, Национальным ансамблем солистов «Киевская камерата», Национальным заслуженным академическим симфоническим оркестром Украины, Национальным заслуженным симфоническим оркестром телерадиокомпании Украины и другими ведущими коллективами страны. Солистка и продюссер аудиопроектов: «Сотворіння» (2006 г.), «Київські солісти грають: з романтичних часів» (2008 г.), диск классической музыки для детей «Фердинанд. Із родинної скарбнички Которовичів» (2011 г.), “TangoStory” (2015), «Петро Чайковский. Пори року» (2016). 

В 2013 году, стремясь поделиться собственным исполнительским опытом, Мирослава объединила молодых талантливых музыкантов в Творческую мастерскую  – камерный ансамбль «АРТЕХАТТА», с которым в течение 2014 года было подготовлено четыре авторских программы в Колонном зале Национальной филармонии Украины и других концертных залах страны.

- И в завершение – самые волнующий почитателей музыки вопрос: как попасть на этот концерт?

- Выдачу пригласительных на концерт мы начнем 3 мая в Центре православной культуры «Лествица» по ул.Шевченко, 23 в Днепропетровске. Телефон для справок – (056) 744-78-78.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте