Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
14:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоится «Dnipro Eco Marathon» — грандиозный спортивный праздник бега

|«« «« »» »»|

25 сентября город на Днепре превратится в главный беговой центр страны. Впервые в истории здесь состоится масштабный «Dnipro Eco Marathon» — забег на полную марафонскую дистанцию. Особенность соревнования — использование экологических материалов и транспорта, который будет сопровождать бегунов.

Будущее спортивное событие — часть программы городского головы Бориса Филатова «Днепр — спортивная столица». Об особенностях уникального забега глава Днепра и представители организаторов марафона — Федерации легкой атлетики города и ОО «Старт Днепр» — рассказали во время пресс-конференции 19 июля.

Глава Днепра Борис Филатов напомнил, что 22 мая в городе уже состоялся Dnipro Half Marathon. Спортивное событие собрало более 1,4 тыс. участников из 9 стран мира. Поддержать спортсменов пришли около 10 тыс. жителей и гостей города. Мэр уверен — «Dnipro Eco Marathon» соберет не меньшее количество бегунов, среди которых также будут именитые спортсмены из Украины и из-за рубежа.

Борис Филатов подчеркнул, что при подготовке к масштабному спортивному событию учтут все нюансы, которые возникали во время полумарафона. В частности, уже в ближайшие дни жители Днепра смогут подробно изучить маршрут забега, а ближе к самому экомарафону появится исчерпывающая информация о перекрытии дорог и изменению в движении общественного транспорта.

«Мы приложим все усилия, чтобы никто не чувствовал неудобств и как можно больше людей смогли стать участниками и болельщиками соревнований», - сказал Борис Филатов.

Марафонская трасса — это 42,1 км. Организаторы называют такую дистанцию идеальной для установления личных рекордов спортсменов. Старт и финиш марафона состоится на площади Героев Майдана.

«Dnipro Eco Marathon» предусматривает также полумарафонский забег на дистанцию 21 км. Для начинающих спортсменов устроят и короткие забеги — на 3 и 6 эко-миль. Это 4,8 и 9,6 км соответственно. Еще одна дистанция — 14 км вдоль набережной Днепра.

Дебютантам бегового движения, в том числе и чиновникам мэрии, предложат преодолеть «милю единства» — 1,6 км. Организаторы устроят также и детские забеги по 100, 500 и 1000 метров.

Сейчас в Днепре беговое движение становится все более популярным, растет интерес людей к нему. В этом уверена президент Федерации легкой атлетики города Марина Филатова. По ее словам, об этом свидетельствуют результаты полумарафона. Поэтому к полномасштабному забегу город на Днепре будет готовиться еще более тщательно, чтобы достичь высоких результатов.

«Есть запрос на такие мероприятия. Как от самих участников, так и от болельщиков. Бег является самым экологичным видом передвижения. Отсюда и название. Эко-марафон будет иметь ряд особенностей», - рассказала Марина Филатова.

В частности, организаторы будут избегать бумажных носителей и будут предоставлять информацию о забеге в электронном виде. В исключительных случаях хотят использовать бумагу вторичной переработки. Кроме того, рюкзаки бегунов будут изготовлены из экологических материалов, которые при попадании в землю будут разлагаться. По трассе марафона будут двигаться экомобили. Горожанам также предложат отказаться от пользования автомобилями и пересесть на один день на велосипеды.

Вместе с тем, в Днепре хотят создать зеленую аллею или сквер спортивной славы марафонцев. Где именно расположится достопримечательность — в мэрии определятся в ближайшее время. Деньги на приобретение саженцев для аллеи возьмут из стартовых взносов участников марафона.

Регистрация участников забега стартует уже 20 июля, и продлится до 24 сентября. Известно, что для детей до 15 лет участие бесплатное.

Президент Федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова также напомнила, что у «Dnipro Eco Marathon» будет рекордный для подобных соревнований в Украине призовой фонд — 300 тыс. грн. Материальное поощрение, которое предоставят спонсоры спортивного события, вручать лучшим бегунам, занявшим места с первого по пятнадцатое.

Во время марафона участникам предоставят 2,5 тыс. литров воды, изотоники (специальные напитки, которые помогают восстановить организм после длительной нагрузки), 2 тонны фруктов, печенья и сухофруктов. За состоянием здоровья бегунов будут следить 15 карет скорой помощи.

Дополнительную информацию о «Dnipro Eco Marathon» можно получить по телефонам: (093) 260 04 47, (098) 064 02 14, организационный директор Светлана Лищинская. Вопросы можно поставить также по электронной почте: startdnipro@gmail.com.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:


X  (20.07.16 14:58): К этому событию отреконструируют гостинницу Парус
http://pixs.ru/showimage/DubaDneprj_1151275_22660388.jpg
Ответить | С цитатой
Прохожий  (20.07.16 11:55): Проводите за городом и все будут счастливы. Городской транспорт будет работать в обычном режиме. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте