Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
08:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В поисках трансформационных смыслов для развития Украины

В поисках трансформационных смыслов для развития Украины
В Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара состоялась Всеукраинская научная конференция «Украина в гуманитарных и социально-экономических измерениях», участниками которой стали ученые, преподаватели, аспиранты и студенты со всей Украины.

Мероприятие, инициированное факультетом общественных наук и международных отношений ДНУ по случаю 25-летия Независимости Украины, проводилось в тесном содружестве с Министерством образования и науки Украины, Институтом истории Украины НАН Украины, Институтом педагогики АПН Украины, Институтом философии НАН Украины и Национальным педагогическим университетом имени М .П.Драгоманова. На этот представительный форум в Днепропетровск приехали около 350 ученых в области истории, философии, права, филологии, педагогики, социологии, социальной работы, психологии, экономики, политической науки, государственного управления, культурологии и документоведения из всех регионов Украины, кроме Крыма. «Это своего рода уникальная конференция, мы не знаем, чтобы подобное мероприятие проводил любой другой вуз. Для нас она особенно символична тем, что в нашем университете в свое время учились второй Президент и несколько премьер-министров Украины. Надеемся, что заявленная широкая тематика нашего мероприятия послужит хорошим ориентиром в решении многих социальных задач, которые в настоящее время стоят перед нашим государством», - рассказал организатор, доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений ДНУ Александр Высоцкий.

И, действительно, в течение двух дней специалисты Днепропетровского национального университета вместе со своими коллегами целенаправленно анализировали различные вопросы нашего времени, которые сейчас требуют не только глубокого осмысления, но и выработки общего решения. «Применение коллективного опыта, взаимный обмен научными идеями и предложениями поможет нашим государственным деятелям и практикам предметно рассмотреть насущные вопросы государства именно через призму гуманитарных и социально-экономических знаний», - убеждены участники. В своих докладах и сообщениях они совместно пытались осмыслить Украину, прежде всего, как уникальный цивилизационный феномен в социальном, политическом, историческом, культурном, правовом, философском, государственно-управленческом, экономическом и образовательно-научному измерениях, а также определить действенные меры и оптимальные пути преодоления негативных и кризисных явлений в этих сферах нашей действительности.

В целом, беседа специалистов по поискам удачной формулы прогрессивного развития Украины велась в 15 направлениях: «Достижения исторических наук в осмыслении прошлого Украины», «Актуальные проблемы образования и науки в украинских реалиях», «Образовательные технологии в современном украинском обществе», «Будущее Украины в научном дискурсе», «Философия в украинском контексте», «Правовая система Украины: актуальные проблемы и вызовы», «Технические науки в контексте инновационного развития Украины», «Коммуникация в современной Украине: социальные, политические и философские измерения», «Социальные и политические аспекты развития Украины», «Экономические проблемы современной Украины», «Государственное управление в Украине: проблемы и перспективы», «Украина на международной арене», «Филологические науки в современной Украине», «Физическая культура в украинской образовательной системе» и «Достижения украинской науки в области культурологии, документоведения и информационной деятельности».

Как отметил в своем выступлении декан факультета общественных наук и международных отношений ДНУ, доктор философских наук, профессор Александр Токовенко, прослеживается очевидная взаимосвязь уровня заинтересованности нации гуманитарными науками с уровнем ее экономического и социального развития: «Я твердо убежден, что рост внимания гуманитариев к актуальных проблем общественного развития, их углубленное изучение вопросов, стоящих на повестке дня, является важным критерием подъема всего общества. Рад, что в нашем университете большое внимание уделяется различным научно-исследовательским программам социально-гуманитарного характера. Поддержка таких проектов здесь всегда в приоритете». «Днепропетровский университете имени Олеся Гончара в силу своей классической природы, статуса национального образовательного учреждения и одного из старейших и авторитетнейших вузов Украины сегодня является признанным региональным лидером в области образования, науки и культуры. Он на самом деле выступает своеобразным индикатором современных подходов и стандартов в обеспечении фундаментальной подготовки молодых специалистов, в том числе и социально-гуманитарного направления», - пояснил проректор по научно-педагогической работе в сфере гуманитарного образования и воспитания молодежи ДНУ Валентин Иваненко.

Приятно, что и в этой полезной встрече наряду со сложившимися, известными специалистами приняли участие многие молодых ученых, аспиранты и студенты. Они открыто предлагали свои идеи решения актуальных вопросов украинской действительности, тем самым показав полную готовность быть деятельными участниками изменений, которые сегодня происходят в Украине.

##: ДНУ
Gorod.dp.ua на Facebook.


поминальный звон  (04.05.16 18:00): А кто-нибудь вообще осилил весь этот бред? Какой Украина цивилизационный феномен? Мне напоминает это анекдот: Папа, я феномен? Нет, сынку, ты - мудозвон! Украина, волею параноика Ленина выделенная из России, УССР, после распада СССР, случайно получившая государственность, но так и не ставшая государством, не создавшая нацию, больная на голову, хромая на все четыре кляча, уверяющая всех, что она придёт первой... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте