Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
14:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

13-летний тележурналист

13-летний тележурналист

Школьник из Днепра Дмитрий Гонтар больше года создает телепрограммы о футболе. Юному журналисту – всего 13 лет.

…Директор, режиссер, ведущий, продюсер, режиссер монтажа телеканала «Gontar TV» - все эти должности относятся к одному человеку, 13-летнему ученику средней школы №70 на жилмассиве Северный. Стремление молодого человека украсить себя целым рядом титулов совершенно понятно. Тем более, что этот список соответствует реальному положению вещей. Дима Гонтар фактически единолично вот уже больше года, с января 2015 года, создает и выкладывает в Сеть программу о футболе на своем же телеканале «Гонтар ТВ».

Дима – отнюдь не дитя олигархов, как, возможно, кто-то успел подумать. И родители отнюдь не прикупили ему собственный канал со студией и штатом обслуги. Все гораздо проще, но интересней.

- Футболом я начал интересоваться с первого класса,- рассказывает, заметно стесняясь, Дима. – С дедушкой Колей часто посещал игры «Днепра». А потом и сам записался в футбольную секцию на Северном. Правда, с секцией надолго не сложилось. Но я с удовольствием продолжал заниматься сам, постоянно играли с ребятами во дворе. Одновременно с этим начал познавать журналистику. Моя мама Елена Гонтар работает на 34-м телеканале, по ее совету я летом 2013 года начал посещать занятия детско-юношеской студии ТВ и прессы «Вместе».

Во многом старт его карьере тележурналиста задало рождение летом 2014 года детской футбольной лиги «Престиж». Дима с друзьями быстро создали ФК «Северный» и заявились в лигу. Единственная в лиге дворовая команда заняла почетное пятое место.

Одновременно с выступлениями в лиге Дима начал создавать и свои первые телепрограммы – о своей детской команде, о «Днепре», тогда совершавшем свое победное шествие к финалу Лиги Европы. Помощниками в создании первых программ стали мама-журналист и преподаватель студии «Вместе» Иван Геннадьевич Романенко.

- Создавать программы оказалось очень легко, - говорит Дима Гонтар. – Составлял сценарий, надиктовывал текст, подбирал сюжеты. Первое время меня на камеру снимал Иван Геннадьевич, потом я освоил технику сам. И выкладывал сюжеты в Ютубе.

Руководитель лиги «Престиж» Игорь Болдин быстро приметил самостоятельного (Дима трижды в неделю ездил на тренировки игры лиги с Северного на Тополь!) и интересующегося журналистикой паренька. И предложил активней заняться пропагандой лиги. С тех пор разовые программы превратились в целый цикл, а начинающий тележурналист обрел статус директора, режиссера, продюсера…ну, и так далее канала «Гонтар ТВ».

Признание пришло достаточно быстро. В 2015 году в театре русской драмы имени Горького проводили награждение победителей и призеров лиги «Престиж». На нем Дмитрию как активному пропагандисту здорового образа жизни молодежи вручили мяч с автографами игроков «Днепра». А в апреле нынешнего года уже в горсовете Диме вручили почетную грамоту в номинации «Журналист соревнований».

К сожалению, наша команда распалась и не принимала участие во втором чемпионате лиги,- признает Дима. – Но я теперь – не просто участник, а журналист лиги! Наверное, журналистика перевесила интерес непосредственно к игре. Делаю постоянные, выходящие раз в 1-2 месяца, программы о лиге и детском футболе города, веду статистику турнира. В ближайших планах – расширить тематику канала «Гонтар ТВ», создавая сюжеты о других видах спорта. Например, о флорболе (разновидность хоккея с мячом), который активно развивается в нашем городе. Расти мне как журналисту помогает известный журналист, болельщик «Днепра», создатель телепрограммы «По ту сторону поля» Андрей Днепровский.

Родители – в восторге от увлечения сына. Хотя Дима только закончил шестой класс, он уже имеет четкий жизненный ориентир:
- Хочу стать известным спортивным тележурналистом. Мечтаю работать на всеукраинском телеканале «Футбол».

Остается только пожелать успехов этому настойчивому и талантливому парню!

А подробней познакомиться с творчеством и достижениями Димы можно на его страничке в соцсетях - https://vk.com/dmitrygontar и на Ютубе - https://www.youtube.com/channel/UCValjr4pkJ33mCsTHCUa44A

Gorod.dp.ua на Facebook.


Напольное укрытие  (27.05.16 22:41): Чей то очередной пиарпроект. Ответить | С цитатой
Ядвига  (25.05.16 16:33): Умничка. Дикцию подтянет, фонетике тоже научится, и голос ещё окрепнет,
но сочинительский/репортёрский дар уже имеется.
Ответить | С цитатой
Гость  (25.05.16 15:41): Парень молодец!!! 13 лет, а уже есть мечта и цель в жизни.Удачи! Ответить | С цитатой
Гиви  (25.05.16 12:35): Слуши а, какой маладэц! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте