Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцев обязали становиться на учет при переезде

Украинцев обязали становиться на учет при переезде
Люди, уехавшие из дома более чем на 30 дней, должны регистрироваться на новом месте, иначе — штраф.

В Украине началась "регистрационная революция": в силу вступило постановление Кабмина №207, по которому регистрация места жительства передается из Госмиграционной службы в ведение местных органов власти, вплоть до главы сельсовета, пишет "Сегодня.ua".

Все данные о регистрации будут по-прежнему содержаться в Едином демографическом госреестре, который ведется с 2012 г.

По новым правилам, все украинцы, которые уехали из дома более чем на 30 дней (на работу, учебу и т. д.), должны зарегистрироваться на новом месте. Тех, кто откажется, будут наказывать штрафами.

Эксперты считают, что такая норма необходима — ведь штамп в паспорте в будущем поможет "понаехавшим" ходить в больницы или библиотеки по месту регистрации. Но есть проблема: часто люди арендуют жилье нелегально, а без договора зарегистрироваться нельзя.

МЕХАНИЗМ. Как разъяснили нам в Центре админуслуг Днепровского района Киева, теперь людям не нужно будет дважды стоять в очереди, чтобы выписаться, а потом прописаться: это можно будет делать сразу по новому месту жительства. Как и ранее, для этого обязательна подача оригиналов и копий документа на право владения жильем, а также паспортов хозяина жилья и регистрируемого, военного билета или приписного свидетельства для военнообязанных, и уплата админсбора (0,85% от минзарплаты — 11,71 грн).

По словам юриста Владимира Столитнего, навести порядок в сфере регистрации надо было давно.

"У нас до половины трудоспособных проживают не по месту регистрации, а там, где можно найти работу. Это создает проблемы и самим приезжим — они вынуждены, например, давать взятки в больницах за лечение. Но получить прописку им будет сложно: хозяева съемного жилья зачастую отказываются регистрировать квартирантов, опасаясь, что потом их не выпишешь. Да и налоги платить они не хотят (15% дохода)".

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Тех, кто не имеет в паспорте штампа о регистрации (выписан, но в течение 30 дней не прописан) либо проживает более 30 дней не по адресу регистрации (не касается дачников и командировочных), будут при выявлении предупреждать, а потом — каждый раз штрафовать на 17—51 грн. Столитний же говорит: единственный способ обнаружить "уклонистов" — если они сами признаются, что живут в другом городе без регистрации.

А адвокат Василий Мирошниченко уверен: так как штрафы за отсутствие регистрации идут в местные бюджеты, власти будут заинтересованы в обнаружении тех, кто живет, но не числится: "Через выявление приезжих можно будет выйти на подпольных арендодателей, оштрафовать их за незаконное предпринимательство и заставить платить налоги. Возможно, власти начнут поощрять стукачество соседей на квартирантов и их хозяев", — говорит юрист.

Купить регистрацию: от 2000 грн в год

В интернете полно предложений о регистрации за плату в любом регионе Украины. Цены разные: от 2000 грн за год "проживания" в облцентре, куда люди едут в поисках работы, до 12 тыс. грн — для псевдожителей приграничных районов. Им такая регистрация, даже фиктивная, позволит через 3 года получить право на многократный безвизовый въезд на приграничные территории (до 50 км от границы) стран ЕС — Венгрии, Словакии, Румынии. В нескольких таких фирмах нас заверили, что все законно: составляется фиктивный договор аренды, регистрируется в налоговой, отметка о прописке вносится в госдемреестр и паспорт.

Юристы согласны: привлечь за такое ноу-хау сложно, так как факт мошенничества недоказуем.

"Хозяин может сказать: я сдал человеку койку, а он не живет. Я на его место взял временно другого, — говорит Мирошниченко. — Да, если в хибарке в 10 "квадратов" числится 30 человек, у полиции могут возникнуть вопросы. Но на практике они этим не занимаются. С децентрализацией псевдопрописка станет сложнее: за нее теперь отвечает глава местной власти, который лучше знает ситуацию, чем миграционная служба района. А ему разрешить проживание 30 чел. на 30 квадратнах метрах — явная коррупция".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Блестяще  (27.04.16 20:39): Правильно и крепостное право вернуть , нефиг шастать по стране.Сидите дома Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (27.04.16 19:50): Ничего не поменялось, заголовок ошибочный, как и раньше должна быть регистрация, без нее невозможно оформить бумажки. А место регистрации может быть любым. Демагоги... Ответить | С цитатой
тю  (25.04.16 15:46): а какая Конституция? какого года? какая статья, когда правленная?
у нас там еще много гарантий - и бесплатное образование, учеба, лечение и все для детей и народ - главный...
забудь! Конституция у наш шита-перешита-перемарана-перекроена под каждого "орла" у державного стола.
не для нас. у нас - трудовой и уголовный кодекс! усе
Ответить | С цитатой
Странно...  (24.04.16 12:45): А Конституция вроде как гарантирут право на свободное перемещение и проживание... Ответить | С цитатой
прохожий  (22.04.16 23:44): Так понимаю - никто никому ничего не обязан. Заявлено честно: уплотить по месту, в местный бюджет, если будет заява от "доброжелателей"... Ответить | С цитатой
Дядя  (22.04.16 14:00): Повна маячня, ст. 197 КУпАП за якою протязом щонайменше останніх 20 років передбачалась адмінвідповідальність за проживання без реєстрації ніхто не скасовував. То ж нічого не змінилось, окрім того, куди треба нести папірці законо послушним громадянам. А тим хто клав на закон - як жили без місцевої реєстрації так і будуть жити. Гадаю, що боротьбу з порушниками реїстрації треба розпочинати з владних кабінетів, бо в них сидить не менше 30% залботних, а тут відразу і статті за корупцію підтягнуться, бо ж за які такі шиши вони знімають квартири в Амстердамах і Баштах. Ответить | С цитатой
:-)  (22.04.16 13:04): у меня к государству больше претензий ! Ответить | С цитатой
Горожанин  (22.04.16 12:50): Так собирались прописку отменить? Це европа, это самали в центре европы..со своими главарями. Как визы с Россией ввести так за с с али, а как свой народ иметь так запросто. Бей своих, чтоб чужие типа "боялись". От нас Европа с Азией скоро стены построит:) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
dem  (22.04.16 10:54): А сепарские газетенки давно пора поприкрывать, шоб зрады не множили Ответить | С цитатой
dem  (22.04.16 10:52): надо курить сорцы
нету там такого
"По новым правилам, все украинцы, которые уехали из дома более чем на 30 дней (на работу, учебу и т. д.), должны зарегистрироваться на новом месте. Тех, кто откажется, будут наказывать штрафами."
а есть
"Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов’язані протягом 30 календарних днів __після зняття з реєстрації місця проживання__ та прибуття до нового місця проживання зареєструвати своє місце проживання."
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте