Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск на полтора месяца отказался от Prozorro

Днепропетровск на полтора месяца отказался от Prozorro
Электронные закупки тормозят работы и мешают быстро осваивать бюджетные деньги, уверяют чиновники и депутаты.

Полчаса депутаты обсуждали проект решения отказа от закупок в системе «Prozorro». Одни избранники уверены, что отказ от открытых закупок – шаг назад в коррупцию, другие считают, что Prozorro тормозит ремонты дорог и подъездов.

«25 декабря Верховной Радой был принят закон «Об электронных закупках», который дал право местным советам самостоятельно устанавливать правила допороговых закупок. По сути, решение, которое принималось горсоветом в сентябре 2015 годе, не соответствует этому закону. В этом решении не прописан механизм и порядок осуществления допороговых закупок и ограничивает заказчиков, обязывая покупать только через Prozorro. А по закону, таких площадок может быть сколько угодно, - уверяет инициатор решения Артем Хмельников. – Поэтому мы берем тайм-аут на месяц, за этот месяц мы доработаем положение и до 1 июня мы должны принять новое решение».

«Они хотят освоить полтора миллиарда гривен, то есть воровать деньги. Они говорят, что электронные торги не позволяют быстро работать, так нет – выставили лот, посмотрели, кто предложил наименьшую цену – заключайте договор и работайте. Какие проблемы?», - считает глава депутатской фракции «Громадська сила» Загид Краснов.

«До 1 июня решение якобы будет действовать и за это время планируется «освоить» 700 миллионов. В кулуарах это решение уже называют «украсть 700 миллионов за полтора месяца», - уверен депутат Вадим Рублевский.

«Бюджет-2016 начал работать только с этой недели. И для того, чтобы сегодня провести все необходимые закупки правильно и быстро, надо откорректировать решение об электронных закупках. В этом решении четко прописаны все ситуации. До 1.06 все закупки по всем коммунальным предприятиям свыше 5 тысяч гривен будут проходить через систему Prozorro. Только по ЖКХ и по депутатским деньгам мы будем действовать согласно закона. Prozorro великолепный инструмент, но надо научится им пользоваться, - комментирует секретарь городского совета Вячеслав Мишалов. - Например, 9 мая депутаты хотят провести обед с ветеранами. Если мы выставляем это в систему Prozorro, то у нас выигрывает чебуречная. А мы не хотим кормить ветеранов чебуреками. Есть и другие истории: к нам приезжает делегация и надо их разместить в гостинице. Выставляем в Prozorro – выигрывает гостиница «Рассвет». И, что, селить генерального консула Польши в «Рассвете»? Еще одна ситуация – чиновники имеют право оформить командировку и полететь на самолете на совещание в Киев, так в Prozorro им предлагают доехать до Запорожья, из Запорожья полететь в Минск, из Минска полететь в Киев, потратить на это 12-16 часов, ради экономии в тысячу гривен».

«За этот месяц только в сфере ЖКХ на текущие ремонты планируют потратить около 150 миллионов гривен. Все заказчики, которые осуществят закупку товаров, работ и услуг обязаны опубликовать договора с подрядчиками на сайте городского совета», - комментирует Хмельников.

36 голосами депутаты решение приняли. Общественное обсуждение изменений в решение «О внедрении практики электронных закупок за средства городского бюджета» назначено на 11 мая, с проектом решения можно ознакомится на сайте горсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанин  (29.04.16 10:33): А через полтора месяца окажется, что в бюджете нету части средств. Шутка. За чтоб наши управленцы не брались, в итоге получается ... :) ничего не получается, а бабок потом нет. Ответить | С цитатой
Европа  (28.04.16 17:57): Прискорбно осознавать, что в прозорро не могут депутаты занести базовые требования - время перелета и отсутствие пересадок, требования к номеру высокопоставленного иностранца, первое второе и третье и количество ветеранов для ужина...
Привыкли воровать не прилагая усилий.
Ответить | С цитатой
ас  (28.04.16 14:20): Загид, проконтролируй этих "36 служителей народа", чтобы не распилили днепр за этот месяц!!! Ответить | С цитатой
Петиция  (28.04.16 12:10): Проблема не в том, что власть при проведении закупок отказалась от системы «Prozorro», а в том что никакой ответственности за свои действия они не несут. Ну отказались они и что? Им видите ли в п а д л у слетать через Минск, чтоб сэкономить 1 тыс.грн., а пенсионеру не в п а д л у жить целый месяц на эту тысячу? Обращаться в разные органы - бесполезно, там сидят такие же. Единственный метод борьбы с зарвавшимися чинушами - народная люстрация. Поддерживаем петицию! https://petition.president.gov.ua/petition/22534 Мусорный бак - лучшее место для зарвавшихся чинуш. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Atn  (28.04.16 10:06): Не понимаю, зачем школы закупают мониторы 21.5"?
Байка: "тендер на перевозку детей выиграла компания не имеющая лицензию."
Ответить | С цитатой
Bradobrey  (28.04.16 09:52): Это вообще трындец. Откровенный распил денег... Особенно удивляет цинизм, с которым это делается.Почему Днепр отказывается от работающей АНТИКОРУПЦИОННОЙ системы, практически не объясняя... https://www.facebook.com/profile.php?id=100002157183088& fref=ts Ответить | С цитатой
Lenin  (28.04.16 01:48): Замечательно... Всё ближе к европе... Ответить | С цитатой
...  (28.04.16 00:06): я даже не удивлен. такая отмазка даже в детском саду не пройдет. А если бы я так на работе говорил, что мне начальник мешает работать , давайте его на пару месяцев в отпуск отправим. мдааа , ну что сказать...ничего не изменилось!! Ответить | С цитатой
мимо проходил  (27.04.16 23:20): "...и мешают быстро осваивать бюджетные деньги, уверяют чиновники и депутаты."
Открытым текстом уже говорят - мешают воровать, гады...
Даже не стесняются..
Цэ пэрэмога...
Ответить | С цитатой
12  (27.04.16 22:00): мда.
оцэ, канешна, здобулы.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте