Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жатва на финише: аграрии области соберут 2,3 миллиона тонн зерновых

|«« «« »» »»|

Жатва в Днепропетровской области на финише. Работы по сбору ранних зерновых завершатся через несколько дней. Аграрии ожидают собрать 2,3 миллиона тонн зерна. Урожая будет достаточно, чтобы удовлетворить продовольственную потребность области и сделать запас пшеницы на год.

В Днепровском районе — последний день жатвы. В одном из крупнейших хозяйств заканчивают собирать яровой ячмень. Уже подводят первые итоги уборки ранних зерновых.

«Хорошего урожая в этом году мы не ожидали. Осенью сеяли в сухую землю, думали, что из этого ничего не получится. Но пшеница «выскочила», - поделилась главный агроном предприятия «Чумаки» Галина Димиденко.

Довольны сбором ранних зерновых и другие аграрии района. Говорят: получили один из лучших урожаев за последние полтора десятка лет.

«Жатва 2016 года — это чудо. Осенью в течении 3 месяцев не было ни капли дождя. Мы посеяли более 20 тыс. га озимых в сухую землю и получили только 30% всходов. Однако благодаря тому, что зима была теплая, а весной выпало много осадков, нам удалось собрать хороший урожай», - добавила начальник управления АПК Днепровской РГА Татьяна Ткач.

Уборку ранних зерновых все районы завершат через несколько дней. Во время жатвы на полях области работали более 60 тыс. аграриев и более 3,5 тыс. комбайнов. На сегодня собрали 2,2 млн тонн зерновых.

«В 2016 году ожидаем собрать 2,3 млн тонн зерна, из них 1,5 млн тонн — пшеницы. Мы получим около 70% качественного зерна. Это очень хороший урожай. Он позволит полностью обеспечить потребность Днепропетровщины», - рассказал начальник управления агропромышленного развития Днепропетровской ОГА Вадим Удовицкий.

Аграрии области уже планируют уборочную кампанию поздних зерновых и готовят почву под посев озимых культур. Первым под урожай 2017 года посеют озимый рапс. Эти работы стартуют в середине августа. В сентябре начнут сеять озимую пшеницу, завершат посевную кампанию озимым ячменем. В планах посеять около 800 тыс. га озимых культур.

Gorod.dp.ua на Facebook.


билд  (31.07.16 10:40): Ура этой новости кричать будем? Ответить | С цитатой
УГ  (30.07.16 00:19): Неприятная женщина на второй фотке. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте