Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От Кленовой до Фермерской: как и почему обычные улицы Днепра получили необычные названия

От Кленовой до Фермерской: как и почему обычные улицы Днепра получили необычные названия

Вокзальная, Рабочая, Весенних ландышей, Сиреневая, Любимая, Кленовая – почти 130 топонимам Днепра во время переименования дали нейтральные названия. Они связаны с географией, природой, цветами, производственной деятельностью или человеческими эмоциями.

Всего на карте областного центра появилось более 350 новых названий улиц, скверов, переулков и площадей. Это больше всего в области.

«Назвать часть топонимов нейтрально – это желание самих жителей. Мы прислушались. Чтобы в будущем избежать очередных переименований, обратились к названиям, которые связаны с эмоциями человека, природой, профессиями», – отмечает декан исторического факультета ДНУ им.Олеся Гончара, член рабочей группы по наименование и переименование улиц на Днепропетровщине Сергей Свитленко.

Переулок Цюрюпинский лишился своего идеологического прошлого. Теперь он называется сентиментально-романтично – Весенних ландышей.

«Решили связать новое название с темой цветов. Улица небольшая, и новое наименование хорошо вписалось. Тем более, это намек на то, что надо обустраивать пространство вокруг себя. Ландыш – цветок нашего края, неприхотлив, не требует особого ухода», – рассказывает историю происхождения цветочного названия кандидат исторических наук, доцент Национального горного университета Игорь Кочергин.

Любовь к флоре нашего края отражена и в других топонимических объектах. Например, переулок Тупик Красной балки отныне носит название Бузиновый, переулок Ермака нарекли Кленовым, а парк им.Ленинского комсомолаЗеленый Гай. Подчеркнута красота природы в современном имени улицы Балка колхозная. Теперь она – Балка живописная.

На переулке Войцеховского можно хорошо разогнаться. Поэтому на карте Днепра появился переулок Скоростной.

Человеческие качества и свойства также воплощены в нейтральных названиях. В частности, переулок Дыбенко теперь Привлекательный, а переулок ЦкахаяЛюбимый.

Площадь Петровского с недавних пор известная как Вокзальная. Такое нейтральное название она получила благодаря тому, что расположена вблизи железнодорожного и автобусного вокзалов.

Спуск Калинина переименован на Ярмарочный. Корни нынешнего названия следует искать в XIX веке. Тогда эта улица вела на площадку, где проходили ярмарки. Сюда съезжались торговцы с разным товаром – от тканей и кожи, до лошадей и рогатого скота.

Вокруг улицы Рабочая шла дискуссия: оставлять ли название, которое имеет столетнюю историю? Решили, что эта центральная артерия, как и ранее, ведет к предприятиям, а рабочий люд жил во все времена. Поэтому название оставили без изменений.

В Днепре переименовано более 350 улиц, переулков, проездов, площадей, скверов и парков. Это 12 процентов от всех действующих топонимов. Переименование топонимов, которые были связаны с советским прошлым, предусматривал Закон о декоммунизации. Над новыми названиями работали краеведы, историки, юристы, общественные активисты. Относительно окончательных вариантов – советовались с жителями.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Aleksandr  (30.06.16 05:57): какой хрен кого спрашивал,лишний раз убеждаюсь в маразме что пишут здесь что журналисты,что обыватели ,впечетления токо что половина побывала на игрени,да так вот новое название улицы на которой живу я узнал на сайте днепрогаза,так что маразмописатели мне это напоминает северную корею где передают что их доблесные космонавты за 5 дней слетали на луну,вообще непонимаю зачем переиминовывать такие улицы как инженерная,порой называя их в честь *** ,но известных Ответить | С цитатой
Губернатор Аляски  (30.06.16 00:10): Довбоёбов переименователей улицу нужно сделать. Необычное и романтическое название, а главное не политическое, а народное. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Василий Иванович  (29.06.16 21:23): Всё понимаю,но причём здесь был Иван Сусанин.И почему Революционную переименовали,а Баррикадную и Восстания оставили? Ответить | С цитатой
Злой Путин  (29.06.16 20:58): "как и почему обычные улицы Днепра получили необычные названия",- Как? - собралась кучка деятелей и переименовали по быстренькому, "забыв" про озеро Московское и залив Ленинский. Почему?, - так забот других нет.Мы же оказывается неправильно жили до этого, да и отвлечь от все более и более проступающей импотентности "нової влади" надо как-то. Ответить | С цитатой
123  (29.06.16 19:07): "Почему обычные улицы получили необычные названия?"
Потому что так называемые "историки" решили публично поднять свое чувство самозначимости... Как говорят: "заставь д у ра ков богу молиться, они и лоб разрошенят.
Ответить | С цитатой
Рос  (29.06.16 18:39): Почему обычные улицы получили необычные названия? Да потому, что их давали обычные люди с необычным мировоззрением, вызванным необычными расстройствами обычной психики... Ответить | С цитатой
Ядвига  (29.06.16 15:55): а ул. Петра Ширшова вдруг стала ул. В. Липинского. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте