Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре вскоре появится «Карта доступности города»

В Днепре вскоре появится «Карта доступности города»

В Днепре вскоре появится «Карта доступности города».

Об этом во время пресс-конференции 21 июня, сообщили новые советники городского головы по вопросам доступности Александра Кутас и по вопросам инфраструктуры - Юрий Лозовенко.

Они определили первоочередные действия и рассказали, что будут внедрять в новом статусе.

«Сейчас в новом статусе веду переговоры с международными экспертами для изучения мировых практик, которые вошли в новую программную стратегию доступности города, в частности для маломобильных слоев населения. Буквально уже завтра буду разговаривать на эту тему с экспертами из Израиля и Финляндии. Главная цель такого проекта - сделать наш город максимально доступным. А уже скоро появится карта доступности города, на которой можно будет отследить, насколько тот или иной объект в городе доступен. Планируем, чтобы такая карта была приложением на смартфон. Сейчас эту тему отрабатываем с IT-специалистами», - сказала Александра Кутас.

По словам Юрия Лозовенко, при осмотре здания городского совета определено, что необходимо изменить или переустроить в вопросе доступности - это, в том числе, подъемники, пороги в некоторых кабинетах, туалет на втором этаже, проход к «Открытой власти» и столовой.

«В целом по городу работы непочатый край. Можно сказать, что на 99,9% город не доступен для маломобильных групп населения и очень хорошо, что нынешняя власть это понимает и готова менять этот вопрос в лучшую сторону. Всего в вопросе доступности речь не идет только о людях с ограниченными физическими возможностями, это и дети, матери с колясками, пожилые люди, которым трудно передвигаться. Поэтому наша главная задача - сделать инфраструктуру города доступной для всех», - отметил Юрий Лозовенко.

Он также обозначил первые задачи, которые в этом направлении будут выполнять. Среди прочего, это понижение бордюров на пешеходных переходах на проспекте Д. Яворницкого от театра оперы и балета до улицы Гоголя с выделением полос для общественного транспорта, с переносом остановок, обустройством велодорожек.

«Таким образом этот участок более чем 1 км будет приближен к европейским стандартам, причем без глобальных финансовых затрат. После этого по такому же принципу будем обустраивать набережную, в первую очередь участки проезжей части - это и обустройство «островков безопасности» на пешеходных переходах. Всего в рамках таких инфраструктурных работ обязательно будем развивать велоинфраструктуру, пока отрабатывается соответствующая программа, которую скоро вынесут на рассмотрение сессии горсовета.

Кроме того, будем заниматься переконфигурацией светофоров, поскольку во многих местах вопросы безопасного движения можно решить именно таким образом. Не обойдем вниманием и общественный транспорт, имеется в виду выделение отдельной полосы для избежания заторов. Сначала сделаем это на проспекте Д. Яворницкого, а затем и на Слобожанском. Также приведем в порядок обустройство парковок в центральной части города, чтобы машины не парковались на пешеходных переходах, как это часто сейчас происходит. Работы много, все свои усилия и знания сейчас на этом и концентрируем», - добавил Юрий Лозовенко.

Новые советники мэра говорят, что Борис Филатов делает абсолютно верно, что привлекает к работе общественных активистов, потому что у них больше мотивации, чем у чиновников. А у колясочницы Александры Кутас она вообще 100-процентная.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дмитрий  (27.06.16 12:19): Автобус великої місткості в селище Таромське
Поддержи петицию на городском портале
http://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/291
Ответить | С цитатой
Василий Иванович  (26.06.16 09:51): Обратите внимание на проблемы студентов,проживающих на ул.Казакова.Они уже лет 20 рискуя своим здоровьем добираются в общежития мимо долгостроя.Уберите,хотя бы,забор с тротуара и восстановите уличное освещение.Кстати,эти мероприятия подходят под разрекламированные новые приоритеты в работе городской власти. Ответить | С цитатой
Т.Ник  (22.06.16 15:51): Начинать нужно с модернизации городского транспорта - троллейбусов и трамваев, ибо туда и мобильная часть населения не всегда может войти, такие высокие входные ступени. Как будто бы наши троллейбусы рассчитаны для горных дорог... Ответить | С цитатой
я  (22.06.16 12:04): может лучше начинать с окраин, где больше живет инвалидов? Центр и так в нормальном состоянии. А если чуть углубиться-полный мрак Ответить | С цитатой
Турист  (22.06.16 10:23): Лучше сделайте бесплатную и доступную всем карту города (для смартфона и не только), со старыми названиями улиц и новыми. А то переименовали а где какая улица "черт ногу сломит" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ИринаМ  (22.06.16 10:20): Интересное название у видео, это от кого мер пришел, от того (прости Господи) и его помощник? Немножко задумывайтесь, что пишете, а вдруг они хорошие люди, а вы их к бесам приписали. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте