Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
15:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян

Афера на миллион: туроператор кинул десятки днепрян

Как стало известно Новостям Днепра, десятки горожан не смогли поехать на отдых, из-за директора фирмы, которого сейчас ищет полиция. Туристическая фирма «СултанТур» на Пастера, 4 опломбирована. Своим клиентам ЧП задолжало сумму, которая по самым скромным подсчетам, равна 3 млн грн.

К Забебе обратился Артем Каменецкий. 13 июля его семья решила отдохнуть в Египте, воспользовавшись услугами «СултанТура». Они оплатили порядка 31 тыс. грн, о чем заключили соответствующий договор.

«15 июля нам позвонил менеджер агентства „СултанТур“ и заявил, что директор агентства забрал все деньги и скрылся. Агентство по адресу ул. Пастера, 4 закрыто», — сокрушается Артем Каменецкий, комментируя последние городские новости Днепра.


Как оказалось, в подобной ситуации оказалось более десяти семей только в Днепре. Причем некоторые покупали сразу несколько туров на сумму, которая превышает 100 тыс. грн.

Новости Днепра обратились в полицию с просьбой разъяснить ситуацию. Информацию о возможном мошенничестве подтвердила пресс-секретарь облуправления полиции Анна Старчевская: «Открыто уголовное производство по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса. У нас есть более десяти заявлений от пострадавших».

Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с внедрением электронно-вычислительной техники, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Сейчас, по словам Анны Старчевской, директора фирмы объявляют в розыск. В Центральном (Кировском) райотделе полиции зарегистрировано более десяти заявлений от потерпевших.

На месте Новости Днепра убедились, что «СултанТур» опломбирован органами правопорядка. Контора находилась во дворе по адресу ул. Пастера, 4. Правда, к самим дверям никого не подпускают.

«Поймите, нас могут уволить с работы», — сказал Новостям Днепра охранник двора. Лишь разрешил сфотографировать сам двор, где находилась контора.


Что же это за такое интересное предприятие?

ЧП прописалось по адресу Пастера, 4 и единственным его видом деятельности, согласно данным Минюста, была деятельность в качестве туристического оператора. Уставной капитал предприятия — не весть какой. Всего-то 1 тысяча гривен. Директор — Станислав Баев.



Согласно данным Минюста, «Султан Тур» имеет еще и киевский филиал. По данным Артема Каменецкого, он закрылся несколько ранее — в июне. Руководила тамошними делами жена Станислава Баева.

«По нашим данным, жена Баева Татьяна сейчас скрывается в Европе. А вот Станислав находится на территории Крыма», — рассказывает Новостям Днепра Артем Каменецкий, который входит в инициативную группу обманутых путешественников. Особо подчеркнем — это данные пострадавших.

В турагентствах, с которыми «Султан Тур» должен был заключить договора на предоставление услуг, пострадавшим говорят, что деньги им не перечисляли.

Забеба пытались связаться не только с руководителем «Султан Тура», но и дозвонится в офис частного предприятия. Телефоны либо отключены, либо вовсе не отвечают.

Стоит отметить, что Станислав — директор ЧП — активный пользователь соцсетей. Однако в последний раз он заходил в свои аккаунты поздно вечером 14 июля, на сообщения не отвечает. Статус и вовсе обновлял в июне.



Но что интересно, знакомые отзываются о Баеве с положительной стороны. Новость о том, что он может быть задействован в мошеннической схеме, их шокировала.

«Мне Стас помог когда-то. И советом, и делом. Не знала, к кому обратиться со своим вопросом, а он все уточнил, узнал… Так что ничего плохого про него не знаю и сказать не могу. Знаю его только с положительной стороны», — сказала в комментарии новостям Днепра знакомая Баева Лиза.

Отцом Станислава, директора ЧП, является Леонид Баев — сельский голова Горького Днепропетровского района Днепропетровской области. На претензии к его сыну в соцсетях, он ответил довольно специфическим образом:


Хотя, как известно, отец за сына, как и сын за отца по закону не отвечает.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стася  (29.03.17 14:26): Моральный урод! То, что его отец, его крышует - к гадалке не ходить! Как можно так поступать с туристами, друзьями и товарищами, которые выручали ни один раз, одалживали крупные суммы денег (а сейчас расплачиваются вместо него), а он себе на Тайланд гаденыш копил! Но очень надеюсь, что ему достанется по заслугам!!! Ответить | С цитатой
***  (29.09.16 11:56): Директор Султантура Баев Станислав Леонидович и его женушка МОШЕЙНИКИ и редкие гниды кинули людей на деньги которыми и подавяться очень скоро!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Васяка  (21.09.16 21:21): Здорова,обозначтесь сюда, kolya.gritsanenko@yandex.ru , или приложение bbm пин код для контактов 590436B7 Ответить | С цитатой
***  (02.08.16 08:45): Мы на протяжение 9 лет ездили отдыхать только с Султан-туром. Стаса знаем лично. За 10 лет его маленькое ЧП превратилось в крупную турфирму. Насколько нам стало известно, последнее время у него были финансовые проблемы. Чтобы их решить, он одалживал деньги, потом кто-то из кредиторов ему начал угрожать. Очень сомневаюсь, что это была заранее спланированная схема для мошенничества. P.S. К сожалению, мы тоже материально пострадали, хотя злости на Стаса почему-то нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Варфоломей  (01.08.16 14:56): Ни чё страшного схема старая. Кто то крышевал его. Пришло время. Сейчас откроет новую фирму на другом конце города под другим названием. Ответить | С цитатой
Внимание!  (30.07.16 14:37): Создается общественная органиция ,,Союз обманутых путешественников" . Записывайтесь, членство всего по 100 грн в месяц! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Fidel  (30.07.16 09:58): Есть в городе места, где ни за какими услугами или товарами никогда не обращусь. Вот ул Пастера яркий пример. Стремное все там какое-то. Видимо, близость Озерки даёт о себе знать. Ну и как же без вокзала... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раввин из Шаолиня  (30.07.16 07:34): И снова улица Пастера ... Ответить | С цитатой
прохожий  (30.07.16 00:58): С таким фамилиом обращаться в "СултанТур" совсем не кошерно.. Тем более, жаловаться... Ответить | С цитатой
$  (29.07.16 23:38): Не грустите! Прыгайте в тачку и дуйте в Кирилловку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте