Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда пойти на этих выходных: обзор интересных событий в городе 19-24 августа

Куда пойти на этих выходных: обзор интересных событий в городе 19-24 августа

Представляем вам обзор интересных городских событий Днепра-Днепропетровска на 19-24 августа 2016 г.

Екскурсія у вогнях нічного міста

Екскурсія у вогнях нічного міста

19 августа в ходе ночной экскурсии можно соприкоснуться с легендами и тайнами Днепра .

Отправившись на экскурсию ночным Днепром, можно будет услышать истории о том, чем занимались Екатеринославские купцы в роскошном имении на Новодворянской улице, какие тайны сокрыты в Спасо-Преображенском соборе, что охраняют «половецкие сторожевые» и о многих других тайнах и историях, которые связаны с улицами и строениями нашего города.

На прогулку, которая будет длиться 2,5-3 часа, стоит взять фонарики. Записаться на экскурсию нужно заранее здесь.

БУДЬ в UA: тренды осени

БУДЬ в UA: тренды осени

20-21 августа в галерее ARTSVIT покажут работы ведущих украинских дизайнеров одежды.

На этом мероприятии можно будет увидеть новинки от 50 ведущих украинских брендов. Вниманию посетителей будет представлена одежда, обувь и аксессуары не только для женщин, но и для мужчин. Для тех, кто решит выбрать себе обновки, будут установлены примерочные. Вы сможете найти что-то для себя, выбрать подарок или даже одеться «с головы до ног».

Маркет “БУДЬ в UA” будет работать с 11.00 до 20.00

Этнофестиваль «Козацька толока-2016»

Этнофестиваль «Козацька толока-2016»

20 августа в селе Шульговка Петриковского района начнется этнофестиваль «Козацька толока-2016».

Шульговка – это населенный пункт, основанный казаками. Находится он в живописной местности и окружен лесами и полями. Начнется фестиваль в 11:00 с выступления фольклорных коллективов. Также для гостей будет организована большая ярмарка, будут проводиться различные мастер-классы, демонстрироваться казацкие боевые приемы и конные представления.

НАТОЛІЧ

концерт группы «Натоліч»

20 августа состоится концерт группы «Натоліч».

Начало концертной деятельности группы «Натоліч» было положено в конце 2014 года. Тогда во время новогоднего концерта в «МахноПАБе» состоялось дебютное выступление коллектива. С тех пор «Натоліч» активно пишет музыку и выступает. В этом можно было убедиться на последнем праздновании Дня Конституции Украины: группа «Натоліч» играла на Фестивальном причале. На этих выходных у всех желающих будет очередная возможность попасть на концерт «Натоліча», который состоится в МахноПАБе, месте, где началась карьера группы.

Соломенный бычок и рок-группа «КО-ЗА-ЧОК»

Соломенный бычок и рок-группа «КО-ЗА-ЧОК»

20 августа в Молодежном театре пройдет спектакль по мотивам сказки Всеволода Нестайко.

В этой современной украинской сказке юный зритель сможет узнать, что для того, чтобы все звери в лесу дружили, нужна общая идея. В этой истории встретятся герои украинских народных сказок: Коза, Лиса, Заяц, Волк и, конечно, Соломенный Бычок.

Всеволод Нестайко – украинский детский писатель, творчество которого известно не только у нас в стране: его книги переводились и печатались во многих странах. По мотивам его сказок снимались фильмы, а трилогия «Тореадоры из Васюковки» внесена в Почетный список им. Андерсена, в котором отмечены выдающиеся литературные произведения для детей. Главная особенность произведений Нестайко – их нестандартные неожиданные сюжеты и юмор. Не была исключением и эта сказка о Соломенном Бычке, который собрался создать свою рок-группу.

Продолжительность спектакля, рассчитанного на зрителя от 4 лет, 1 час.

Яблочный спас

Яблочный спас

19-21 августа около ТЦ Наша Правда будут проходить мероприятия посвященные Яблочному Спасу.

Яблочный Спас отмечается 19 августа и символизирует время, когда природа «поворачивается от лета к осени». В этот день принято было освящать яблоки и начинать сбор яблок и других фруктов. В продолжение народных традиций около «Нашей Правды» будут народные гуляния, ярмарка, в ходе различных розыгрышей можно будет получить массу призов. Также гостей ожидает концертная программа.

FREE TOUR Dnipro in English

FREE TOUR Dnipro in English

21 августа можно отправиться на экскурсию, которая будет проводиться на английском языке.

Эта экскурсия будет полезна для тех, кто изучает английский язык и для тех, кто хочет поехать за границу и там посещать экскурсии с англоязычным гидом. Во время этой пешей прогулки можно будет не только слушать рассказ гида, но и задавать вопросы, конечно же на английском языке. Очень полезное и вдвойне познавательное мероприятие! Желающим отправиться в это небольшое, длительностью в два часа, «английское путешествие» нужно сначала зарегистрироваться здесь .

Необыкновенные небесные явления

Необыкновенные небесные явления

21 августа в Планетарии расскажут о необычных небесных явлениях.

«Падающие звезды», затмения Солнца и Луны и другие редкие небесные явления всегда привлекали внимание людей. Посетителям расскажут о том, как эти явления изучают ученые, и где и когда за ними можно наблюдать. Программа рассчитана на детей от 10 лет.

Rostyslav Voytko Quartet

Rostyslav Voytko Quartet

21 августа в Неизвестном Петровском состоится концерт джазовой музыки.

«Центральной фигурой» коллектива, который будет играть в Неизвестном Петровском, является молодой киевский саксофонист Ростислав Войтко. Как музыкант Ростислав формировался в Виннице, где в 2015 году на 5-м Всеукраинском детском джазовом конкурсе ему было присуждено Гран-при, и он получил приглашение выступить на джаз-фестивале в Литве. В настоящее время Войтко проживает в Киеве, где активно участвует в местной джазовой жизни. На концерте, который состоится в Неизвестном Петровском, слушатели услышат композиции авторства Ростислава Войтко и джазовые стандарты.

Детская ПИРАТСКАЯ вечеринка

Детская ПИРАТСКАЯ вечеринка

21 августа в парке им. Т.Г.Шевченко пройдет детская ПИРАТСКАЯ вечеринка.

Это «пиратское мероприятие» рассчитано на детей в возрасте от 2 до 8 лет и будет интересным, как мальчикам, так и девочкам. Участники вечеринки будут искать сундук с сокровищами. Форма одежды любая, можно пиратская, главное чтобы было удобно. Головной убор обязателен!

Длительность вечеринки около часа, начало в 11.00. Не забудьте взять с собой воду или другие напитки.

Екскурсія «Катеринослав український»

Екскурсія «Катеринослав український»

21 августа состоится экскурсия по Днепру, приуроченная ко Дню Независимости Украины.

Эта экскурсия по городу будет посвящена, в основном, украинской культуре Екатеринослава. В программе экскурсии: «Степной Парнас», история жизни казака Глобы, Екатеринославская «Просв і та», история событий 1917-1920 годов, и многое другое.

Приблизительная длительность экскурсии 4 часа , начало в 17.00. Д ля тех, кто придет в вышиванке , скидка.

Уже в городе!

Выставка уникального оружия и атрибутов VIII-XI веков

Меч Святослава

В Национальном историческом музее имени Д.И.Яворницкого открылась выставка уникального оружия и атрибутов VIII-XI веков, центральным экспонатом которой стал меч, предположительно принадлежавший легендарному князю Киевской Руси Х века Святославу Храброму.

Меч Святослава, любезно предоставленный нашему историческому музею Национальным музеем-заповедником «Хортица», - главный «герой» открывшейся экспозиции. Сотрудники музея во главе с директором Надеждой Капустиной любовно и рационально дополнили этот экспонат целым перечнем раритетов из собрания нашего музея. Они заняли наибольший зал музея и достоверно передают дух той эпохи, из которой к нам дошел меч Святослава Храброго.

Музей «Шляхами Донбасу»

Музей «Шляхами Донбасу»

В преддверии празднований, связанных с 24 августа, напоминаем, что на проспекте Яворницкого около Исторического музея можно посетить открытый этой весной Музей «Шляхами Донбасу».

Большая часть экспонатов в этом музее АТО привезена из Донбасса волонтерами. Сразу после открытия в Музей АТО стали водить экскурсии , и за полтора месяца работы этой экспозиции ее посетила тысяча школьников . Для тех, кто собирается праздновать День Независимости Украины, в этом году нелишне вспомнить, чего нам стоит наша свобода в настоящее время и начать празднование с посещения Музея АТО.

Программа празднования Дня независимости

Программа празднования Дня независимости

24 августа День независимости Украины в Днепре будет отмечаться и на суше и в воздухе.

Традиционно День Независимости в Днепре всегда отмечался очень масштабно. Так будет и в этом 2016 году в день, когда будет отмечаться 25-летний юбилей этого важного для украинцев события. Официальное празднование этой даты начнется с возложения цветов к памятнику Т.Г. Шевченко. Также жителей и гостей города ждут традиционные выставки и концерты.

«Воздушная составляющая» праздника начнется в 12:00 и будет проходить на аэродроме Майское. Для гостей будет демонстрироваться масштабное авиа-шоу с самолетами, вертолетами и прыжками парашютистов (8 прыжков будет разыграно в лотерее для любого желающего прыгнуть с парашютом). Также «воздушную программу» дополнят шоу с участием воздушных змеев, авиа и рекето-моделей. Будет также экстрим шоу на роликах, скейтах, велотриал и дискотека. Праздник продлится до 20.00.

Накануне Дня независимости Украины, 23 августа, в историческом музее откроют выставку «Юбилей гривны, или рассказы о деньгах на юбилее гривны», посвященную двадцатилетию введения украинской национальной валюты.

В Днепре состоится забег в вышиванках

В Днепре состоится забег в вышиванках

24 августа можно будет пробежаться по Днепру в вышиванке и в приятной компании.

Начнется забег перед Оперным театром и пройдет по центру города. К участию приглашаются желающие всех возрастов. Для детей «нижняя ограничительная возрастная планка» - 3 года! Взрослые бегуны будут состязаться на дистанциях 3 и 5 км, а дети смогут пробежать 100 м, 500 м или 1 км.

Желающие участвовать в этно-забеге сначала должны зарегистрироваться на сайте startdnipro.com.

Чемодан… любовь… бриллианты...

Чемодан… любовь… бриллианты...

24 августа в Молодежном театре премьера: покажут спектакль, поставленный по пьесе Клода Манье.

Комедийная история, которая легла в основу создания спектакля «Чемодан… любовь… бриллианты…» хорошо известна любителям творчества французского актера Луи де Фюнеса по фильму «Оскар», где актер исполняет главную роль. До того, как это комедийное произведение было экранизировано, пьесу 4 раза ставили в театре с участием того же Луи де Фюнеса.

Эта история о любви и деньгах. К главному герою, Бертрану Барнье, обращается его подчиненный Мартен с просьбой о значительном повышении зарплаты. После того как служащий добивается прибавки к жалованию, он действует далее и просит руки дочери Барнье. Сначала промышленник хочет выгнать прочь Мартена, но у того оказываются весомые аргументы, которые тот незамедлительно предъявляет Барнье…

Скоро в городе!

Евгений Соя. Новая программа

Евгений Соя. Новая программа

2 сентября в Арт-центре Квартира состоится выступление поэта, пишущего под псевдонимом Ес Соя.

Родом Ес Соя из Одессы, а настоящее его имя Евгений Сергеевич Степанюк. Свою известность он получил, как «сетевой поэт», т.е. он поэт, публикующий свои стихи в интернете. Также его произведения выходят и в «книжном варианте». Писать стихи он начал в 16 лет. Поступать в Высшее учебное заведение Степанюк не стал и решил посвятить себя полностью творчеству и выступлениям. В настоящее время Евгений постоянно проживает в Санкт-Петербурге и много ездит с авторскими концертами. У вас есть шанс побывать на одном из них.


Подробнее об этих и других городских событиях можно узнать в разделе Афиша.

КИНО   ·   МУЗЫКА   ·   ТЕАТР   ·   ВЫСТАВКИ   ·   СПОРТ   ·   ДЕТЯМ   ·   ИГРЫ   ·   ОБУЧЕНИЕ

Смотрите также фотоотчеты и фоторепортажи о прошедших событиях в Днепре!



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте