Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первая экскурсия по музею АТО

|«« «« »» »»|

В Днепре открыли экспозицию под открытым небом «Дорогами Донбасса».

БТР, «скорая», миномет, зенитная установка, военный джип, снаряды и простреленные дорожные знаки, такова экспозиция под открытым небом «Дорогами Донбасса». Каждый экспонат передает энергетику войны на Востоке Украины, рассказывает истории ее героев - бойцов, волонтеров и медиков.

Большинство экспонатов привезены из зоны АТО, волонтеры «под заказ» доставляли необходимую технику. Также несколько экспонатов - списанная техника из 93-ей бригады. Сейчас в музее АТО около 400 экспонатов, но это еще не все, признается советник главы Днепропетровской ОГА Иван Начовный. Есть еще несколько видов техники, которую пока не удалось раздобыть и демилитаризовать.

«Наша позиция – военная техника должна воевать. Соответственно, все эти экспонаты уже демилитаризированы и не могут ни при каких условиях принимать участие в боевых действиях, - уверяет Начовный. – Одна только ЗУ собрана из трех ЗУ, две из которых погибли в Иловайске, одна под ДАПом. То есть это макет с настоящими боевыми отверстиями от российских снарядов».

В центре выставки - асфальтированная дорога. По обе стороны от нее - списанная военная техника, которая воевала на Донбассе. Есть БТР, медицинская «таблетка», миномет, зенитная установка, военный джип, башня танка. На выставке можно увидеть и блокпост Украинской армии в Песках и «развалины» Донецкого аэропорта. Экспозицию военной техники дополнили простреленными знаками и гильзами.

Среди экспонатов - скульптура: маленькая девочка дает яблоко бойцу. На ее создание вдохновила реальная история, которая произошла с бойцом 42-го батальона Иваном Погорелым.

«Я служил в 42-м батальоне территориальной обороны. Мою первую стрелковую роту разбили возле села Новокатериновка Донецкой области. Я получил ранения и остался один на поле боя. Недалеко от меня боевики расстреляли машину с семьей донецких патриотов, которые пытались вывезти детей. Мне удалось спасти лишь маленькую девочку. Вокруг шли активные военные действия, мы с ней еще несколько дней прятались в лесу, пытались выжить, а потом попали в плен. Все закончилось хорошо: сейчас девочка жива и здорова, живет с бабушкой в городе Харцизск», - рассказал Иван Погорелый

И таких историй десятки, сегодня демобилизованные волонтеры, которые помогали создавать музей, охотно делились своими наблюдениями и воспоминаниями о времени, проведенном на войне и с удовольствием говорили о том, что своими руками сделали в музее под открытым небом.

«Я служил не много – всего три месяца, потом был ранен, потом лечился. Проведенного времени хватило, чтобы сейчас оценить реалистичность того, что мы воссоздали. В этой сжатой экспозиции показано все, что там можно увидеть, правда, те же гильзы там не так «художественно» рассыпаны, когда идешь по ним и просто все звенит, гремит и о них спотыкаешься, - делится Владислав Сологуб. – Мы постарались втиснуть сюда все – от развалин аэропорта и полуразрушенной остановки до элементов укреплений».

Идея создания музея родилась год назад. Демобилизованные и волонтеры, решили, что маленьких уголков «АТО» в школах и прочих учреждениях недостаточно, напоминание об этой войне должно быть у всех на виду.

«Мы решили сделать что-то большое грандиозное, чтобы показать, что война происходит там и что это такое. Потому что многие люди не хотят в это верить и осознавать, говоря «мы не воюем», «не мы вас туда посылали» и тому подобное. Поэтому задача музея показать гражданский подвиг всех жителей нашей области, которому и посвящена наша экспозиция, - говорит Иван Начовный. – И еще это напоминание латентным сепаратистам, что Днепр остается форпостом и оплотом. Что именно здесь живут те люди, которые отразили натиск агрессии и остановили ее на востоке. Что мы украинцы и что именно в таких музеях рождается чувство ответственности, чувство собственного долга и само понимание «гражданин страны».

Над созданием музея работали волонтеры, атошники, историки, музейщики, художники, дизайнеры, областная ассоциация объединений участников АТО и Днепропетровская ОГА. Сейчас продолжается работа над внутренней экспозицией Музея АТО. Она будет занимать 500 квадратных метров и разместится рядом с уличной экспозицией, в помещениях Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого. Ее посвятят историям волонтеров, бойцов, медиков, обычных жителей области. В экспозиции будет военная форма, медали, вещи, которые спасали жизни. Полностью открыть музей планируют до конца года.

«Днепропетровщина одной из первых стала на защиту Родины от врага. Ради мира не жалели ни сил, ни здоровья, ни жизни. Каждому патриоту мы посвящаем первый в Украине масштабный музей о событиях на Востоке. Военным, добровольцам, волонтерам, медикам. Он называется «Музей гражданского подвига Днепропетровщины в событиях АТО», - отметил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (02.06.16 09:19): Мнения у всех могут быть у всех разные и каждый может высказать своё мнение. Вот этим мы и отличаемся от "недоросии".
У нас хотят забрать землю, хотят уничтожить нашу Родину. В этом так-же у каждого своё мнение? Или кому-то кажется по другому?
Низкий поклон всем нашим защитникам. Это самое малое, что мы можем сделать для них.
Вечная память погибшим.
Чтобы помнили...
Ответить | С цитатой
Sun  (26.05.16 16:35): Эта територия была за забором дома 18, на ней была автостоянка и старый хлам.
Если вы не были на местности, не выдумайте, что сквер вырубили, испортили и что-то подобное.
Вон там ниже есть "кофейник", человек просто врёт. Не надо так делать.
Ответить | С цитатой
Кофейник  (26.05.16 15:42): Испортили такой красивый сквер этим безобразием! Ответить | С цитатой
Я  (26.05.16 15:06): Почему в Днепре, город ещё не переименовали официально даже мэр об этом сказал. Ответить | С цитатой
Гость  (26.05.16 11:23): Слава Украине! очень страшно, я думала,что о войне только от дедушки буду слышать. А тут хоронишь друзей,который убиты на войне. Все как страшный сон. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чушь  (26.05.16 10:38): Это нужно всегда. Чтобы знали, помнили, не забывали. Земля пухом не вернувшимся домой, сочувствие потерявшим дом. Ответить | С цитатой
Молодцы  (26.05.16 10:06): Молодцы ребята, спасибо что создали музей, надеюсь в будущем экспозиция расширится в виде подбитых нами танков и бтр"ов которые не стояли на вооружении в Украине, что-бы клоуны которые умничают "росии там нет" ткнулись в них морд*й и сидели молча! Слава Украине!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
альтернатива  (26.05.16 09:00): А ведь можно было тогда все решить и по другому. Теперь Получите кадр № 38 Ответить | С цитатой
d11  (26.05.16 08:13): трэшачок аццкий Ответить | С цитатой
:)  (25.05.16 19:56): прикольно Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте