Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожане требуют закрыть Березинский рынок

Горожане требуют закрыть Березинский рынок
В Днепропетровске процветает стихийная торговля. Власти точечно борются с предпринимателями, которые заставили полгорода МАФами и торговыми раскладками.

Но, как показывает практика, борются не так эффективно, как того бы хотелось. Днепропетровцы сами пытаются навести порядок. Однако эффекта от потуг горожан тоже пока что нет.

Одним из таких рынков, который возмущает самим фактом своего существования активных горожан, является Березинский. По информации общественности, в районе ТРЦ «Караван» торгуют в нарушение всех санитарных норм. Первым поднял шумиху член совета областной общественной организации «Научно-образовательное общество поддержки перспективной молодежи» Вадим Мирошник.

«На что надеется руководитель, допуская продажу продуктов питания в таких условиях. Их даже нельзя назвать антисанитарными. А куда смотрят городские службы, та же СЭС? Ведь это бомба замедленного действия», — написал в своем Facebook Мирошник.


Свои слова он подтверждает фотографиями, которые удалось сделать на рынке. На них видно, что торгуют действительно в антисанитарных условиях.


Еще один общественник, руководитель общественного формирования по охране общественного порядка «Сила Днепра» Андрей Квитковский указывает на тот факт, что изначально на месте рынка должна была находиться развязка, поскольку на Донецком шоссе часты автомобильные заторы.

«Однако из нового Генплана развязка странным образом исчезла. По моему мнению, Николай Агапов, который арендует эти земли, приложил к этому немалые усилия», — отмечает Квитковский.

И действительно, землю, на которой идет бойкая торговля по адресам ул. Березинская, 23-а и Донецкое шоссе, 124-а, 124-д, арендует созданное более 20 лет назад ООО «Надежда». Учредители – семья Агаповых – Николай, Александр и Людмила. Николай Агапов успел побывать депутатом горсовета. Так что в высокие кабинеты он вхож и может напрямую решать вопросы с чиновниками. Но к чести учредителей ООО «Надежда» стоит сказать, что договор аренды на землю им успешно продлевают, а, соответственно, деньги в городскую казну от предпринимателей поступают. Но далеко не все.


Общественники провели рейд по Березинскому рынку и выяснили, что большинство торговцев работают без кассовых аппаратов. Соответственно в общегородской кошелек доходят не все средства от торговли. Не лучим образом обстоит дело и со сбором так называемых «местовых». Эти деньги также проходят мимо кассы.

Но местных жителей волнует даже не этот вопрос. На весь рынок установили лишь два мусорных контейнера. Ящики и просроченные продукты выбрасывают во дворы домов по адресу ул. Березинская, 23, 25 и Донецкое шоссе 124 А.

«Жители недовольны и тем контингентом, который собирается на рынке, — рассказывает представитель общественной организации «Научно-образовательное общество поддержки перспективной молодежи» Сергей Голуб. Я лично был свидетелем того, как один из торговцев справлял нужду в детскую песочницу».

Местные жители уже собрали более трех сотен подписей с требованием привести рынок в надлежащий вид. Также людей возмущает, что после закрытия рынка торговцы не расходятся по домам, а распивают спиртные напитки у них под окнами. 19 апреля подписные листы передали депутатской комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли. Однако, как считает все тот же Вадим Мирошник, облагородить эту территорию не удастся. Ведь контролировать торговцев, которые торгуют без кассовых аппаратов и разводят под окнами горожан антисанитарию, невозможно. А потому общественник считает, что рынок необходимо закрыть.


В департаменте потребительского рынка и потребительских услуг знают о проблемах вокруг Березинского рынка.

«Ко мне обращались общественники. Действительно, на этот рынок много нареканий. Сейчас наш департамент находится в стадии реорганизации. У меня в ближайшее время появится заместитель, который непосредственно будет отвечать за проблемные вопросы, которые возникают вокруг рынков. Как только мы пройдем эту стадию, начнем проверки. И первым проверим именно Березинский рынок», — сказал в комментарии Zabeba руководитель департамента Руслан Мороз.

Следуя логике слов Руслана Мороза, разрешения проблемного вопроса жителям левого берега осталось ждать недолго.

Gorod.dp.ua на Facebook.


василий  (11.04.17 12:56): рынок работает значит нужен а наемные козлы активисты задрали заказухами Ответить | С цитатой
Анатолий  (11.04.17 07:51): Поверьте мне в супермаркетах антисанитария на одном уровне, только цены дороже и иногда визуальный марафет наводят в торговом зале, склады не видели Вы еще, а так же то как Вам просрочку впихивают. А на рынке есть еще нормальные люди которые хотят себе заработать копейку какую то сами плюс дают возможность пенсионерам на их "большую" пенсию позволить себе чуть больше и качественней продукцию чем дешевую некасественную продукцию собственной торговой марки любого супермаркета рядом. Ответить | С цитатой
555  (28.04.16 20:33): https://www.youtube.com/watch?v=YsjRsndBGy0 Ответить | С цитатой
работник рынка  (28.04.16 19:52): ВОТ СОБРАТЬ БЫ КОМИССИЮ ИЗ ДЕСЯТКА ДЕПУТАТОВ - И НА РЫНОК ВНЕЗАПНО - ВОТ ГДЕ ПРАВДА - ВОТ ГДЕ БЫ ОНИ УВИДЕЛИ БЕСПРЕДЕЛ И ПРАВДУ О БАНДИТСКОЙ ВЛАСТИ - ВОТ КАК ВОПРОСЫ РЕШАТЬ НАДО - НАРОДУ,РАБОТНИКАМ,ПОТРЕБИТЕЛЯМ , А НЕ ЗЕВАКАМ И ВЗЯТОЧНИКАМ ... ПРИЕДТЕ , СОБЕРИТЕ РАБОТНИКОВ ПОБОЛЬШЕ - И САМИ ВСЕ ПОЙМЕТЕ ... Ответить | С цитатой
Сергей  (28.04.16 19:37): Я, как работник данного рынка, полностью подтверждаю сказанное Михаилом- просто напросто схема из 90-х... Деньги платим без квитанций - на расчетный счет не разрешают - суммы выставляют какие им захочется - управы никакой - за что мы боролись на выборах Украинской власти ??? Ничего не меняется ... Ответить | С цитатой
МИХАИЛ  (28.04.16 18:11): РЫНОК ХОРОШИЙ,МЕСТО УДОБНОЕ И ДЛЯ ГОРОЖАН,И ДЛЯ ТОРГУЮЩИХ ПРОСТО НУЖНО ЗАБРАТЬ ЗЕМЛЮ У АГАПОВА И ПЕРЕДАТЬ ЧЕЛОВЕКУ,КОТОРЫЙ БУДЕТ ЗА НЕЙ СЛЕДИТЬ.И РАЗВИВАТЬ РЫНОК. ЗА 20 ЛЕТ СУЩЕСТВОВАНИЯ «МЕТАЛЛИЧЕСКОГО»ХОЗЯЙСТВЕННОГО РЫНКА.АГАПОВСКАЯ СЕМЕЙКА НЕ СДЕЛАЛА НЕ ЧЕГО ВСЕ ЧТО ЕСТЬ НА РЫНКЕ КРЫШЫ,КОНТЕЙНЕРА,ДЕЛО РУК САМИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.ТОВ»НАДЕЖДА» ЗАНИМАЛАСЬ ТОЛЬКО ПОБОРАМИ С ТОРГУЮЩИХ.В ДАННЫЙ МОМЕНТ НА ХОЗЯЙСТВЕННОМ РЫНКЕ ВОЗНИК ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ.НИКОЛАЙ АГАПОВ ПОТРЕБОВАЛ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ДОПЛАТИТЬ ПО 300 ГРИВЕН ЗА АРЕНДУ ТОРГОВЫХ МЕСТ(КОНТЕЙНЕРОВ КОТОРЫЕ ЛЮДИ СТАВИЛИ САМИ)ВНИМАНИЕ!!! ЗА МАРТ МЕСЯЦ.И ЭТО НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО ГРАБИТЕЛЬСКИЕ ДОГОВОРА С СУММОЙ В 1700 ГРИВЕН ЗА АРЕНДУ 6 М БЫЛИ СИЛОЙ НАВЯЗАНЫ ЛЮДЯМ В АПРЕЛЕ.ТЕХ КТО НЕ СОГЛАШАЕТСЯ ПОДПИСЫВАТЬ И ПЛАТИТЬ ПО НОВЫМ ДОГОВОРАМ ЗАПУГИВАЮТ,И ВЫГОНЯЮТ С РЫНКА,И КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМЕТИЛ АВТОР СТАТЬИ АГАПОВ НЕ БОИТСЯ НЕ КОГО. ТОРГУЮЩИЕ ОБРАЩАЛИСЬ К ГОРОДСКИМ ВЛАСТЯМ НО ОНИ ОСТАЛИСЬ ГЛУХИ К ПРОСЬБАМ, Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Lenin  (28.04.16 02:05): Спасибо власти за дебилизм!!! Ответить | С цитатой
Горожанин  (27.04.16 23:55): На Березинке не мусорят а обвешивают если кто не знает. Прямо на двух-трех остановках уже можно приобрести еду на всю неделю, наконец то время пришло. Ответить | С цитатой
Ну да  (27.04.16 20:31): Конечно же, такое соседство с прекрасным и "санимтарным" Караваном? Какая "березинка"? Долой её! Пусть останется Караван как единственное место покупки! Автор проблемы - Вы об этом? Или на этом месте надо ещё один торговый центр построить?
Так не надо долго думать, кто и зачем эту статью "выпустил". И, кстати, не такой уж и плохой рынок. Озерка не меньший "гадюшник", чем эта пресловутая "березинка". И, если пойти в "правильный день" на Озерку, ещё и не такие фото можно сделать.
Санитария соблюдается там, где ей надо соблюдаться, и лаборатория работает. Так что не надо писать фигню, если мягко выражаться.
Ответить | С цитатой
Вася  (27.04.16 08:59): Коли громадський транспорт ПЕРЕСТАНУТЬ ДОТУВАТИ а пенсіонерам замість "пільг" дадуть ГРОШІ В РУКИ то продовольчі ринки самі по собі РОЗВАЛЯТЬСЯ!! бо більшість відвідувачів ринка- пенсіонери та пільговики що катаються "на-шару" Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте