Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Художественном музее выставка работ выпускника физтеха ДГУ Александра Погорелого

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском художественном музее начала работу выставка работ под названием «Олександр Погорілий. Живопис, графіка».

29 апреля в Днепропетровском художественном музее открылась выставка работ Александра Погорелого, одного из самых оригинальных художников нашего города.

Обычно путь к тому, чтобы стать художником, начинается с художественного училища, потом человек учится в художественном высшем учебном заведении, потом начинает что-то создавать, и только после этого, возможно, его можно будет считать художником. У Александра Погорелого было все не так. Он не учился изобразительному искусству, а окончил физико-технический факультет ДГУ. Затем он начал интересоваться творчеством всемирно известных художников и стал сам пробовать свои силы в изобразительном искусстве. С 1987 по 1998 годы Погорелый создает сотни работ. Затем следует период, когда ему приходится работать в строительстве и на изобразительное искусство остается меньше времени. С 2010-х годов Александр Погорелый опять создает большое количество работ, но работает уже больше в графике. В 2014 году Александр в возрасте 48 лет умирает.

Несмотря на то, что у Александра Погорелого творческой работе было посвящено не так уж много времени, ему удалось создать сотни оригинальных работ. Говорит искусствовед Людмила Владимировна Тверская: «Сашу Погорелого я знала с начала двухтысячных годов. Познакомилась я с ним, когда этот, тогда еще молодой человек пришел в наш музей и попросил, чтобы его работы посмотрели профессионалы и высказали свое мнение. Когда мы начали рассматривать его работы, мы были поражены и сразу спросили: «Где вы учились?» Оказалось, что у Погорелого не было никакого художественного образования, а было образование математическое. Математики способны видеть красоту математических формул и для них этот предмет тоже является искусством. Видимо этот момент, когда человек относится с душой к предмету, который изучает, является самым главным и в математике и в живописи.

С нашего первого знакомства Саша нам открылся, как удивительный художник. Хоть он и не обучался изобразительному искусству, я считаю, что он может запомниться, как выдающийся художник: тут образование не является тем мерилом, которое художника делает художником, только время покажет истинную значимость того, что сделал человек, который занимался живописью. У этого художника есть то, чего часто не хватает художнику-профессионалу. Я ни в коей мере не хочу бросить камень в профессиональных художников и в художников, закончивших наше училище, – это замечательная школа, но получается, что многим не хватает силы перейти барьер учебы и стать художником.

Все люди, которые сталкиваются с искусством, задумываются над тем, почему такой человек, который нигде не учился - самоучка, оказывается для зрителя гораздо интереснее, чем художник-профессионал. Мне кажется, что художник-профессионал всегда может грамотно написать работу, но не всегда его душа проглядывает через его произведение. А художник-самоучка, не всегда владея мастерством, настолько сильно хочет показать людям, кто он есть, что в каждой его работе остается что-то такое, что затрагивает зрителя. И Саша Погрелый именно такой художник, художник, который может затронуть душу зрителя».

Задуматься о том, как становятся художником, о том, насколько важно отдавать всего себя работе, и соприкоснуться с личностью Александра Погорелого, которая осталась запечатленной в его работах, можно в Художественном музее, по адресу:
ул. Шевченко, 21.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте