Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инфляция в Украине упала до уровня двухлетней давности – Гонтарева

Инфляция в Украине упала до уровня двухлетней давности – Гонтарева
Валерия Гонтарева. Фото: AFP

В апреле 2016 года потребительская инфляция в Украине в годовом измерении снизилась до однозначного уровня впервые за два года: она составила 9,8%.

Это отвечает прогнозам Национального банка Украины (НБУ) говорит Валерия Гонтарева, передает "Сегодня.ua".

"В то же время в месячном измерении [инфляция] была выше, чем в предыдущие месяцы – 3,5%. Такое повышение инфляции в предыдущем месяце было вызвано отменой скидки на природный газ для населения, которая действовала до 31-го марта включительно", – пояснила Гонтарева.

По ее словам, несмотря на это, с начала года инфляция составляет только 5,1%.

"Траектория замедления базовой инфляции в апреле также соответствовала ожиданиям Национального банка. Это отображало ослабление фундаментальных факторов инфляционного давления, благодаря чему инфляция продолжает замедляться", – отметила Гонтарева.

В качестве причин дезинфляционной тенденции Гонтарева назавала умеренный внутренний потребительский спрос, сдержанную монетарную политику Национального банка, укрепление обменного курса гривни в последние месяцы и благоприятные факторы со стороны предложения продовольственных товаров.

"Замелдлению инфляции способствовало умеренное укрепление обменного курса гривни, которое продолжается с середины марта вследствие улучшения внешней конъюнктуры", – сказала Гонтарева.

При этом, по словам Гонтаревой, НБУ сохранил прогноз инфляции на уровне 12% на конец текущего года. Ключевым фактором для достижения ценовой стабильности в Украине НБУ назвал продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (27.05.16 18:04): Цитата: Украина — одна из беднейших стран Северного полушария. За два последних года страна опустилась на 23 позиции по уровню ВВП на душу населения. Такие данные привел на своей странице в Facebook экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов Может это преувеличение. но поработали за два года на славу. Ответить | С цитатой
Аарон Моисеевич  (27.05.16 17:20): 3,14 з дит! Ответить | С цитатой
горожанин  (27.05.16 12:29): По-научному это называется демагогия. Ответить | С цитатой
piligrim  (27.05.16 10:45): Инфляция в Украине упала до уровня двухлетней давности – Гонтарева________ то то я смотрю и глазам не верю... все так подешевело и бензин, и чеснок 136 гривен, и мясо... и..., и..., и... , зарплата в эквиваленте 800-1000 $ ... аж просыпаться не хочется... Ответить | С цитатой
А вы не знаете?  (27.05.16 10:25): что она лучший банкир мира Ответить | С цитатой
Лысенко  (27.05.16 09:27): потерь нет! Ответить | С цитатой
Ку  (27.05.16 01:13): Чему удивляться. Падает экономика и товаро - денежный оборот. Вот и нет инфляции. Ответить | С цитатой
пенсионер  (26.05.16 22:04): вот интересно, она сама верит в эту брехню, что рассказывает. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте