12:08

Сборная области завоевала 11 медалей на Кубке Украины по дзюдо в Сумах

|«« «« »» »»|

25 и 26 мая в Сумах проходил первый официальный национальный старт сезона для взрослых спортсменов — Кубок Украины среди мужчин и женщин. В соревнованиях принимали участие более двухсот сильнейших дзюдоистов и дзюдоисток из 20 регионов Украины.

Успешно стартовала в Кубке Украины сборная Днепропетровской области, которая уже в первый соревновательный день взяла 2 золота, 1 серебро и 1 бронзу.

В весе -48 кг победительницей стала Елена Нищета (тренер Виталий Харламов). Эта дзюдоистка провела на сумских татами четыре поединка и во всех выиграла, в финале днепрянка оказалась сильнее киевлянки Анны Островской.

Вторую награду наивысшей пробы добыл в весе -60 кг многократный победитель и призер национальных чемпионатов и Кубков Денис Биличенко (тренер Александр Ленков). Спортсмен провел пять встреч и во всех был сильнее своих соперников, в решающей схватке Денис победил киевлянина Артема Лесюка.

В весе -66 кг серебро выиграл Гиорги Чохонелидзе (тренеры Анатолий Пирог, Анатолий Дрога, Юрий Пирог). Днепрянин победами завершил три схватки и только в финале не смог справиться с более опытным и титулованным киевлянином Анатолием Ласкутой.

В новой для себя весовой категории -81 кг добился успеха на национальном татами Чемпион Украины среди молодежи U23 Нико Саджая (тренеры Анатолий Пирог, Анатолий Дрога). В четвертьфинале днепрянин уступил будущему победителю Кубка Украины запорожцу Богдану Зусько, а затем успешно отборолся в утешительном турнире, выиграв поочередно у киевлян Эльдара Пангани и Давида Сухого и харьковчанина Артема Харченко.

Во второй день копилка сборной Днепропетровской области пополнилась еще семью наградами: одной серебряной и шестью бронзовыми.

В весе -90 кг сразу трое наших спортсменов поднялись на пьедестал почета за наградами: серебряным призером Кубка Украины стал Евгений Катаев (тренер Виталий Харламов), бронзовыми призерами Сергей Попов (тренер Виталий Харламов) и Данил Довбыш (тренер Александр Ленков). Женя провел на Кубке Украины четыре схватки, три выиграл, а в финале уступил бронзовому призеру командного турнира Всемирной Универсиады харьковчанину Артему Гуляеву. Сергей в бронзовом поединке победил другого днепрянина Романа Демиденка. И Данил в поединке за бронзу выиграл у львовянина Игоря Кныша.

В +100 кг с бронзой вернулись домой подопечные Анатолий Пирога и Анатолия Дроги Сергей Зверев и Нодар Мачутадзе. Сергей в полуфинале уступил будущему чемпиону Кубка Украины киевлянину Антону Рудныку, а затем в поединке за бронзу не оставил шансов донецкому дзюдоисту Кириллу Билецкому. Нодар в полуфинале проиграл серебряному призеру молодежного Чемпионата Европы U23 киевлянину Андрею Колеснику, а затем отобрал бронзу у представителя Волыни Романа Горошкевича.

Еще две воспитанницы тренерского тандема Пирог-Дрога Екатерина Скорая и Мария Меркулова стали бронзовыми призерками в весовых категориях -70 и +78 кг соответственно. Катя в полуфинале уступила мастеру спорта международного класса, многократной победительнице и призерке Кубков мира тридцатитрехлетней Наталье Смаль с Чернигова, а затем победила в поединке за бронзу хозяйку татами Анну Герман. А Маша в полуфинале уступила мастеру спорта международного класса, призерке юниорских Чемпионатов Европы и мира черкассчанке Анастасие Сапсай и в поединке за бронзу выиграла у днепрянки Елизаветы Горб. Мария Меркулова стала самой молодой медалисткой национального Кубка в составе сборной Днепропетровской области - она 2000 года рождения.

В шаге от бронзы на Кубке Украины по дзюдо в Сумах остановились Анна Билова, Дмитрий Бородин, Дмитрий Радченко, Роман Демиденко, Алена Трус и Елизавета Горб.

В общекомандном зачете у Днепропетровской области третье место c одиннадцатью медалями - двумя золотыми, двумя серебряными и семью бронзовыми.