Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Замначальника ГлавАПУ Днепра Александр Тепленко рассказал о судьбе памятников архитектуры и заброшенных детских садах

Замначальника ГлавАПУ Днепра Александр Тепленко рассказал о судьбе памятников архитектуры и заброшенных детских садах

О судьбе памятников архитектуры, заброшенных зданий детсадов и о многом другом рассказал на прямой линии с читателями «Зори» заместитель начальника управления по вопросам градостроительного анализа, отчетности и работы с обращениями граждан ГлавАПУ Днепропетровского горсовета Александр Тепленко.

Недавно Генплан Днепропетровска был пересмотрен и изменен. Сегодня новый проект находится на экспертизе. До этого проходили общественные слушания, где обсуждались перспективы развития города. В процессе могли принять участие все желающие. Для тех, кто не успел, сказать все, что они думают о строительстве и архитектуре Днепропетровска, «Зоря» провела прямую линию.

Оказалось, людей волнует не только сохранность исторического наследия города, но и будущее: будут ли в городе новые больницы, появится ли жилмассив Парус­3 и что строят в Днепропетровске, кроме торговых центров? Напомним, пока еще действующий Генплан Днепропетровска был рассчитан до 2026 года. Он предполагал, что до 2016 года в городе уже появятся новые станции метро, будут сданы в эксплуатацию два моста через Днепр и постоят порядка 5 млн. кв. м жилья.

— Добрый день. Меня зовут Анатолий. Скажите, когда достроят дом на улице Кавалерийской, 9?

— По этому адресу расположена незавершённая стройка. Восемь этажей жилого дома компания «Домобуд» возвела самовольно, без получения должным образом оформленного разрешения на выполнение строительных работ. По данным инвесторов строительства, ООО «Домобуд» на сегодняшний день находится в стадии банкротства. Есть информация, что руководство обслуживающего кооператива «Приватестейт» (возможно, созданного инвесторами строительства) обращалось в городской совет по поводу оформления земельного участка под объект незаконченного строительства по улице Кавалерийской, 9, секция 6. Результатов рассмотрения обращения в управлении нет.

— Меня также интересует судьба улицы Виноградова. Там осталось три дома. Люди хотят определенности: снесут их или нет?

— На Виноградова, 10 (другие дома необходимо дополнительно проверять) расположено здание бывшего домовладения, которое по решению исполкома Днепропетровского горсовета, еще Совета народных депутатов от 10.08.88 №267/18 «О разрешении предприятию п/я Р­6334 проектирования жилых домов по ул. Кавалерийской», подлежало сносу.

Также в 1989 году было принято решение «Об отводе предприятию п/я Р­6334 земельного участка для строительства жилых домов в кирпичном варианте по ул. Кавалерийской», которое обязало Днепропетровский проектный институт вместе с исполкомом Красногвардейского райсовета провести отселение и снос домов, строений и оборудования на отведенном участке земли. Информации о том, почему эти решения не были выполнены, в управлении нет.

— Добрый день. Меня зовут Анатолий Петрович. Скажите, сколько еще мы будем наблюдать в городе развалины старых домов? Когда закончится это издевательство над историей! Кто­то же должен беречь дома, если они представляют собой ценность?

— Я вас прекрасно понимаю и разделяю ваше возмущение. Согласно закону, вся ответственность лежит на балансодержателе, собственнике этого здания. Недавно на одной из пресс­конференций мы поднимали этот вопрос. Если говорить об аварийных домах, которые не эксплуатируются и находятся в аварийном состоянии, то их порядка 80 (по состоянию на 2014 год).

Таких объектов много в центральной части города. Некоторые из них имеют историческую ценность. Например, известные объекты на Карла Маркса, 43—45. Сегодня дома пустые, никакие работы там не проводятся. На Харьковской есть здания, которые также представляют историческую ценность, а также на улице Артема. Проблема еще в том, что многие из них находятся уже в частной собственности.

— Возможно, такие здания нужно просто снести?

— Снести здания, которые имеют историческую и архитектурную ценность мы не имеем права! Тем более мы имеем конкретные случаи, когда фасадную стену здания сохранили и привязали к новому зданию. Напомню, что в Днепропетровске есть не только памятники архитектуры, но и объекты, которые являются ценной исторической застройкой. Последние представляют ценность, но не имеют охранного номера.

— Вас беспокоят жители Победы ­1. Напротив 37­го дома скоро откроют аквапарк. Волнуемся, что свободного прохода к Днепру вовсе не останется. Проконтролируйте, пожалуйста, стройку! Говорили, что будут стоить спортивно­оздоровительный центр, в результате возводится аквапарк.

— Сегодня законодательство пытаются настолько упростить, что у нас не остается никаких рычагов влияния на процесс строительства. Мы, как архитектурное управление, видим только предпроектные наработки, которые проходят через градсовет.

С другой стороны, градсовет — это группа экспертов, специалистов, которые рассматривают целесообразность этого объекта в данном месте. Затем ГлавАПУ выдает свои градостроительные данные для проектирования. И все, больше этого объекта мы не видим. Ранее мы согласовывали проекты, то есть конкретный вид, этажность и остальные важные моменты четко были зафиксированы в проекте. Мы могли поднять проект и посмотреть, где есть несоответствие. Сегодня проекты мы не видим. Влиять на застройщика мы не можем. Надеемся, что проход к Днепру рядом с аквапарком сохранится.

— Вас беспокоит Лариса Головко. Скажите, пожалуйста, планируется ли когда­нибудь придать достойный вид бульвару Кучеревского? Есть ли хоть какие­либо сроки?

— На сегодняшний день стройка приостановлена по неизвестным нам причинам. О сроках говорить сложно, практически невозможно. Бульвар является частью большого проекта, он связан со строительством, которое выполняли частные инвесторы.

— Добрый день. Вас беспокоит Алексей, житель АНД района. Наш парк имени Кирова сегодня находится в ужасном состоянии. Планируется ли возвращать его к жизни, ведь на левобережье парков не так уже и много?

— Проблема в том, что территория парка была передана на баланс некоего инвестора, который, собственно, и обещал привести парк в порядок. Мы видим, что свои обещания он не выполнил. Теперь нужно возвращать парк на баланс города и включать в городские программы. Недавно обсуждали программу реконструкции шести парков. Насколько мне известно, парк Кирова не включен в этот перечень.

— Алло. Это прямая линия? Живу в Ленинском районе много лет. Скажите, появится ли в городе жилмассив Парус­3?

— Будет инвестор — будет жилмассив. Согласно действующему Генплану Днепропетровска (от 2007 года) это была зона многоэтажной застройки. Недавно были внесены изменения в Генплан, и теперь эта территория является зоной выборочной реконструкции.

Теперь жители Диевки могут спокойно узаконивать индивидуальное строительство, ранее с этим возникали проблемы. Хочу еще раз подчеркнуть, что без согласия и учета интересов местных жителей строительные работы не начнутся.

— Алло. Прямая линия? Ольга Евгеньевна вас беспокоит. Скажите, у нас в городе что­то, кроме торговых центров, строится?

— Спасибо вам за вопрос. Действительно, горожане часто говорят, что в городе строятся только торговые центры. Но это не совсем так.

Сегодня мы видим всплеск в области строительства многоквартирных домов. Более того, по нашим статистическим данным, в 2015 году было построено больше, чем в 2014. Так, к 2015 году было введено в эксплуатацию 161,4 тысячи квадратных метров жилья. Для сравнения: в 2014 году — 109,3 тысячи квадратных метров. Отмечу, что сегодня ведется строительство на улицах Мандрыковской, Свердлова, Высоковольтной, в районе совхоза «Цветы», на Клары Цеткин. Также идет огромная стройка в районе Озерки.

— А когда в городе начнут строить новые сады, школы и больницы? Или хотя бы восстанавливать заброшенные садики.

— По моим данным, на Левобережном ведется строительство целого жилого квартала. Там же предусмотрены новая школа и детский сад. В проекте все это есть. Что касается здравоохранения, то сегодня уже идет реконструкция больницы на Пушкина, а на Свердлова будет построено новое здание.

Что касается зданий бывших детских садов, то для начала нужно посмотреть, кому они принадлежат. Многие уже давно проданы. С другой стороны, мы имеем несколько примеров, когда на месте бывших садов строится новое жилье. Например, на проспекте Правды, 17. Снесли сад и построили первую секцию дома в Пихтовом переулке.

В тему.

Городские парки получат меньше, чем хотели

Комиссия горсовета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта пересмотрела бюджет для парков и постановила: 120 млн. грн. — это много, нужно выделить столько, сколько можно реально освоить в этом году.

Так, парку им. Хмельницкого выделили 175 тыс. грн. на проект и еще 2 млн. грн. на реконструкцию. Вместе с тем парку в Приднепровске утвердили проектную документацию и ищут эффективного менеджера. Для парка Воронцова разработают проектную документацию на восстановление там наружного освещения и выполнят проектирование береговой зоны. Также комиссия выделила 10,25 млн. грн. на проект и реконструкцию восточной части парка Глобы. Еще 39 тыс. грн. на проект и 350 тыс. грн. на реконструкцию системы отопления в здании «Дніпровські зорі».

Для парка Шевченко на проект системы канализации выделено 642 тыс. грн., на проект строительства двух общественных туалетов — 500 тыс. грн. Строить канатную дорогу в парке им. Шевченко передумали, а 9 млн. грн., которые ранее предусматривались на канатную дорогу, перераспределят на программу «Культурная столица Днепропетровск».

Gorod.dp.ua на Facebook.


По сути  (23.05.16 21:28): Суть ответов такая. Ничего не знаю, ни за что не отвечаю, ни на что не влияю. Некий инвестор... по неизвестным причинам... надо установить собственников... финансирование остановлено...не предвидится... не представляется возможным...
В остальном же все отлично и даже больше.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте