Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

БТР, миномет и «скорая» — в будущем Музее АТО устанавливают экспонаты

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине завершают сооружение уличной экспозиции будущего музея АТО. Уже закончили строительные работы, сейчас устанавливают экспонаты.

Свое место на площадке под открытым небом уже заняли БТР, «скорая», миномет, сгоревший автомобиль. На очереди - военный джип и зенитная установка. Уличную экспозицию откроют до конца мая, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Завершаем сооружать уличную экспозицию первого в Украине Музея АТО. Выставка под названием «Дорогами Донбасса» будет занимать тысячу квадратных метров. Уже закончили строительные работы и сделали баннерное ограждение. Сейчас на площадке работают монтажники - устанавливают технику. Открыть экспозицию планируем до конца мая», - отметил глава области Валентин Резниченко.

Уличную выставку сооружают возле Днепропетровского исторического музея. В центре строительной площадки уже появилась асфальтированная дорога. По обе стороны от нее устанавливают списанную военную технику. Здесь уже есть БТР, медицинская «таблетка», башня танка, сгоревшая машина. Каждый экспонат рассказывает историю войны на Востоке Украины.

«В экспозиции будет скульптура: маленькая девочка дает яблоко бойцу. На ее создание нас вдохновила реальная история. Военный спас от врага 5-летнего ребенка, родители которого погибли под обстрелом. Парень был ранен, ему пришлось сдаться в плен, однако жизнь девочке он сохранил», - рассказала координатор Центра помощи участникам АТО, один из организаторов музея Наталья Шулика.

Вскоре в экспозиции появится военный джип и зенитная установка, закончится и сооружение блокпоста Украинской армии. Выставку дополнят гильзами и простреленными дорожными знаками с Донбасса.

Проект Музея АТО разрабатывали историки, музейщики, художники и дизайнеры области и Украины. К его созданию подключились волонтеры и атошники. Музей будет состоять из двух частей. 500 квадратных метров будет занимать выставка в музее им. Яворницкого, вдвое больше - на улице рядом с ним. Полностью открыть музей планируют до конца года.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Не понял  (16.05.16 19:51): А что настоящего боевого БТР с боевыми пробоинами от пуль и анти-кумулятивными решетками не нашлось? Установили какой-то гражданский передел для рыбаков и охотников. Ответить | С цитатой
вася  (16.05.16 15:30): скорее бы эти каратели там передохли Ответить | С цитатой
Кролик Сеня  (16.05.16 13:39): А как там забор на границэ с агрессором.,- есть кому копать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Маркиза де Бомбадур  (16.05.16 13:37): Лучшэ б помогли достроить торгоцэнтр из контейнеров.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте