Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Упорядочить торговлю: социальные рынки и ларек-базар

Упорядочить торговлю: социальные рынки и ларек-базар

Торговцам в Днепре, которые вынуждены продавать товар прямо посреди улиц, хотят предложить места в рядах социальных рынков. Их горсовет планирует создать около 30 в разных районах города. Первый такой рынок хотят открыть уже в октябре.

Кроме того, уже следующим летом Днепр может получить еще один рынок социальной направленности. Его хотят сделать из ларьков-нарушителей, которые после демонтажа стали ненужны своим владельцам. Зачем городу такие торговые площадки — об этом во время пресс-конференции 18 июля рассказал начальник управления рекламы и торговли горсовета Руслан Мороз.

Социальные рынки будут безопаснее стихийной торговли. Здесь будут проверять качество товаров, а сама продукция будет лежать на прилавках, а не на земле. Чтобы это стало реальностью, в горсовете уже начали переговоры с владельцами легальных рынков. В Днепре работают 82 законные торговые площадки, и половина из них стоят полупустыми. Параллельно в городе работают около сотни точек стихийной торговли.

«Мы общаемся с владельцами легальных рынков. Но не на всех рынках предусмотрены социальные места. Большинство площадок требует заключения долгосрочных договоров. И для, скажем, бабушки, которая продает зелень со своего огорода, это неподъемное предложение», - пояснил Руслан Мороз.

Идея создания таких рынков, говорит Руслан Мороз, возникла, в частности, потому, что стихийная торговля распространяется сверхвысокими темпами. Таким решением также хотят уменьшить социальное напряжение, связанное с тем, что торговцам якобы не оставляют альтернативы.

По словам Руслана Мороза, сейчас в горсовете разрабатывают проект, согласно которому во всех районах города недалеко от привычных мест стихийной торговли будут выделяться площадки, на которых за коммунальные средства обустроят прилавки для торговцев.

Планируется, что за место на таком социальном рынке торговцам надо будет платить ориентировочно до 20 грн в день. В то время, как расценки обычного рынка могут достигать тысячи гривен за место.

Начальник управления рекламы и торговли также рассказал, что за последние пять месяцев с улиц Днепра убрали около 300 ларьков-нарушителей. Сейчас более сотни из них остаются стоять на штрафплощадке — предприниматели не спешат забирать их оттуда по разным причинам. Руслан Мороз говорит: сооружения занимают много места и уже начинают мешать работе.

«Сейчас дорабатывается законопроект, который будет вынесен на сессию горсовета. Он позволит определять такие киоски бесхозными и ставить их на баланс городской общины. А дальше уже использовать по назначению», - рассказал Руслан Мороз.

Одним из вариантов использования сооружений он назвал создание масштабного социального рынка, который разместят за пределами Днепра. Где именно — спросят у горожан. Общественные слушания по этому вопросу хотят провести уже осенью. Товары на рынке должны быть социальной направленности.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (20.07.16 05:15): В районе Воронцова, т.е. там, где есть рынок, с земли практически не торгуют. Исключение - зелень и фрукты. Молочку и мясо давно уже не видел на земле, откуда эти страшилки? Ответить | С цитатой
Анатолий  (19.07.16 14:38): Девятый год живу на ж/м Клочко-6 и каждое утро (как детки в школу) наблюдаю у себя под окнами (большой дом напротив АТБ) несанкционированную торговлю: молочка, мясо, колбасы, овощи, фрукты. Гвалт (особенно ощутимо в теплое время суток) стоит уже с 5.30 утра и до вечера. Торгаши располагаются вдоль дома, между киосками и вдоль дороги. А рядом (напротив универсама) уже которое десятилетие пустует территория бывшего рынка. При хозяйском подходе приведение его в порядок не стоило бы уж таких больших денег. И все придорожные и придомовые торгаши спокойно поместились бы та современном рынке под присмотром соответствующих органов и служб. И все жители микрорайона спали бы спокойно у себя дома, а также организованно ходили за покупками на обустроенный рынок. Обращаюсь к власть предержащим: узнайте чей это рынок, кто хозяин и кто с него кормится? Заставьте его так называемый бизнес (или отсутствие такового) направить в цивилизованное русло и служить людям, которые будут вам и ему благодарны Ответить | С цитатой
Однако  (19.07.16 14:00): На улице и во дворах торговать проще: не нужно платить местовое, не нужно всяких разрешений санстанции (молочка, мясо и т.п.) и др. согласований. Ответить | С цитатой
Света  (19.07.16 13:47): Количество ларечков растет с каждым днем. Передербанили и дальше пошли. каждая новая власть берется за лоточки, значит это выгодно. Ответить | С цитатой
кира  (19.07.16 12:01): Стихийные рынки "хороши" тем, что возникают в местах большого скопления покупателей.Если я живу в р-не ул.Новокрымской, то никогда не поеду на социальный рынок в другой район города.Многие покупают продукты на стихийных рынках просто по пути на работу или с работы. Не будет их и забудут, как страшный сон эти рассадники антисанитарии и убогости."Южный" рынок на ул.Рабочей пустой и заброшенный,а на ул.Каверина торговля с земли прцветает, хотя, напротив "Каверинский рынок". Ответить | С цитатой
чудик  (19.07.16 07:51): А как насчет норм размещения торговых точек??
на "Х" к-ва населения полагается "Е" торговых точек продовольствия, "У" магазинов промтоваров, и т.д.

Почему не соблюдается??
Ответить | С цитатой
петя  (19.07.16 07:20): на 100процентов уверен что мест на социальных рынках будет не хватать.ведь торговцы занимают по нескольку мест. а человеку который вырастил свое места не будет Ответить | С цитатой
анел  (19.07.16 06:55): Это очень хорошая идея! И продавцам (бабушкам) будет хорошо и нам покупателям. Поскольку как только исчезли бабушки с Новокрымки в овощных магазинчиках цены сразу же подняли из-за отсуттствия конкуренции. Будет замечательно если сделают культурные небольшие рыночки в каждом районе и будут гонять нерадивых продавцов торгующих вдоль проезжей части. Да и эти уродливые киоски из-за которых невозможно пройти тоже нужно убрать. Ответить | С цитатой
БАРБОС  (18.07.16 20:55): Если стихийную торговлю нельзя победить-ее надо возглавить!!! Ответить | С цитатой
Николай  (18.07.16 19:36): А ларьки тягают с места на место.
Я вижу, что ларьки, которые где-то стояли, теперь перемещают на другие улицы Днепропетровска.
Я живу на 12 квартале и все эти сараи теперь устанавливают на улицах Инженерной, Гладкова, Казакевича. Сегодня устанавливали в тупике 12го трамвая на ул.Сикорского.
Конфискованые ларьки явно не стоят на штрафных площадках- а происходит явное замыливание глаз. Убрали в одном месте- поставили в другом. Городские чиновники "крышуют"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте