Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
00:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошел Олимпийский день

|«« «« »» »»|

Вчера вечером в детском парке имени Глобы прошел традиционный ежегодный Олимпийский день бега. Праздник получился веселым и массовым. А вот символические проводы наших олимпийцев в Рио – довольно печальными. В эпоху независимости еще никогда до этого Днепропетровщина не делегировала так мало посланцев на летнюю Олимпиаду. В Бразилию их отправится всего девять. Для сравнения: в Лондон-2012 поехало сразу 30 спортсменов области…

Было шумно, весело, спортивно

Начну, впрочем, с веселого. Задолго до назначенной на 17 часов церемонии открытия Олимпийского дня в парке Глобы было шумно, весело, спортивно. На открытых игровых площадках свое мастерство демонстрировали мастера стритбола и флорбола (разновидность хоккея с мячом), вовлекая в свои игры всех желающих. В городке воркаута натренированные тела изящно изгибали статные юноши и девушки. Этот праздник поддержали представители многих спортивных клубов и секций. Пока шли забеги, на Фестивальной площадке свое мастерство демонстрировали представители айкидо, черлидинга, гимнастики и других видов спорта.

- Хотя наше боевое искусство и не является олимпийским видом спорта, с удовольствием пришли на этот праздник, чтобы показать свое мастерство, - говорит тренер федерации айкидо-сатори Евгения Андрейчук . – Отлично, что есть такой праздник, объединяющий всех активных горожан!

Пришли на праздник и многие общественные активисты. Депутат Шевченковского райсовета Сергей Хрущ не только пришел сам пробежать дистанцию, но и привел целую команду своих единомышленников.

- На Тополе-1 мы сообща сделали «зеленую аллею», - говорит он. – И очень радует, что туда не только приходят на прогулки, но и на пробежки. В наше стрессовое время спорт – отличное лекарство от многих хворей!

Детям – мороженое, спортсменам - почет

Но, конечно, главной изюминкой праздника был цикл Олимпийских забегов.

- Олимпийский день бега посвящен возрождению Олимпийских Игр в 1894 году, - напоминает уже переодевшийся в трусы, футболку и кроссовки директор департамента физкультуры и спорта, семьи и молодежи Днепропетровской облгосадминистрации Александр Пшеничников , постоянный участник этого ежегодного праздника. - В январе 1948 на 42-й сессии МОК было принято решение о ежегодном проведении Всемирного Олимпийского дня. Поэтому празднование этого мероприятия стало традиционным в Олимпийском движении. Первый Олимпийский день был проведен 23 июня 1948. Более 200 национальных олимпийских комитетов во всем мире проводят это мероприятие под эгидой МОК. И сегодня такой праздник благодаря поддержке областной, городской власти проводится в Днепре для популяризации активного образа жизни. Днепропетровщина по праву гордится своими олимпийцами. 192 представителя нашей области участвовало в Олимпийских играх, завоевав 14 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых наград.

Многие из этих героев прошлого пришли вчера на праздник. Один из них – наш легендарный чемпион по тяжелой атлетике Олимпиады-1976 Юрий Зайцев. Сияя улыбкой и золотом своей медали, он говорит:

- Такие дни – особый праздник. Но приобщение к спорту молодежи происходит не за один день. Я с удовольствием участвую во множестве спортивных проектов, посещаю школы, училища города. Радует, что Олимпийский день собрал столько молодежи!

Раскаленная на солнце молодежь радостным ревом встретила слова заместителя мэра Днепра Александра Шикуленко о том, что каждого участника забегов после финиша ждут вода и мороженое от спонсоров, а победителей – еще и призы.

Тон забегам задали ВИПы

Отличный шанс пополнить после Олимпийского дня свою богатую коллекцию наград был у нашей прославленной бадминтонистки Марии Улитиной. Из-за напряженного графика турниров у других спортсменов, Мария оказалась единственной из девяти наших делегатов в олимпийский Рио-де-Жанейро, кто присутствовал на этом празднике вживую.

- Конечно, не могла остаться в стороне от такого события! – радостно улыбается Маша. – Придется «отдуваться» за всех отсутствующих олимпийцев. Как завоевала лицензию на поездку в Рио? Это было итогом не какого-то отдельного турнира, а целого цикла проходивших в течение года соревнований. Так что все было ожидаемо…

- Зря Мария скромничает, она у нас молодец! – добавляет тренер областной школы ШВСМ Виктория Семенюта. – Этот праздник собрал всех наших олимпийцев – и прошлых лет, и современности. Верим, что из совсем юных девчонок и мальчишек тоже вырастут участники будущих Олимпиад!

По традиции, программу забегов открывал «Забег звезд», в котором на дистанцию выходили известные в городе персоны.

- Всегда с особым настроением собираем участников этого забега, - признается всегда улыбчивая и позитивная директор ШВСМ, олимпийская медалистка, заслуженный мастер спорта Дина Мифтахутдинова. – Вот и сейчас вместе с чиновниками и известными общественными деятелями будут бежать победители Олимпиад, чемпионатов мира и Европы, заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, своим участием подавая пример остальным.

Бежали все!

А вслед за ВИПами пришел черед выходить на дистанцию обычным спортсменам. В 25-ти забегах приняло участие более 1500 спортсменов! По традиции, воспитанники спортивных школ города стартовали, разбитые на группы по видам спорта. Отдельно бежали представители плавания, гимнастики, игровых видов спорта, борьбы и так далее.

- Нам не пришлось специально готовиться к этим забегам, - говорит тренер футбольной секции городской ДЮСШ №2 Андрей Тищенко. – В программу подготовки наших юных футболистов и так входят бег, кроссы. Ребята побегут с огромной радостью, желая «порвать» всех конкурентов.

Олимпийский день бега – пожалуй, единственный спортивный праздник, в котором перед «королевой спорта», легкой атлетикой преклоняются представители всех других видов спорта и выходят на беговые дорожки.

- Конечно, приятно, что все виды спорта будут бежать, - с грустинкой соглашается старший тренер области по легкой атлетике Василий Ярощук. – Если бы еще все настолько дружно занимались сохранением и развитием базы для занятий олимпийскими видами спорта… Стадион «Трудовые резервы»? Увы, широко разрекламированная его реконструкция остановилась, с другими стадионами – просто беда.

После праздника возвращаются суровые будни

Сквозь праздничное настроение пробивались тревожные нотки и в словах исполнительного директора Днепропетровского областного отделения Национального Олимпийского комитета Украины Александра Дювбакова:

- Несмотря на трудное время, слаженная работа областного отделения НОК, областной и городской власти позволила организовать прекрасный праздник с отличным настроением, массовостью и призами. При этом главный акцент сделан на привлечении к спорту молодежи. Да, действительно, представительство Днепропетровщины на предстоящей Олимпиаде будет скромным. Тренеры не молодеют, спортивной базы для подготовки спортсменов практически нет. Из-за этой ситуации многие спортсмены продолжают свою карьеру в других регионах Украины и в других странах. Остается только верить, что в будущем ситуация изменится.

…Олимпийский праздник закончился, а его горькое послевкусие осталось. Никогда раньше Днепропетровщина не делегировала так мало представителей на летнюю Олимпиаду. Наверное, это – закономерное следствие глубокого кризиса, в котором оказалась вся наша страна. Можно сколько угодно громок и часто кричать «Слава Украине! Героям слава!», увековечивать в памятниках сражающихся на Донбассе воинов и обвинять во всем Путина, но стадионов, тренеров и талантливых спортсменов это не прибавит. Сократившее уже в три раза представительство области на главном спортивном празднике четырехлетия – красноречивая иллюстрация глубокого системного кризиса в нашем массовом и профессиональном спорте. И это может быть только началом куда более печальной картины будущего…

Gorod.dp.ua на Facebook.


К сведению редакции  (24.06.16 12:57): Ув. редакция! Очень информативно описали день, но пожалуйста, уточняйте должности интервьюеров. Пшеничников А.П. - начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации. Спасибо! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте